Приговор от 15.05.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-372/12г.

Поступило в суд: Дата     

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        15 мая 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи-                     Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката КАИРШишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Найденко А.И.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Найденко А.И., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого, ....,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата, около 10 часов 15 минут, Найденко А.И., находился в районе рынка, <Адрес>, где, также, находился его друг - Б.Д. Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, Найденко А.И. незаконно приобрел у Б.Д. вещество, изготовленное из верхушек растения конопля, которое находилось в целлофановом пакете из-под сигарет, а именно наркотическое средство- масло каннабиса, массой не менее 3,9 грамм. Указанное вещество Найденко А.И. положил в наружный правый карман куртки и незаконно хранил при себе. Однако, около 12 часов того же дня у <Адрес>, Найденко А.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП «Линевское» МО МВД России «Искитимский». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Найденко А.И. было изъято.

     Согласно заключения эксперта межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Найденко А.И. является наркотическим средством- масло каннабиса, масса вещества в перерасчете на сухой вес 3,9 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Найденко А.И. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Найденко А.И. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Найденко А.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Найденко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он в быту удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Найденко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\ один\ год.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Найденко А.И. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :    подпись

Копия верна:

Судья:                                    М.А.Ослопова