Дело 1-408/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2012г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Коринской Е.Ю.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Таловской Г.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Сивурова Е.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием средним, холостого, работает: СК «Собинстрой», каменщик, юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сивуров Е.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
1. Дата в утреннее время Сивуров Е.Ю. находился в квартире по адресу: <Адрес>, где проживает его бывшая супруга С.Е. Увидев на шее С.Е. золотую цепь с подвеской в виде креста, у Сивурова внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, и желая их наступления, Сивуров Дата около 07 часов прошёл в зал и, подойдя к сидящей на диване С.Е., сорвал с неё золотую цепь, стоимостью 5 700 рублей и подвеску в виде креста, стоимостью 1 100 рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее С.Е. на общую сумму 6 800 рублей.
С похищенным Сивуров с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.Е. материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей.
2. Дата в дневное время Сивуров Е.Ю. находился в доме, принадлежащем ранее ему знакомому Х.А, расположенному по адресу: <Адрес>. Увидев, что Х.А спит, у Сивурова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Сивуров, путём свободного доступа, прошёл в зал указанного дома, где увидел сотовый телефон «Нокиа 1616». Осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Сивуров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дата в период времени с 16 часов до 17 часов, тайно похитил из серванта, расположенного в зале, принадлежащий Х.А сотовый телефон «Нокиа 1616», стоимостью 1 000 рублей и сим-карту оператора «МТС», ценности не представляющую. Продолжая свои преступные действия, Сивуров прошёл в соседнюю с залом комнату, где из кармана джинсов, висящих на вешалке, похитил денежные средства в размере 2 000 рублей двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей, принадлежащие Х.А.
С похищенным Сивуров с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Х.А значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сивуров Е.Ю. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Х.А, С.Е. в судебном заседании пояснили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Сивурова Е.Ю. доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод №1).
Суд квалифицирует действия Сивурова Е.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод №2).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Сивуров удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий, мнения потерпевших.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Сивурову Е.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Сивурова заявленные гражданские иски Х.А в размере 3 000 рублей и С.Е. 6 800 рублей, так как они причинены по его вине и не возмещены.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Сивурова Е.Ю. по ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год по каждому эпизоду.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Сивурову Е.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата
Взыскать с Сивурова Е.Ю. в возмещение ущерба от хищения в пользу Х.А в сумме 3 000 рублей, в возмещение ущерба от хищения в пользу С.Е. 6 800 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина