Приговор от 03.05.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



дело №1-357/12г.

поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника – адвоката Первомайской коллегии адвокатов Блинкова Е.А., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Сидорюк А.В.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИДОРЮК А.В., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес> ...., не судимого.

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата около 14 часов местного времени, у Сидорюк А.В., находящегося на территории г.Искитима Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью употребления наркотического средства путем курения. Осуществляя задуманное, Сидорюк А.В. Дата, около 14 часов местного времени, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах от железнодорожных путей 52 километра перегона ст. Сельская - ст. Искитим Западно-Сибирской железной дороги, где обнаружив желаемое, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - каннабис (марихуана), массой 230 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день, то есть Дата, около 16 часов местного времени, Сидорюк А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, с целью дальнейшего его употребления путем курения, незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана), поместил в, имеющийся у него при себе, полиэтиленовый пакет, который он положил под куртку, надетую на него и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 230 грамм, что соответствует особо крупному размеру. В тот же день Сидорюк А.В., продолжая незаконно хранить при себе под курткой, наркотическое средство, в том же объеме, намереваясь дойти к месту своего жительства, пошел по железнодорожным путям 52 километра перегона ст. Сельская - ст. Искитим Западно - Сибирской железной дороги, расположенным на территории Искитимского района Новосибирской области. Однако, преступные действия Сидорюк А.В. были пресечены сотрудниками полиции, которые в 16 часов 40 минут Дата в установленном законом порядке задержали Сидорюк А.В. и доставили в ЛПП на ст. Искитим, где в установленном законном порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 230 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Сидорюк А.В., является наркотическим средством- каннабис (марихуаной), масса вещества 229 грамм. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, 1 грамм высушенного вещества израсходован в процессе исследования.

Каннабис (марихуана), массой 230 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года составляет особо крупный размер наркотического средства.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Сидорюк А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сидорюк А.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Сидорюк А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Сидорюк А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

    Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он в быту удовлетворительно и с прежнего места работы, не судим, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Однако, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Номер от Дата Сидорюк А.В. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов / гашишной наркоманией 1 стадии/ и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Противопоказаний для лечения наркологических больных по действующим медицинским нормативным документам не существует.

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при данных обстоятельствах, не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорюк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, а так же пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство- каннабис /марихуана/ остаточной массой 228 гр., полимерный пакет бирюзового цвета, бумажные пакеты из-под смывов с рук и полости рта, срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская / квитанция Номер от Дата, номер уголовного дела 7627, номер книги учета наркотиков 3 /, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :                подпись

Копия верна:

Судья:                                    М.А.Ослопова