Дело № 1-114/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2012 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Березкина Ю.И., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Веревкина С.М.,
При секретаре Туркевич А.Н.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ВЕРЕВКИНА С.М,, Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., до ареста проживавшего по адресу: <Адрес>, ....., ранее судимого:
04.02.2010 г. Маслянинским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
в преступлении, предусмотренного ст. ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Веревкин С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.Д., опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени до 23 часов в доме по адресу: <Адрес>, в ходе употребления спиртных напитков между Веревкиным С.М. и Г.Д. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Веревкина С.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Д.
Реализуя свои преступные намерения, Веревкин С.М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тяжесть последствий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Г.Д. один удар ножом в область брюшной полости.
Своими преступными действиями Веревкин С.М. причинил Г.Д. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранениями тонкой кишки, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Свои действия Веревкин С.М. прекратил самостоятельно, после чего с места совершения преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Веревкин С.М. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березкин Ю.И. также поддержал подсудимого, пояснив, что Веревкин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в материалах дела имеется его заявление (л.д.135).
Представитель гражданского истца Г.В. представил суду заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Веревкина С.М. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он судим, характеризуется неудовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, наличие у него малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Данное преступление Веревкин совершил в течение испытательного срока по приговору Маслянинского районного суда Новосибирской области от Дата, поэтому условное осуждение ему следует отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Иск ГБУЗ «Искитимская центральная городская больница» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 20679 рублей 75 копеек.
Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда обоснованы и подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку Веревкин своими преступными действиями причинил ему боль и физические страдания. С учетом степени физических страданий потерпевшего, степени вины подсудимого и его материального положения суд определяет размер компенсации морального вреда в 80000 руб.
Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба не подтверждены, в судебное заседание он не явился, поэтому в этой части его иск следует оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ВЕРЕВКИНА С.М, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года.
В силу ст. 74 УК РФ отменить Веревкину С.М. условное осуждение по приговору Маслянинского районного суда Новосибирской области от 04.02.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Маслянинского районного суда Новосибирской области от 04.02.2010 г. и по совокупности приговоров определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 29.11.2011 года.
Меру пресечения в отношении Веревкина С.М. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.
Взыскать с ВЕРЕВКИНА С.М, в пользу ГБУЗ «Искитимская центральная городская больница» 20679 рублей 75 копеек в возмещение материального ущерба.
Взыскать с ВЕРЕВКИНА С.М, в пользу Г.Д. компенсацию морального вреда в размере 80000 рублей.
Иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства – нож, находящийся при деле, и кофту, находящуюся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/