Дело № 1-380\12
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2012 г г. Искитим.
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,
с участием :
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката КАИР Березкина Ю.И., представившего удостоверение и ордер,
подсудимой – Захаровой Л.Б.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захаровой Л.Б., Дата года рождения, ....., уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Захарова Л.Б. проживающая в <Адрес>, производила, хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ РФ № 171-ФЗ 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставка и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.
В соответствии с п. 2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономики России и имеющие регистрационное удостоверение.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Захарова Л.Б. проживающая по адресу : <Адрес> неустановленное время, но не позднее сентября Дата года, изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила, с целью последующего сбыта, гражданам в своем доме, по вышеуказанному адресу, и в дальнейшем умышленно из корыстных побуждений, заведомо сознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость без удостоверений качества, документов изготовителя, без маркировки, предусмотренных законом, в качестве пищевого продукта по цене 100 рублей за 1 литр спиртосодержащей жидкости.
Дата, около 20 часов, Захарова Л.Б., находясь по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт, хранившейся в её доме спиртосодержащей продукции в количестве двух стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра в пластиковой бутылке с надписью « Карачинская», объемом 1,5 литра гр-ну Д.Е., получив от этого материальную выгоду в размере 100 рублей.
Проданная Захаровой Л.Б. гражданину Д.Е. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Захаровой Д.Е. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности.
Кроме того, проданная Захаровой Д.Е. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 42,8 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355 -99 (норма не более 6,0 мг/дм3): 2628,0 мг/дм З; сложные эфиры в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/дм3): 288 мг\дм З; альдегиды в количества, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8,0 мг/дм3): 40 мг\дм З в пересчете на безводный спирт.
Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п. Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственно регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст.3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Захаровой гражданину Д.Е. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от Дата является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни ил здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
В судебном заседании подсудимая вину не признала и пояснила о том, что
Дата она никому ничего не продавала, в дом к ней ни кто не приходил, свидетелей не было и они не могли видеть то, куда заходил Покупатель. Обнаруженный в доме самогон и иное имущество принадлежит ей и используется для личного потребления, т.к. это не запрещено законом. В милиции ее опознавали, результата она не знает.
Вина подсудимой подтверждается:
-Показаниями свидетеля М.Р. со стадии предварительного расследования от Дата, согласно которым Дата, около 20 часов 00 минут, она находилась возле сельского совета п.Степной Искитимского района Новосибирской области. К ней подошел сотрудник полиции, представился, предъявил удостоверение, полиции попросил ее поучаствовать в оперативном мероприятии- проверочной закупке, как представителя общественности, она согласилась. Сотрудник полиции пояснил ей, что будет производиться проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Совместно с сотрудником полиции они проследовали в автомобиль сотрудников полиции, где в ее присутствии, а так же в присутствии еще одного представителя общественности- А.Н., закупщику были выданы денежные
средства сотрудником полиции в сумме 100 (сто) рублей одной купюрой, которая,
как она видела и удостоверилась, была отксерокопирована. О вручении покупате-
лю денежных средств был составлен акт, в котором она и второй представитель
общественности поставили свои подписи. После этого они все направились по ад-
ресу: <Адрес>. По приезду покупатель вышел из автомобиля, на котором они подъехали, по-
дошел к дому. Она, второй представитель общественности и сотрудник полиции
остались в машине, откуда наблюдали за происходящим. Из машины ей было хо-
рошо видно, что происходило. К покупателю из данного дома вышел мужчина,
который повел закупщика в ограду дома. Через 5-10 минут покупатель вышел,
держа в руках прозрачную пластмассовую бутылку с этикеткой, на которой была
надпись «Карачинская», емкостью 1,5 литра. Сотрудник полиции предложил по-
купателю добровольно выдать указанную бутылку, что он и сделал. При вскрытии
данной бутылки было обнаружено, что в ней находится жидкость с характерным
запахом самогона. Данная бутылка была изъята и опечатана оттиском печати, на
которой она и второй представитель общественности поставили свои подписи. Об
этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором она и второй представи-
тель общественности так же поставили свои подписи. Покупатель пояснил, что приобрел указанную жидкость с запахом алкоголя в <Адрес> у женщины, на вид 35-40 лет, плотного телосложения, среднего роста, волосы короткие, прямые, темного цвета. После составления документов, она дала объяснения по данному факту, (л.д. 44-47).
Данные показания свидетель после их оглашения полностью поддержала, пояснила. что все так и происходило, как записано в протоколе, а в судебном заседании она дала показания, плохо помня события Дата;
-оглашенными, с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля А.Н.со стадии предварительного расследования \ л.д. 48-50\, которые аналогичны показаниям свидетеля М.Р.;
- показаниями свидетеля Д.Е. от Дата, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного Отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» с Дата года, имеет специальное звание лейтенанта полиции. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере экономики, административных правонарушений и охрана общественного порядка. В Дата года в ОБЭП МОВД «Искитимский» поступила оперативная информация о том, что по адресу: <Адрес> неустановленное лицо занимается продажей спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления- самогона. ОБЭП МОВД «Искитимский» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка по указанному адресу, с целью проверки имеющейся информации. Дата он был приглашен для проведения указанного мероприятия в качестве закупщика. Совместно с сотрудником отделения- Т.В. на автомобиле они проехали в п. Степной Искитимского района Новосибирской области. В п. Степном, около 20 часов 00 минут, сотрудником полиции для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое представителей общественности, которые проследовали в автомобиль, где им было разъяснено, что они приглашены для участия в оперативном мероприятии : проверочной закупке спиртосодержащей жидкости- самогона. В присутствии представителей общественности ему были выданы денежные средства одной купюрой, достоинством 100 (сто) рублей серия, Номер. Об этом был составлен акт, в котором поставили свои подписи представители общественности, он и сотрудник полиции Т.В. После чего он, сотрудник полиции и представители общественности проехали на автомобиле по адресу: <Адрес>. По приезду по указанному адресу, он вышел из машины и направился к дому. Представители общественности и сотрудник полиции оставались в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. Из дома вышел мужчина, который проводил его в дом, поскольку в ограде были собаки. Вместе с этим мужчиной он прошел в дом. В указанном доме, в <Адрес> находилась женщина, на вид 35-40 лет, плотного телосложения, среднего роста, волосы короткие, прямые, темного цвета. Он попросил женщину продать ему спиртосодержащую жидкость - самогон, на что женщина дала свое согласие. Указанная женщина продала ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления- самогон, объемом около 0,5 литра в полиэтиленовой бутылке, объемом 1,5 литра с этикеткой, на которой надпись «Карачинская». За указанную спиртосодержащую жидкость он передал женщине денежную купюру достоинством 100 рублей. После чего он вышел. Это происходило около 20 часов 00 минут. С женщиной, которая продала спиртосодержащую жидкость, он общался в тече- ние некоторого времени, хорошо запомнил ее внешность, черты лица, при новой встрече сможет опознать. Он вышел из ограды дома, вновь прошел в автомобиль, в котором находились представители общественности и сотрудник полиции, которым он пояснил, что приобрел в квартире Номер указанного дома спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления у женщины с указанными приметами. Сотрудник полиции предложил добровольно выдать спиртосодержащую жидкость, он передал бутылку с прозрачной жидкостью сотруднику добровольно, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи представители общественности, он и сотрудник полиции. После чего оперативно-розыскное мероприятие было окончено (л.д. 52-54);
- рапортом о/у ОРЧ / ЭБ и ПК/ межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» от Дата, согласно которому в рамках проводимой проверочной закупки по адресу : <Адрес> был выявлен факт реализации алкогольной продукции домашнего изготовления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя /л.д. 11/ ;
-актом выдачи и пометки денежных купюр от Дата, согласно которому о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» Т.В. была выдана гражданину Д.Е. для приобретения алкогольной продукции денежная купюра достоинством 100 рублей (сто рублей) с серийным Номер, с которой предварительно снята ксерокопия (л.д. 12-13);
-протоколом добровольной выдачи от Дата, согласно которому о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» Т.В. в присутствии представителей общественности Д.Е. добровольно выдал 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в бутылке объемом 1,5 литра, которую приобрел у женщины по адресу: <Адрес> (л.д. 14);
-протоколом обыска от Дата, согласно которому по адресу <Адрес> производился обыск. В ходе производства обысковых мероприятий в помещении кухни в левом дальнем углу кухни обнаружена металлическая фляга, которая наполнена мутной жидкостью с характерным запахом алкоголя. Со слов Захаровой Л.Б. данная жидкость является брагой, то есть сырьем для изготовления спиртосодержащей жидкости - самогона. Со слов Захаровой Л.Б. самогон она изготавливает для личного употребления. Далее в кухонной тумбе, расположенной у левой от входа стены обнаружена пластиковая бутылка, объемом 3 литра с содержимым, спиртосодержащей прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, в чем удостоверились понятые. Далее, у левой от входа в кухню стены, в помещении тумбы под раковиной обнаружена металлическая фляга, по виду представляющая собой составную часть аппарата для изготовления спиртосодержащей жидкости - самогона. Со слов Захаровой Л.Б. указанный самогонный аппарат не рабочий и ею не используется. Составная часть самогонного аппарата изымается, опечатывается биркой с пояснительной надписью, за подписями участвующих лиц, печатью следственного органа (пакет Номер). Далее, у стены напротив входа в помещение кухни расположена металлическая фляга с содержимым, наполнена мутной жидкостью с характерным запахом алкоголя. Со слов Захаровой Л.Б. указанная жидкость является сырьем для изготовления спиртосодержащей жидкости - самогона. На стене, на навесной полке, расположен спиртометр, который фотографируется, Захарова Л.Б. какие либо пояснения не дала. Далее, в правом ближнем углу расположен шкаф коричневого цвета, в котором обнаружено 8 пластиковых прозрачных бутылок, с прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя, понятыми удостоверено наличие спиртосодержащей жидкости, запаха алкоголя. Тара различной емкости. Со слов Захаровой Л.Б. данная спиртосодержащая жидкость - самогон, изготовлена ею для самостоятельного употребления. В помещении кладовой комнаты, расположенной справа от входа в доме, на стеллаже, на верхней полке обнаружена пластиковая ванна, в которой два металлических змеевика светлого цвета. Со слов Захаровой Л.Б. данные змеевики используются ею в бытовых целях. Далее, в ходе производства обысковых мероприятий на придомовой территории, в хозяйственной постройке, обнаружен белый капроновый мешок, в котором пластиковая тара различного объема. В указанном помещении расположены стеллажи, на которых стеклянные банки, пластиковые бутылки различного объема. Со слов Захаровой Л.Б. они предназначены для личных бытовых нужд. Все обнаруженные предметы фотографируются, обнаруженная спиртосодержащая жидкость и сырье уничтожаются. В ходе производства обысковых мероприятий каких -либо предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д. 60-73);
-заключением эксперта Номер от Номер, согласно которому жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра, которая была выдана по акту добровольной выдачи Дата Д.Е., является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 42,8 %об. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 2628 мг/л, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 288 мг/л, ацетальдегид концентрацией 40 мг/л в пересчете на безводный спирт (л.д. 40-42);
-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому жидкость является спиртосодержащей жидкостью крепостью 42,8%об. По органолептическим показателям исследуемый образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по аромату (запах сивушного масла). Согласно п.1 ГОСТ Р 51355 требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров направлены на обеспечение безопасности продукции. Образец исследуемой жидкости содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло 2628,0 мг/дм3 - (норма не более 6,0 мг/дм3); сложные эфиры 288 мг/дм3 - (норма не более 13 мг/дм3); альдегиды 40 мг/дм3 -(норма не более 8 мг/дм 3). В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам. Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ (ред. от 19.07.2011 ) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 / в редакции от 16.04.2001 г./, исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации /л.д. 91-92/;
- протоколом опознания от Дата, согласно которому свидетелю Д.Е. вместе с другими лицами предъявлена для опознания Захарова Л.Б., Дата года рождения. На вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, Д.Е. опознал Захарову Л.Б. как женщину, у которой он Дата приобрел спиртосодержащую жидкость домашнего производства- самогон. Указанную женщину он опознает уверенно, категорически, по внешнему виду, по чертам лица. Женщину запомнил хорошо, так как несколько минут общался с ней по поводу покупки самогона, передал женщине купюру достоинством 100 рублей. На эту сумму женщина продала ему самогон в пластиковой прозрачной бутылке, на которой этикетка с надписью « Карачинская» /л.д. 74-77/;
И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.
Действия подсудимой суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ по квалифицирующим признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Версия подсудимой полностью опровергнута в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств и расценивается судом как способ защиты.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется никаких, не назвала причин для ее оговора и сама подсудимая.
Показания этих лиц согласуются между собою и с иными доказательствами.
Так, из показаний свидетеля Д.Е. следует, что для проверки информации он был покупателем при проверочной закупке, сотрудник МОВД Т.В. выдал ему 100-рублевую денежную купюру, которую откопировали. В <Адрес> у женщины на вид 35-40 лет на данные деньги он приобрел самогон в пластиковой бутылке с надписью « Карачинская», которую добровольно выдал, женщину опознать сможет уверенно; из показаний свидетелей М.Р. и А.Н. следует, что они приглашались понятыми для участия в проверочной закупке самогона в <Адрес>. В их присутствии закупщику выдали деньги в сумме 100 рублей, купюра откопирована. По приезду закупщик зашел в дом. Через какое-то время выдал пластиковую бутылку с надписью «Карачинская» с запахом самогона и пояснил, что купил в <Адрес> у женщины на вид 35-40 лет; из протокола обыска следует, что в <Адрес> обнаружены: металлическая фляга с мутной жидкостью и запахом алкоголя, самогонный аппарат, пластиковая бутылка емк. 3 л. с содержимым с запахом алкоголя, спирометр, тара различной емкости, два змеевика \л.д. 60-73\; из заключения эксперта следует, что жидкость из бутылки, которая добровольно выдана Д.Е., является самогоном крепостью 42.8 % об., содержит сивушные масла, сложные эфиры \ л.д. 40-42\.; из протокола опознания следует, что Д.Е. опознал Захарову Л.Б. как женщину, у которой он Дата приобрел самогон. Опознал уверенно, категорически \ л.д. 74-77\;
Показания свидетелей Д.Е., А.Н., М.Р.,, оглашенные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, подписаны свидетелями без замечаний и дополнений, даны непосредственно после происходившего.
Следственные действия : обыск, опознание так же проведены с соблюдением требований УПК РФ, экспертизы проведены специалистами, имеющими соответствующее образование и необходимый стаж работы, предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Свидетель М.Р. в судебном заседании пояснила о том, что пришел участковый и просил быть понятой, она села в служебный автомобиль, где была еще одна понятая- иногородняя женщина и парень. Проехали к дому Захаровых, парень вышел и подошел к ограде дома, сосед его провел в дом, а через какое-то время он вернулся в автомобиль с бутылкой самогона, сказал, что купил у Захаровой. Бутылку изъяли, упаковали, опечатали, оформили документы, в которых все расписались, после чего все поехали в Сельский совет.
Эти показания суд принимает как доказательство вины подсудимой наряду с показаниями данного свидетеля со стадии предварительного расследования \ л.д. 44-47\, которые свидетель после оглашения поддержала полностью, пояснила, что следователю говорила правду, а в суде события немного забыла и потому не в полном объеме все рассказала.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.
Она характеризуется УУМ удовлетворительно, ранее не судима, на учетах у врачей специалистов не состоит.
Смягчающим обстоятельством суд признает отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарову Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 \ пять тысяч\ рублей.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство – металлическую флягу, объемом 20 литров, прозрачную пластиковую бутылку, хранящиеся при деле, составную часть самогонного аппарата, хранящуюся в МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, либо представления осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись