Приговор от 12.05.2012г., Статья 318, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-350/12

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» мая 2012 года                 гор. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры     Кунгурцевой Я.А.,

    адвоката Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,

    при секретаре Морковиной И.В.,

    а также при участии потерпевшего И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОРИКОВА М.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>; работающего: ....; не судимого; -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Скориков М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В соответствии с приказом начальника Главного Управления МВД России по Новосибирской области Номер л/с от Дата И.В. занимает должность инспектора дорожно-патрульной службы (далее ДПС) взвода Номер отдельного батальона ДПС ГИБДД (обеспечивающий безопасность дорожного движения на региональных трассах с интенсивным дорожным движением) ГУ МВД России по Новосибирской области, имеет специальное звание – лейтенант полиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности И.В. должен руководствоваться ФЗ «О полиции», КоАП РФ, Положением об ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, а также должностной инструкцией.

В период времени с 19 часов Дата до 02 часов Дата согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области на Дата, утвержденного командиром ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, И.В. в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия находился на службе по автопатрулированию улиц г. Искитима, Новосибирской области вместе с инспектором ДПС - М.С. на служебном автомобиле Марка 1 регистрационный Номер.

Дата около 23 часов 40 минут И.В. и М.С., находящимся в Индустриальном микрорайоне, г. Искитима, Новосибирской области был замечен автомобиль Марка 2 с государственным регистрационным знаком Номер под управлением Скорикова М.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. В связи с тем, что при движении по ул. Линейной, м-на Индустриальный, г. Искитима, Новосибирской области, указанный автомобиль двигался по середине проезжей части, выезжая на полосу встречного движения, у И.В. и М.С. обоснованно возникли подозрения о том, что водитель Скориков М.В. управляет автомобилем в состоянии опьянения. И.В. во исполнение своих должностных обязанностей и ФЗ «О полиции» было принято законное решение остановить данный автомобиль с целью проверки Скорикова М.В. на предмет нахождения в состоянии опьянения и последующего решения в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ вопроса об отстранении Скорикова М.В. от управления транспортным средством и составления протокола об административном правонарушении. На правомерные требования И.В. об остановке, водитель Скориков М.В. не отреагировал и продолжал движение по встречной полосе движения.

Дата около 00 часов 10 минут водитель Скориков М.В., управляя автомобилем Марка 2 с государственным регистрационным знаком Номер, остановил данный автомобиль возле <Адрес> и вышел из автомобиля. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» И.В. правомерно потребовал от Скорикова М.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность, и документы на управляемый Скориковым М.В автомобиль. Скориков М.В. на правомерные требования инспектора И.В. ответил отказом. После этого И.В. в соответствии с п. 13,14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» правомерно потребовал от Скорикова М.В. проследовать в служебный автомобиль для доставления его в Межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский» для удостоверения личности и составления протокола об административном правонарушении.

В это время у Скорикова М.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле автомобиля Марка 2 с государственным регистрационным знаком Номер, у <Адрес>, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти И.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Реализуя преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти И.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, Скориков М.В., действуя умышленно, с целью воспрепятствования правомерным действиям И.В., осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося в форменном обмундировании, - сотрудника полиции И.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность причинения И.В. телесных повреждений и физической боли, и, желая этого, нанес удар своей головой в область лица И.В..

В результате указанных преступных действий Скорикова М.В., направленных на применение в отношении представителя власти И.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, И.В. была причинена физическая боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза (один), то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Скориков М.В. в присутствии защитника Быковой К.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Скориков М.В. в присутствии защитника Быковой К.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, при этом пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил такое ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого Скорикова, пояснив, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А., потерпевший И.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скориков М.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Наличие на иждивении у Скорикова двоих малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, принес извинения потерпевшему. Наряду с этим, Скориков занимается общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, по месту работы и в быту характеризуется положительно

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего И.В., который настаивает на строгом наказании подсудимого.

Не находит суд оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что возможно Скорикову определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СКОРИКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Скорикова М.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в два месяца являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Скорикову без изменения - в виде подписки о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                 Председательствующий -    (подпись)

Копия верна:

Судья -