ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Сикорского Д.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Даниловой О.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОТКОВА А.Ю., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Дата в период времени с 01часа 30минут до 05часов находясь в <Адрес>, Коротков А.Ю распивал спиртное совместно со своим знакомым Ю.А. Около 05часов Коротков и Ю.А. пошли домой по направлению <Адрес>, в этот момент у Короткова А.Ю внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Б.Ш. без цели хищения, находящегося в ограде дома по адресу: <Адрес>, где проживает Коротков. Реализуя свои преступные намерения, Коротков А.Ю предложил покататься на автомашине Ю.А., которому пояснил, что автомобиль находится в ограде его дома, и ключи от машины находятся у отца, хотя заведомо знал, что автомобиль принадлежит Б.Ш., таким образом ничего не сказав Ю.А. о своих преступных намерениях. Ю.А. согласился.
Дата около 05часов 20минут, Коротков и Ю.А. пришли к ограде дома по адресу: <Адрес>, где Коротков открыл ключом замок, находящийся на воротах ограды дома по указанному адресу и продолжая свои преступные действия, подойдя к автомобилю Марка, регистрационный знак Номер, опустил стекло на двери автомашины, после чего опустив руку через окно дверцы автомашины открыл дверь автомашины. Затем Коротков сел в автомашину совместно с Ю.А., где Коротков соединив провода зажигания завел двигатель автомашины и выехал из ограды дома по вышеуказанному адресу, таким образом Коротков неправомерно завладел автомобилем Марка, регистрационный знак Номер, стоимостью 85000рублей, принадлежащим Б.Ш.
На угнанном автомобиле Коротков и Ю.А. катались по г. Искитиму и Искитимскому району НСО, затем приехали на ул. Новую садового общества «Мебельщик», расположенного в районе 52км Искитимского района, где впоследствии они оставили вышеуказанный автомобиль.
2. Дата около 6часов 30минут у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Короткова А.Ю, на ул. Новой садового общества «Мебельщик» Искитимский район НСО, в целях сокрытия иного преступления, а именно угона, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение автомобиля Марка, регистрационный знак Номер, белого цвета, Дата выпуска, находящегося по вышеуказанному адресу, принадлежащего Б.Ш., путем поджога.
Дата около 06часов 40минут Коротков, реализуя свой преступный умысел, с целью уничтожения автомобиля, находящего по вышеуказанному адресу, осознавая, противоправный характер своих действий и тяжесть последствий в виде уничтожения чужого имущества, путем поджога, и желая их наступления, с помощью сухой травы принесенной в салон автомашины и спичек, поджог салон автомашины изнутри, после чего, убедившись, что огонь разгорелся, прикрыл дверь автомашины и с места совершения преступления скрылся. Тем самым, в результате умышленных действий Короткова, был уничтожен автомобиль Марка, регистрационный знак Номер, белого цвета, Дата выпуска, принадлежащий Б.Ш., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 85000рублей
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Коротков А.Ю, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Коротков А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Коротков А.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший Б.Ш. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Короткова А.Ю. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по второму эпизоду по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явки с повинной, возмещение причиненного материального ущерба.
Как личность, подсудимый Коротков А.Ю. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения данных преступлений судим не был.
Учитывая, что содеянное отнесено к категории средней тяжести, наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о не строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, но под контролем специализированного органа за его поведением.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Короткова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и ст. 167 ч.2 УК РФ и определить наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч2ст69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Короткова А.Ю. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Короткову А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства- CD диск- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова