Приговор от 24.05.2012г., Статья 112, Часть 2, Пункт Г УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24.05.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитников Верес Н.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Быкова Д.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Представителя потерпевшего адвоката Правосудько О.Л. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер Дата

При секретаре Даниловой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОГАТИНА А.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает: <Адрес>, ранее не судим.

И ЩЕРБАКОВА А.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата в период времени с 22 часов до 23часов Рогатин А.А, Щербаков А.С, В.Д. находились в гостях у своего знакомого М.А., проживающего по адресу: <Адрес>. В это время сосед М.А., З.А. дважды вызывал на адрес М.А. сотрудников полиции, с целью пресечения нарушения общественного порядка, которое выразилось в том, что в квартире Микушина громко звучала музыка.

Дата около 01часа Рогатин А.А, Щербаков А.С проходили мимо <Адрес>, где в это время на своем автомобиле проезжал З.А. М.А. сказал Рогатину А.А и Щербакову А.С, что З.А. является соседом, который вызывал сотрудников полиции. После того, как З.А. вышел из автомобиля, у Рогатина А.А и Щербакова А.С, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью З.А., группой лиц. Осуществляя свое преступное намерение, Рогатин А.А умышленно головой нанес один удар в область лица З.А., после чего, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом на причинение средней тяжести вреда здоровью З.А., Щербаков А.С и Рогатин А.А вдвоем нанесли не менее двух ударов кулаками в область лица З.А., причиняя тем самым последнему сильную физическую боль.

В результате преступных действий Рогатина А.А и Щербакова А.С- З.А., было причинено телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, раны тотчас над внутренним концом правой брови, раны на передней поверхности правой ушной раковины в верхней трети, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза снаружи от лимба, которые согласно заключения врача судебно-медицинского эксперта Номерот Дата оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель (21дня).

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Рогатин А.А и Щербаков А.С, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимые Рогатин А.А и Щербаков А.С вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Рогатин А.А и Щербаков А.С получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевший З.А. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Рогатина А.А и Щербакова А.С полностью доказана и суд квалифицирует их действия по п «г» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам у каждого из подсудимых, суд учел их полное признание своей вины, явки с повинной.

Как личности оба подсудимых характеризуются положительно, ранее не судимы.

Учитывая, что содеянное подсудимыми отнесено к категории средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимых Рогатина А.А. и Щербакова А.С. без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за их поведением.

Потерпевшим З.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда по 60000 рублей.

Данные исковые требования потерпевшего основаны на законе, но размер исковых требований с учетом тяжести причиненного вреда, материального положения подсудимых (отсутствие постоянной работы, случайные заработки) подлежит снижению до 40000 рублей с каждого подсудимого.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогатина А.А. и Щербакова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому.

    На основании ст.73 УК РФ наказание Рогатину А.А. и Щербакову А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

    Обязать Рогатина А.А. и Щербакова А.С. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    Взыскать с Рогатина А.А. и Щербакова А.С. солидарно в пользу З.А. в счет компенсации морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке отменить

    

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток

с момента его провозглашения.

    Судья – Л.Н. Артемова