Дело №1-382/2012 г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2012 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката КАИР Верес Н.Н., представившей ордер и удостоверение,
подсудимого- Каменева А.Ф.
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каменева А.Ф., Дата года рождения, ....., уроженца <Адрес>, с ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее судимого :
-14.01.2011 г. осужден Искитимским районным судом НСО по ч.3 ст.30- п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
Постановлением Искитимского р\суда НСО от 08.02.2012г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
- 23.04.2012г. Искитимским р\судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 мес. л\св, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 14.01.2011г., окончательно определено 2г.6 мес. л\св. в и.к. общего режима;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Каменев А.Ф., будучи лицом, потребляющим наркотические средства, не имея постоянного, легального источника доходов, ведя антиобщественный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде наркотических средств, в период с Дата по Дата содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Так, Дата около 20 часов 00 минут к Каменеву А.Ф., обратился К.А. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, пообещав за это вознаграждение в виде части наркотического средства.
Каменев А.Ф., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил К.А. в свою квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, и предоставил ему свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств.
К.А. находясь в комнате квартиры Каменева А.Ф., с целью приготовления наркотического средства для последующего потребления, передал Каменеву А.Ф имевшиеся у него с собой ингредиенты, а именно семена пищевого мака и растворитель, из которых путем смешивания и термической обработки, Каменев А.Ф. приготовил раствор наркотического средства опийной группы, часть которого предоставил для потребления К.А., а оставшуюся часть оставил себе для личного потребления, в качестве оплаты за предоставленную К.А. услугу по предоставлению помещения для приготовления и потребления наркотического средства.
К.А., находясь в квартире Каменева А.Ф., расположенной по вышеуказанному адресу около 20 часов 00 минут Дата незаконно, без назначения врача, потребил путем внутривенной инъекции часть вышеуказанного наркотического средства в неустановленном размере.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер от Дата, проведенного в 13 часов 10 минут, К.А. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Дата около 15 часов к Каменеву А.Ф., обратился Ш.К. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещав за это вознаграждение в виде части наркотического средства.
Каменев А.Ф., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, 13 корыстных побуждений, впустил Ш.К. в свою квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, и предоставил ему свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств.
Ш.К. находясь в комнате квартиры Каменева А.Ф., с целью приготовления наркотического средства для последующего потребления, передал Каменеву А.Ф имевшиеся у него с собой ингредиенты, а именно семена пищевого мака и растворитель, из которых путем смешивания и термической обработки, Каменев А.Ф. приготовил раствор наркотического средства опийной группы, часть которого предоставил для потребления Ш.К., а оставшуюся часть оставил себе для личного потребления, в качестве оплаты за предоставленную Ш.К. услугу по предоставлению помещения для приготовления и потребления наркотического средства.
Ш.К., находясь в квартире Каменева А.Ф., расположенной по вышеуказанному адресу, около 15 часов 00 минут Дата незаконно, без назначения врача, потребил путем внутривенной инъекции часть вышеуказанного наркотического средства в неустановленном размере, а также путем курения потребил наркотическое средство каннабисной группы в неустановленном количестве.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер от Дата, проведенного в 17 часов 07 минут, Ш.К. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическими веществами опийной и каннабисной группы.
Дата около 20 часов к Каменеву А.Ф. обратились А.Е., П.Е. и Б.С., с просьбой предоставить им помещение для приготовления и потребления наркотического средства, пообещав за это вознаграждение в виде части наркотического средства.
Каменев А.Ф., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил А.Е., П.Е. и Б.С. в свою квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, и предоставил им свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств.
А.Е., П.Е. и Б.С., находясь в комнате квартиры Каменева А.Ф., с целью приготовления наркотического средства для последующего потребления, передали Каменеву А.Ф имевшиеся у них с собой ингредиенты, а именно семена пищевого мака и растворитель, из которых путем смешивания и термической обработки, Каменев А.Ф. приготовил раствор наркотического средства опийной группы, часть которого предоставил для потребления А.Е., П.Е. и Б.С., а оставшуюся часть оставил себе для личного потребления, в качестве оплаты за предоставленную А.Е., П.Е. и Б.С. услугу по предоставлению им помещения для приготовления и потребления наркотического средства.
А.Е., П.Е. и Б.С., находясь в квартире Каменева А.Ф., расположенной по вышеуказанному адресу, около 20 часов 00 минут Дата незаконно, без назначения врача, потребили путем внутривенной инъекции часть вышеуказанного наркотического средства неустановленном размере.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер от Дата, проведенного в 23 часов 12 минут, А.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер от Дата, проведенного в 23 часов 06 минут, П.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер от Дата, проведенного в 01 часов 03 минуты, Б.С. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, пояснив, что Каменеву разъяснены последствия такого ходатайства, он все осознает и заявил ходатайство добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст. 232 УК РФ по квалифицирующим признакам- содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд относит явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и отсутствие тяжких последствий. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Характеризуется подсудимый КаменевА.Ф. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако на учете у нарколога состоит с 2001 г. с диагнозом : «Употребление опиоидов с вредными последствиями».
В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учтя требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривает.
Поскольку дело рассматривалось в Особом порядке, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Каменева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным ему по приговору Искитимского р\суда НСО от 23.04. 2012г. окончательно
к отбытию определить 2 \два\ года 7 \семь\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 17.02 2012г. по Дата включительно.
До вступления приговора суда в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО<Адрес>.
Вещественные доказательства :
экстракт маковой соломы массой вещества-0,022 гр., полимерный пакет, металлическая кастрюля с ватными тампонами, металлическая кастрюля, две металлические миски, 5 шприцев, емкостью 0,5 мл., бутылка объемом 1,5 литра, из бесцветной пластмассы с обрезанным донцем; пакет с веществом, 5 пустых бутылок, объемом 0,5 литра с бумажными этикетками с надписями «Растворитель 646», 15 пустых упаковок из полимерного материала зеленого цвета с надписями «МАК пищевой»
/ квитанция Номер, номер книги учета наркотиков-Номер, порядковый номер записи-Номер, квитанция Номер, номер книги учета записи-Номер, порядковый номер записи-Номер, номер уголовного дела – Номер, квитанция Номер, номер книги учета наркотиков- Номер, порядковый номер записи- Номер, номер уголовного дела Номер/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО Управления ФСКН России по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова