Приговор от 18.05.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело №1-399/12г.

Поступило в суд: Дата     

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 г.                      г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника – адвоката КАИР Таловской Г.В., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Голубева И.В.,

потерпевшего- П.Ю.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голубева И.В., Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее судимого,

-31.10.2011 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Искитимского районного суда НСО от 16.03.2012 г. продлен испытательный срок на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

С 21:30 часов до 22:00 часов Дата Голубев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <Адрес>. У второго подъезда он увидел мопед марки «Рейсер» с объемом двигателя 0,49 куб.см. производства КНР, принадлежащий гр-ну П.Ю. В этот момент у Голубева И.В. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний, Голубев И.В. подошел к мопеду марки «Рейсер» № рамы Номер, в багажнике которого находился насос автомобильный ценности для потерпевшего не представляющий, открыл панель управления, соединив между собой напрямую провода зажигания, запустил двигатель мопеда, сел на него и уехал со двора, таким образом, тайно похитив его, чем причинил потерпевшему П.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 26 000,00 рублей. Впоследствии мопед был обнаружен сотрудниками полиции в <Адрес>, возвращен потерпевшему.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый Голубев И.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Голубев И.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

    Потерпевший П.Ю. против ходатайства не возражает, заявил иск о возмещении материального ущерба в размере 26000 рублей- стоимости похищенного мопеда, т.к. ему возвращен неисправный мопед, который сложно восстановить.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Голубева И.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Голубева И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и состояние его здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, однако состоит на учете у врача психиатра с диагнозом : «Легкая умственная отсталость». Данное умышленное преступление средней тяжести совершено Голубевым И.В. в период условного осуждения по приговору Искитимского р\суда от Дата, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначено наказание в 1 год лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год.

Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает все обстоятельства в совокупности, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору.

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при данных обстоятельствах, не усматривает.

    Гражданский иск потерпевшего признан подсудимым, подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Голубева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

    Взыскать с Голубева И.В. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу П.Ю. 26 000 рублей.

    Приговор Искитимского р\суда от Дата в отношении Голубева И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Голубева И.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :            подпись

Копия верна:

Судья:                                            М.А.Ослопова