Приговор от 31.05.2012г., Статья 161,163, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-778/11

Поступило Дата

                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012г.                                    г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителя         Сидоровой Ю.Н.

Адвокатов КАИР Ламбаевой С.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Федорищева А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 22 октября 2007г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Искитимским районным судом 23 ноября 2007г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением в порядке ст.69 ч.5 УК РФ приговора от 22.10.2007г. - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 23 ноября 2009г., проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Коптева А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 18 ноября 2003г. по ст.161 ч.2 п.«а, б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, Советским районного суда г.Новосибирска 27 мая 2004г. по ст.161 ч.2 п.«а, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст.69 ч.5 УК РФ приговора от 18.11.2003г., к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания 18.02.2009г., проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федорищев А.В., Коптев А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

1. Дата в период времени до 17 часов Л.А. совместно с Федорищевым А.В., Коптевым А.В. и неустановленным следствием лицом, находясь в гараже <Адрес>, употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между Федорищевым, Коптевым, неустановленным следствием лицом и Л.А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Во время ссоры у Федорищева, Коптева и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего Л.А..

Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тяжесть последствий, желая их наступления, Федорищев совместно с Коптевым и неустановленным следствием лицом подошли к Л.А. и нанесли совместно не менее шести ударов ногами в область головы и груди, таким образом, применили к нему насилие, причинив физическую боль. Согласно заключению эксперта Номер от Дата причинили телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. От ударов, нанесённых Федорищевым, Коптевым, неустановленным следствием лицом, Л.А. упал на пол. Осознавая открытый противоправный характер своих действий, Федорищев, Коптев и неустановленное следствием лицо, с целью получения материальной выгоды, открыто похитили у Л.А.:

- сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1 250 рублей,

- браслет серебряный, стоимостью 1 000 рублей, причинив Л.А., таким образом, материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.

В последствии Федорищев, Коптев, неустановленное следствием лицо распорядились имуществом Л.А. по своему усмотрению.

2. В период времени до 17 часов 30 минут Дата у Федорищева А.В., Коптева А.В. и неустановленного следствием лица, находясь в гараже <Адрес>, во время распития спиртного, возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть на незаконное требование денежных средств у своего ранее знакомого Л.А. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Реализуя свои преступные намерения Дата Федорищев совместно с Коптевым и неустановленным следствием лицом, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц, для достижения общего результата в устной беседе выдвинули Л.А. незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 7 000 рублей. Федорищев пояснил Л.А., что он должен Дата в 16 часов снять денежные средства в сумме 2 000 рублей и передать ему, а остальные деньги должен был принести, когда получит пенсию. При этом Федорищев, взяв в руки лопату, ударил Л.А. по голове один раз, после чего алюминевым ведром нанёс два удара по голове Л.А., таким образом, применив к нему насилие, согласно заключению эксперта Номер от Дата, причинив телесное повреждение в виде раны левой теменной области, оценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. Л.А. воспринял угрозы в свой адрес как реальные и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью избежания применения повторного насилия со стороны вымогателей, пообещал Федорищеву, Коптеву, неустановленному следствием лицу отдать указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Федорищев, Коптев вину признали полностью, отказались от дачи показаний.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: сообщением травмпункта о поступлении Л.А. Дата с ушибленной раной головы (л.д.4), протоколом заявления Л.А. (л.д.5), заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Л.А. установлено телесное повреждение: рана левой теменной области причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель; рана губы, не причинившая вред здоровью (л.д.49-50), ответом сотовой компании установлено, что в сотовом телефоне Л.А. использовалась сим-карта П.Т. в Дата. (л.д.60), протоколом осмотра гаража Быкова (л.д.69-74).

Потерпевший Л.А. пояснил, что Дата он вместе с Федорищевым, Коптевым и парнем С., Б. пришёл в гараж Б., где выпивали, произошла ссора. Он с Коптевым и Федорищевым и С. вышли на улицу, кто-то из них толкнул его, он упал, они втроём стали пинать его, потом Коптев снял у него с руки серебряный браслет стоимостью 1 000 рублей, Федорищев вытащил из его кармана сотовый телефон, стоимостью 1 250 рублей. Потом Коптев сел к нему на грудь, сказал, чтобы он дал ему 2 000 рублей, тогда он его отпустит, он сказал, что денег у него нет, Коптев сказал зайти в гараж, он боялся, зашёл в гараж. Федорищев сказал, что он должен принести 7 000 рублей, из которых он должен снять с книжки 2 000 рублей, остальные принести, когда получит пенсию. Федорищев взял лопату и ударил его по голове, потом взял металлическое ведро и ударил по голове, у него пошла кровь. Он боялся, что к нему применят физическую силу и согласился передать деньги, после чего он ушёл к матери, а потом в больницу. На строгом наказании он не настаивает, Федорищев и Коптев ему возместили моральный вред по 2 500 рублей, Коптев возместил 1 000 рублей – материальный ущерб. Просит взыскать 1 250 рублей за похищенный сотовый телефон.

Свидетель Л.А. пояснила, что 02 октября вечером к ней пришёл сын, был избит, была кровь, отвезли его в травмпункт. Сын сказал, что был в гараже Б., выпивали, Федорищев и ещё парень избили его, похитили телефон, серебряный браслет, потом ещё били и требовали деньги 7 000 рублей.

Свидетель Б. пояснила, что была в гараже у её отца, были Федорищев, Коптев, Л.А., кто ещё приходил – не помнит, выпивали. Видела, что Федорищев, Коптев, Л.А. спорили, из гаража выходили Федорищев и Л.А..

Свидетель Б., показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что по просьбе дочери он дал ей ключи от гаража. На следующий день она отдала ключи. Потом он узнал от сотрудников полиции, что в гараже избили Л.А., спросил об этом у дочери, она сказала, что он позже узнает всё (л.д.67-68).

Свидетель Ф., показания которой оглашены в связи с отказом от дачи показаний, что Федорищев её сын, с Дата она пользуется сим-картой, которую ей передала его сожительница П.Т. (л.д.147-148).

Свидетель П.Т. пояснила, что в мае месяце она купила сим-карту Номер, которой пользовался её сожитель Федорищев. В октябре Федорищев сказал, что потерял сим-карту и просил её восстановить, она её восстановила и отдала матери Федорищева.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Федорищева и Коптева в совершении преступлений, вину в совершении которых они полностью признали, которая также подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Первоначально Федорищев и Коптев по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно неправомерно завладели имуществом потерпевшего, применив к нему не опасное насилие. После чего они требовали у него передачи денег также совместно и согласованно, применив к нему физическое насилие.

Суд квалифицирует действия Федорищева и Коптева по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (эпизод №1).

Суд квалифицирует действия Федорищева и Коптева по п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (эпизо<Адрес>).

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжких, характеризуются подсудимые удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством у Федорищева и Коптева является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, состояние здоровья у Федорищева и Коптева, наличие несовершеннолетнего ребёнка у Федорищева, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, отсутствие тяжких последствий, возмещение Федорищевым и Коптевым морального вреда потерпевшему, возмещение Коптевым материального ущерба.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Коптеву и Федорищеву без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, без назначения дополнительного наказания. В связи с тем, что у Федорищева и Коптева имеются смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.68 ч.3 УК РФ, то есть при наличии у них рецидива преступлений не применять правило ст.68 ч.2 УК РФ о назначении наказания не менее 1/3 более строгой санкции статьи.

В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых гражданские иски потерпевшего в размере 1 250 рублей за похищенный телефон, ущерб причинён совместно подсудимыми и не возмещён.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии, что подтверждается постановлениями следователя (л.д.170, 172).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                 п р и г о в о р и л :

Признать виновными Федорищева А.В. и Коптева А.В. по п.«а, г» ч.2 ст. 161, п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание: по п.«а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому, по п.«а, в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ УК РФ по принципу частичного сложения определить к отбытию Федорищеву и Коптеву в виде лишения свободы сроком на 2 года (два) года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Федорищеву и Коптеву считать условным с испытательным сроком на 1 год 2 месяца каждому.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Федорищеву и Коптеву изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей у Федорищева Дата-Дата, у Коптева Дата-Дата

Взыскать с Федорищева А.В. и Коптева А.В. солидарно в пользу Л.А. в возмещение ущерба от хищения в размере 1 250 рублей. Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии с Федорищева А.В. в размере 1 432 рубля 20 копеек; с Коптева А.В. в размере 1 074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М.Истомина