Приговор от 22.05.2012г., Статья 166, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-385/12

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     «22» мая 2012 года                          г. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

    адвоката Быкова Д.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

    при секретаре Морковиной И.В.,

    

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРЧЕНКО Е.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... зарегистрированного по адресу: НСО, <Адрес>; ранее судимого: 08 июля 2010 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; наказание по данному приговору им отбыто 09.06.2011 года, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                    у с т а но в и л:

Подсудимый Марченко Е.В. совершил угон.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата около 22 часов Марченко Е.В., проживающий по адрес <Адрес>, находился на территории земельного участка, расположенного в садовом обществе <Адрес>, где на территории участка находился автомобиль Марка, золотисто-желтого цвета, регистрационный знак: Номер, Дата выпуска, принадлежащий Д.А. В это время у Марченко Е.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством. Осуществляя свое преступное намерение, Марченко Е.В. открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля ключом, который находился в замке зажигания. В продолжение своего преступного умысла, Марченко Е.В. уехал с вышеуказанного земельного участка на автомобиле и поехал в микрорайон Шипуновский города Искитима, таким образом, совершил угон автомобиля с целью использования его в своих интересах, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Марченко Е.В. в присутствии защитника Быкова Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Марченко Е.В. в присутствии защитника Быкова Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил такое ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быков Д.А. также поддержал подсудимого Марченко Е.В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Тихоновский С.В., потерпевший Д.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении у последнего несовершеннолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего Д.А., который простил подсудимого, и не настаивает на строгом наказании последнего.

При таком положении, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, а также в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что возможно определить Марченко наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАРЧЕНКО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Марченко Е.В. не избирать, оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                

Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -