Дело №1-360/12г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.
защитника – адвоката КА «Восток» Шевчук С.С., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого - Муравьева А.Ю.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУРАВЬЕВА А.Ю., Дата года рождения, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, не занятого, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата в вечернее время Муравьев А.Ю. находился в Искитимском районе Новосибирской области, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью, Муравьев А.Ю. Дата в 18 часов 40 минут, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришел к участку местности, расположенному недалеко от ст. Евсино Зап.-Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.- каннабис (марихуану), массой вещества 173г, что соответствует особо крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Муравьев А.Ю. поместил, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой вещества 173г, что соответствует особо крупному размеру.
Дата, продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Муравьев А.Ю., намериваясь проследовать к месту своего жительства, пришел на перрон ст. Евсино Зап.-Сиб.ж.д., расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции, которые в 19 часов 50 минут Дата в установленном законом порядке, задержали Муравьева А.Ю., доставили в ЛПП на ст. Бердск, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой вещества 173г, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата: «вещество, изъятое у гр. Муравьева А.Ю., является наркотическим средством- каннабис (марихуаной), массой 172г. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1 г. вещества израсходован в процессе первоначального исследования».
Каннабис (марихуана), массой 173г, согласно, постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года составляет особо крупный размер наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Муравьев А.Ю. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Муравьев А.Ю. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Муравьева А.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется он в быту удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Номер от Дата Муравьев А.Ю. синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том, числе каннабиноидов \ наркоманией\ не страдает, не нуждается в лечении у нарколога. В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при данных обстоятельствах, не усматривает. Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Муравьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения в отношении Муравьева А.Ю. оставить прежнюю – в виде обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство- каннабис / марихуана/ остаточной массой 169 гр., упакованное в полимерный пакет черного цвета, изъятые у Муравьева А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская/ квитанция 2584, номер книги учета наркотиков-3, номер уголовного дела -7656/, уничтожить. -бумажный пакет, в котором ранее находились смывы с ладоней и пальцев рук, полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Муравьева А.Ю., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова