ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Быковой К.Я. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Даниловой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАРКОВА К.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата около 15часов местного времени у Старкова К.В, Дата рождения, находящегося у себя дома по адресу: <Адрес> возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Старков К.В сразу же приступил к реализации своего преступного умысла, и около 15часов 30 минут местного времени того же дня он пришел на поле, расположенное вблизи перегона «о.п. 52км-о.п. Совхоз Бердский» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области.
Дата в период примерно в 15часов 30минут до 17часов местного времени на поле, расположенном вблизи перегона «о.п. 52км-о.п. Совхоз Бердский» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области, Старков К.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30июня 1998года, ( в последующих редакциях, установленных постановлениями Правительства РФ), наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 110гр, что является особо крупным размером, которое он поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия под надетой на нем курткой, перемещаясь по территории Искитимского района Новосибирской области.
Дата в 17часов 10минут местного времени при переходе железнодорожных путей возле о.п. «Совхоз Бердский» Западно-Сибирской железной дороги в г. Искитим Новосибирской области Старков К.В был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Старкова К.В, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 110гр. В ходе исследования израсходован 1гр вещества.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Старкова К.В, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 109гр.
Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 110гр, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г (в последующих редакциях, установленных постановлениями Правительства РФ), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Старков К.В, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Старков К.В вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Старков К.В получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Старкова К.В полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.
Как личность подсудимый Старков К.В. характеризуется удовлетворительно, не судим.
Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, то есть применения условного осуждения.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст228 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Старкова К.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Старкову К.В оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства- марихуана, массой 107грамм, полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными золотистыми полосками, полиэтиленовый пакет «майка» черного цвета, бумажный пакет белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова