Приговор от 02.05.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-356/12г.

Поступило в суд: Дата     

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    02 мая    2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката КА «Восток» Гынгазовой Н.П., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого -Кобелева Е.А.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОБЕЛЕВА Е.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес> ...., ранее судимого:

- 24.05.2004г. Искитимским р\судом по п.а ч.3 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ- 3 г. л\св, ст. 73 УКРФ- 2г;

- 24.06.2005г. Искитимским р\судом по ч.1 ст. 161 УК РФ- 2г. л\св. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24.05.2004г., ст. 70 УК РФ окончательно определено 4г. л\св. в ИК общего режима. Освобожден УДО на 1г. по постановлению р\ суда Первомайского р-на г. Новосибирска от 15.05.2008г.

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата, примерно в 14 часов 00 минут местного времени, у Кобелева Е.А., находившегося по месту его работы в ООО «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Дата, по окончанию рабочего времени, Кобелев Е.А. приступил к реализации своего преступного умысла, и в 16 часов 53 минуты местного времени, того же дня, со ст. «Бердск» Западно-Сибирской железной дороги на электропоезде он проследовал до о.п. «52км.» Западно-Сибирской железной дороги, откуда прошел на поле, расположенное в непосредственной близости от железнодорожных путей перегона о.п. «52км.» - о.п. «Совхоз Бердский» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области.

Дата, в период, примерно, с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут местного времени на поле, расположенном в непосредственной близости от железнодорожных путей перегона о.п. «52км.» - о.п. «Совхоз Бердский» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области, Кобелев Е.А. незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в последующих редакциях, установленных Постановлениями Правительства РФ), - каннабис (марихуану) массой 139 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе, до момента изъятия в полиэтиленовом пакете под надетой на нем и ему принадлежащей курткой, перемещаясь по Искитимскому району Новосибирской области.

Дата в 17 часов 40 минут местного времени при переходе железнодорожных путей возле о.п. «Совхоз Бердский» Западно-Сибирской железной дороги в г. Искитим Искитимского района Новосибирской области Кобелев Е.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части ЛО МВД России на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

    Согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Кобелева Е.А., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой вещества 139 гр. (в ходе исследования израсходован 1 грамм вещества).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Кобелева Е.А., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 138 гр.

Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 139 гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в последующих редакциях, установленных Постановлениями Правительства РФ), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.В судебном заседании подсудимый Кобелев Е.А. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Кобелев Е.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Кобелева Е.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

    Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

    По месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с 2000 г. с диагнозом : «Употребление алкоголя с вредными последствиями», однако, по заключению СПЭ от Дата признаков зависимости от употребления наркотиков \ наркомании\ и алкоголя \ хронического алкоголизма\ у Кобелева Е.А. не выявлено. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности \ имеет постоянное место работы, жительства, характеризуется положительно, в лечении от алкоголизма и наркомании не нуждается, вину признал и выразил раскаяние, совершил данное преступление спустя длительное время после освобождения из мест лишения свободы\, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при данных обстоятельствах, не усматривает.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобелева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 \четыре\ года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3\три\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

     Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство- марихуана /каннабис/ массой 136 гр., полимерный пакет синего цвета, фрагмент полиэтиленового пакета из полимерного материала темно-серого цвета, бумажный пакет белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск / квитанции Номер от Дата, уг.дело Номер/, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :                подпись

Копия верна:

Судья:                                    М.А.Ослопова