Приговор от 21.05.2012г., Статья 318,319, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-289/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

Судья Искитимского районного суда Истомина И.М.

с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.

защитника Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре Герман О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цупова Е.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Искитимским районным судом 26 января 2006г. по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 31.10.2008г. на 2 месяца 26 дней; мировым судьёй 4-го участка Искитимского района 15 февраля 2012г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цупов Е.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. Д.В. в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по НСО от Дата Номер занимает должность старшего полицейского (группы задержания) отдела вневедомственной охраны МО МВД «Искитимский», имеет специальное звание – старшина полиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности Д.В. должен руководствоваться Законами РФ, нормативными документами МВД России и ГУ ВО МВД России, указаниями начальника ГУ МВД России по НСО, начальника УВО при ГУ МВД России по НСО, начальника отдела вневедомственной охраны и должностной инструкцией старшего полицейского (группы задержания подразделения полиции вневедомственной охраны) ОВО МО МВД России «Искитимский», утверждённой начальником ОВО МО МВД России «Искитимский».

Согласно графику работы личного состава ОВО МО МВД России «Искитимский» на Дата. Д.В. совместно с полицейским водителем ОВО МО МВД России «Искитимский» О. в форменном обмундировании сотрудников полиции, экипированные табельным оружием и специальными средствами, осуществляли дежурство с 08 часов до 20 часов Дата, то есть исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном, либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

Дата около 13 часов 40 минут Д.В. от дежурного ОВО МО МВД России «Искитимский» получил сообщение о том, что около <Адрес> двое неустановленных лиц нарушают общественный порядок. Прибыв по вышеуказанному адресу, Д.В. и О. увидели ранее незнакомого им Цупова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, проявлял явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте и законные требования Д.В. прекратить противоправное поведение в общественном месте игнорировал, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ – мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти. Затем Д.В. и О. правомерно в соответствии с п.14 ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции» на служебном автомобиле доставили Цупова в дежурную часть ОВО МО МВД России «Искитимский», для составления протокола об административном правонарушении.

Далее, Дата около 14 часов в помещении дежурной части ОВО МО МВД России «Искитимский», расположенной в <Адрес>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Цупова, недовольного действиями Д.В. по доставлению Цупова в дежурную часть ОВО МО МВД России «Искитимский», возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти Д.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Цупов, действуя умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник полиции Д.В. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, публично, в присутствии гражданских лиц – Ф., С., оскорбил его с использованием нецензурной брани, высказал отрицательную характеристику личности Д.В., как сотрудника полиции.

Кроме того, К.В. в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по НСО от Дата Номер занимает должность полицейского (водителя) отдела вневедомственной охраны МО МВД «Искитимский», имеет специальное звание – старший сержант полиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности К.В. должен руководствоваться Законами РФ, нормативными документами МВД России и ГУ ВО МВД России, указаниями начальника ГУ МВД России по НСО, начальника УВО при ГУ МВД России по НСО, начальника отдела вневедомственной охраны и должностной инструкцией полицейского (водителя) ОВО МО МВД России «Искитимский», утверждённой начальником ОВО МО МВД России «Искитимский».

Согласно графику работы личного состава ОВО МО МВД России «Искитимский» на Дата. К.В. в форменном обмундировании сотрудников полиции, экипированный табельным оружием и специальными средствами, осуществлял дежурство с 08 часов до 20 часов Дата, то есть исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном, либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

В указанное время Цупов публично оскорбил представителя власти Д.В., в связи с чем К.В. правомерно в соответствии со п.1 ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции» потребовал от Цупова прекратить противоправные действия. После этого у находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ОВО МО МВД России «Искитимский» Цупова, недовольного законными требованиями К.В., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти К.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Цупов, действуя умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник полиции К.В. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, публично, в присутствии гражданских лиц – Ф., С. и К., с целью унижения чести и достоинства К.В., оскорбил его с использованием нецензурной брани, высказал отрицательную характеристику личности К.В., как сотрудника полиции.

2. К.В. в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по НСО от Дата Номер занимает должность полицейского (водителя) отдела вневедомственной охраны МО МВД «Искитимский», имеет специальное звание – старший сержант полиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности К.В. должен руководствоваться Законами РФ, нормативными документами МВД России и ГУ ВО МВД России, указаниями начальника ГУ МВД России по НСО, начальника УВО при ГУ МВД России по НСО, начальника отдела вневедомственной охраны и должностной инструкцией полицейского (водителя) ОВО МО МВД России «Искитимский», утверждённой начальником ОВО МО МВД России «Искитимский».

Согласно графику работы личного состава ОВО МО МВД России «Искитимский» на Дата. К.В. в форменном обмундировании сотрудников полиции, экипированный табельным оружием и специальными средствами, осуществлял дежурство с 08 часов до 20 часов Дата, то есть исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном, либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

Дата около 14 часов сотрудниками полиции Д.В. и О. в дежурную часть ОВО МО МВД России «Искитимский», расположенную в <Адрес> был доставлен, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Цупов, для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. При этом Д.В. и О. правомерно в соответствии со ст.21 ФЗ «О полиции» в отношении Цупова при его доставлении было применено специальное средство ограничения подвижности - наручники.

Дата около 15 часов, после публичного оскорбления Цуповым представителей власти Д.В. и К.В., Цупов потребовал от К.В. снять с него наручники, на что последний правомерно в соответствии со ст.21 ФЗ «О полиции» ответил отказом, так как Цупов оказывал сопротивление. В связи с этим, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ОВО МО МВД России «Искитимский» по вышеуказанному адресу Цупова, недовольного законным отказом К.В. снять с Цупова специальное средство – наручники, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти К.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Цупов, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожает применением насилия в отношении представителя власти К.В. в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность причинения потерпевшему физической боли и желая этого, с силой, обеими руками толкнул в левое плечо К.В., а также высказал последнему угрозу применения насилия, сказал, что в случае, если К.В. не снимет с Цупова наручники, то последний нанесёт множественные удары в лицо К.В.. Данную угрозу К.В. воспринял реально, так как понимал, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения агрессивно настроенный Цупов может нанести К.В. удары обеими руками в лицо.

В судебном заседании подсудимый Цупов Е.Ю. вину признал, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Цупов, показания которого оглашены, пояснил, что Дата был у друга Б., выпивали, в 14-м часу пошли за сигаретами. Между домами в <Адрес> их остановили сотрудники вневедомственной охраны, они были в форме, спросили документы. Он показал паспорт, у Б. паспорта не было, и его собрались доставить в дежурную часть для выяснения личности. Ему (Цупову) это не понравилось, он был пьян, взволнован, недоволен происходящим, стал выражаться нецензурной бранью в адрес одного из сотрудников. Через несколько минут подъехал второй экипаж, сотрудники просили его успокоиться, но он игнорировал их требования, попытался уйти, к нему были применены наручники, усажен в патрульный автомобиль, Б. посадили в другой автомобиль, доставили в дежурную часть вневедомственной охраны. В полиции был дежурный, который сидел за столом и заполнял документы, в фойе были люди. В помещении дежурной части он продолжал оскорблять сотрудников полиции, который его доставил, узнал его фамилию Д.В., указывал в нецензурной форме на его принадлежность к нетрадиционной сексуальной ориентации, посылал в сторону мужских и женских половых органов, называл другими нецензурными словами и выражениями. Потом Д.В. вышел. Он спросил у дежурного, это был К.В., почему он находится в дежурной части, К.В. сказал, что доставлен для составления административного протокола. Он стал оскорблять дежурного нецензурно, указывал на его принадлежность к нетрадиционной сексуальной ориентации, посылал в сторону мужских и женских половых органов, называл другими нецензурными словами и выражениями. Эти оскорбления видели и слышали другие лица. Он подходил к столу дежурного, размахивал руками, требовал снять наручники, потом схватил дежурного за форму в районе воротника, пригрозил разбить лицо. Дежурный оттолкнул его, после этого он продолжил возмущаться, оскорблять нецензурно дежурного и Д.В., это слышали люди, которые были в фойе, граждан заводили в дежурную для получения объяснений. После составления протокола, его доставили в мировой суд и назначили наказание арест на двое суток (л.д.145-148, 158-160).

Вина Цупова подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: рапортом Д.В. о задержании и доставлении в дежурную часть Цупова и Б. (л.д.7), рапортом В. (л.д.8), протоколом об административном правонарушении по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ на Цупова (л.д.18), постановлением мирового судьи 4-го участка Искитимского района от Дата Цупов наказан по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ на 2 суток ареста (л.д.17), протоколом явки с повинной Цупова (л.д.35-36), графиком дежурства Дата Д.В. и К.В. (л.д.40-41), приказами начальника ГУ МВД по НСО от Дата назначены на должности полицейских отдела вневедомственной охраны Д.В., К.В. (л.д.44, 46), должностными инструкциями полицейского отдела вневедомственной охраны (л.д.52-54, 55-57), протоколом выемки видеорегистратора из дежурной части (л.д.61-64), протоколом осмотра места происшествия – дежурной части ОВО МОВД «Искитимский» (л.д.65-68), протоколом осмотра видеозаписей с видеорегистратора, DVD-дисков (л.д.69-73)

Потерпевший К.В. пояснил, что Дата он находился на дежурстве в дежурной части вневедомственной охраны, в 14-м часу поступило сообщение о драке в <Адрес>, был направлен экипаж. В 15-м часу были доставлены Б. и Цупов, который выражался нецензурно в адрес Д.В., который доставил его, посылал его в сторону мужских и женских половых органов, говорил о его принадлежности к нетрадиционной сексуальной принадлежности, оскорблял нецензурно. В фойе находились люди, которые видели и слышали поведение Цупова, его оскорбления. Он предлагал Цупову успокоиться, но Цупов стал его (К.В.) оскорблять, указывал на принадлежность к нетрадиционной сексуальной принадлежности, посылал в сторону мужских и женских половых органов. Это также видели и слышали люди, которые были в фойе. Он и Д.В. требовали прекратить такое поведение, но Цупов продолжал нецензурно их оскорблять в присутствии граждан, которые заходили в помещение дежурной части. Цупов также говорил, что разобьёт ему лицо, подходил к нему, хватал руками за форму, пытался душить, толкал в плечо. Он отталкивал Цупова, но Цупов опять пытался ударить или схватить за одежду, требовал снять наручники. Он отказался снимать наручники, Цупов кричал и угрожал, толкнул его в левое плечо руками, он почувствовал боль, воспринимал угрозы Цупова как реальные. Наказание определить на усмотрение суда. Просит взыскать моральный вред в размере 20 000 рублей.

Потерпевший Д.В., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата находился на дежурстве, работает в отделе вневедомственной охраны. В 14 часу поступило сообщение об избиении мужчины двумя парнями в <Адрес>, они приехали на место, женщины указали на парня, который избивал, сказали, что второй парень ушёл. Он подошёл к первому парню, это был Б., представился, спросил документы, Б. сказал, что документов нет, на лице у него была кровь, сказал, что подрался. Ему предложили проехать в полицию, он согласился, вёл себя спокойно. В это время к ним подошёл второй парень, он представился и спросил документы, у парня была кровь на лице и на одежде. Парень сказал, что документы есть, но предъявлять их не будет. В это время подъехал второй экипаж, парень достал паспорт и бросил, Б. поднял паспорт, стал его успокаивать, установили, что это был Цупов. Он стал выражаться нецензурно в его (Д.В.) адрес, на требование успокоиться не реагировал. О. достал сотовый телефон и стал снимать, сказав об этом Цупову. Ему было предложено сесть в автомобиль для составления административного протокола, Цупов выражался нецензурно, пытался уйти, на него были одеты наручники, усажен в автомобиль, Беспалова посадили в другую машину, их доставили в дежурную часть вневедомственной охраны. Цупов стал нецензурно его оскорблять, в нецензурной форме указывал на принадлежность к нетрадиционной сексуальной ориентации, посылал в сторону мужских и женских половых органов, обзывал другими нецензурными выражениями. Всё это слышали другие лица. Потом Цупов стал таким же образом оскорблять дежурного К.В. в присутствии других лиц – С., Ф., К.. Несколько раз Цупов подходил к столу дежурного, размахивал руками перед К.В., толкал его, хватал за форму у воротника, угрожал разбить лицо, требовал снять наручники. К.В. этого не сделал, Цупов с силой двумя руками толкнул К.В. в левое плечо. Всё было записано на видеорегистратор. Потом на Цупова составили административный протокол, доставили в мировой суд, ему назначили 2 суток ареста (л.д.98-101).

Свидетель Вертопрахов, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что работает в отделе вневедомственной охраны, был на дежурстве, поступило сообщение от экипажа об оказании помощи, они прибыли в <Адрес>, там были сотрудники полиции Д.В. и О., находились двое парней, установлено, что Цупов и Б. в нетрезвом состоянии, Б. вёл себя спокойно, Цупов ругался нецензурно, спрашивал, почему задержали Б.. Д.В. сказал, что для выяснения личности, Цупов достал паспорт и бросил его, сказал, что никуда не поедет. Около 10 минут они пытались успокоить Цупова, но он вёл себя вызывающе. О. стал снимать на мобильный телефон, уведомил Цупова, который хотел уйти, ругался нецензурно, вёл себя агрессивно, на него надели наручники, посадили в машину, Б. в другую машину и доставили в дежурную часть вневедомственной охраны. Цупов стал нецензурно оскорблять Д.В., указывал на принадлежность к нетрадиционной сексуальной ориентации, посылал в сторону мужских и женских половых органов, другими нецензурными выражениями, это слышали С., Ф., К.. Потом Д.В. и он вышли, когда вернулись, то Цупов нецензурно оскорблял дежурного К.В., указывал на принадлежность к нетрадиционной сексуальной принадлежности, посылал в сторону мужских и женских половых органов, другими нецензурными словами и выражениями, угрожал разбить ему лицо, требовал снять наручники, хватал за форму у воротника. За этот период мимо дежурной части проходи люди, которые приходят оплачивать охрану, они слышали и видели поведение Цупова, насилие к Цупову не применялось (л.д.89-92).

Свидетель О., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что совместно с Д.В. выехали в <Адрес> в экипаже, так как поступило сообщение об избиении мужчины двумя парнями. На месте женщины указали на парня, как на лицо, которое избивал мужчину. Они подошли к нему, представились, Д.В. попросил предъявить документы, он сказал, что документов нет, установили, что это был Б., сказал, что они подрались, ему предложили проехать в отдел, он вёл себя спокойно. В это время из-за угла дома вышел второй парень, женщины указали, что он также избивал мужчину; Д.В. представился, спросил документы, установили, что это Цупов. Подъехал второй экипаж, у Цупова была кровь на лице, одежде, он спрашивал, почему задержали Б., ему сказали, что для выяснения личности, Цупов достал паспорт и бросил, Б. успокаивал Цупова, который выражался нецензурно на Д.В.. Он достал мобильный и стал снимать Цупова, которому предложили проехать в отдел для составления протокола об административном правонарушении, он пытался уйти, ругался нецензурно, ему надели наручники, их посадили в машины и доставили в дежурную часть. Там Цупов нецензурно выражался на Д.В., это слышали другие лица. Потом они вышли, а когда вернулись, Цупов нецензурно оскорблял дежурного К.В., толкал его, хватал за форму, угрожал разбить лицо, потом толкнул К.В. двумя руками в левое плечо. Всё это записывалось видеорегистратором (л.д.81-84).

Свидетель Ф., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он находился в фойе вневедомственной охраны, заполнял договоры, проходили другие люди. Был доставлен задержанный, который громко нецензурно выражался в адрес сотрудника, который его доставил, в фойе хорошо видно и слышно, что происходит в дежурной части, даже когда он поднимался на второй этаж, то слышал брань из дежурки. Когда он вернулся в фойе, то парень оскорблял нецензурно дежурного, подходил к нему, махал руками, требовал снять наручники, угрожал разбить ему лицо, хватал за форму у воротника. К нему и С. подошёл сотрудник, попросил зайти в дежурную часть и зафиксировать поведение парня. Они зашли в помещение дежурки, узнали, что это был Цупов, он схватил дежурного руками за шею, его оттащили; по поводу происходящего он написал объяснение (л.д.93-95).

Свидетель С., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он был на рабочем месте в охране, занимался заключением договоров, после 14 часов услышал громкую нецензурную брань, выражения, он вышел в фойе, увидел в дежурной части парня, который нецензурно оскорблял сотрудника полиции, в фойе были другие лица, которые это видели и слышали. Потом ему предложили пройти в дежурную часть зафиксировать происходящее, он узнал, что это был Цупов, который продолжал нецензурно оскорблять дежурного, размахивал руками перед ним, угрожал разбить ему лицо, толкал, хватал за форму, его успокаивали, всё это слышали гражданские лица, которые были в фойе (л.д.75-77).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Цупова в совершении преступлений.

Установлено и доказано, что Цупов умышленно совершил публичное, в присутствии посторонних лиц, оскорбление сотрудников полиции Д.В. и К.В., которые являются представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей, исполняли их законно и правомерно. Все его действия видели и слышали посторонние лица, однако Цупов понимал и осознавал это, однако умышленно совершал свои неправомерные действия и желал их совершать. Органы следствия квалифицировали действия Цупова отдельно по каждой статье в отношении Д.В. и К.В.. Однако суд считает, что квалификация его действий по их публичному оскорблению охватывается одним составом, так как они совершались в одно время, без промежутка во времени, охватывались его одним умыслом и соответственно не требуется отдельной квалификации по каждой статье. Прокурор в этой части просит квалифицировать его действия одной статьёй УК РФ.

Кроме этого Цупов умышленно применил в отношении сотрудника полиции К.В., который исполнял свои должностные обязанности, не опасное насилие, а также высказывал угрозы применения насилия.

    Суд квалифицирует действия Цупова по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (эпизод №1).

Суд квалифицирует действия Цупова по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (эпизод №2).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, характеризуется Цупов отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по различным статьям. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.

Вместе с тем Цупов совершил преступление в период условного наказания по приговору суда от Дата, что в совокупности с данными о его личности свидетельствует, что он не встал на путь исправления. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и отменяет условное осуждение по данному приговору. Наказание Цупову определяется связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.150, 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный гражданский иск потерпевшего К.В. о возмещении морального вреда, так как к нему было применено насилие, он испытывал физические и нравственные страдания.

При определении размера возмещения суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства, разумность и справедливость, реальную возможность Цупова по возмещению вреда и определяет размер возмещения в 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Цупова Е.Ю. по ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по принципу поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 4-го судебного участка Искитимского района от 15 февраля 2012г.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цупову Е.Ю. избрать в виде заключения под стражу в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Взыскать с Цупова Е.Ю. в возмещение морального вреда в пользу К.В. в сумме 10 000 рублей.

Вещественное доказательство – DVD-диск с записями видеорегистратора, хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Цуповым Е.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный Цупов Е.Ю. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, а также кассационного представления или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина