Приговор от 04.06.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-318

Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 г. г.Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

С участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.

Защитника адвоката Быковой К.Я. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

Подсудимого Гарбузова К.М.

При секретаре Волковой Т. Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело по обвинению

Гарбузова К.М.

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее судимого 19.12.2011г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, невоеннообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гарбузов К.М. в период времени с 17.00 до 17.30 часов до Дата пришел на поле расположенное на окраине с.Сосновка Искитимского района НСО, где нарвал верхушечные части наркосодержащего растения - конопля, которые уложил в два полимерных мешка, белого цвета и перенес к себе домой по адресу: <Адрес>. Таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана», массой вещества не менее 7770 грамм, для личного потребления без цели сбыта.

Дата с 10.40 до 11.15 часов при проведении осмотра места происшествия, а именно дома, расположенного по адресу: <Адрес>. участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» в присутствии двух понятых были изъяты два мешка белого цвета, с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое при осмотре дома Гарбузова К.М. является наркотическим средством «марихуана», общей массой 7770 грамм, что является особо крупным размером. Оборот наркотического средства «марихуана» в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998года № 681 (список 1).

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенные в порядке ст. 271 УПК РФ поддержал, где на л.д. 28-29 показал, что по вышеуказанному

адресу он проживает один. В середине января 2012 года, точно дату он

сказать не может, до 20 числа, около 17:00 часов, он решил сходить на заброшенное поле, расположенное на окраине с.Сосновка Искитимского района НСО. а именно в конце улицы Береговой, в 2 км от его дома, для того чтобы нарвать конопли, так как иногда он употреблял растение конопли, путем курения. После этого он взял с собой два мешка из-под сахара, чтобы набрать больше, и пошел на поле. Придя на поле, расположенное на окраине с.Сосновка, он стал срывать сухие верхушки растения конопли, которые складывал сначала в один мешок, а затем во второй мешок. На поле он пробыл около 5 часов. Когда набрал полные мешки, он пошел домой. Данную коноплю он хранил в мешках, на кухне своего дома. Периодически он употреблял коноплю, то есть

курил ее. Последний раз он курил коноплю Дата, употреблял он коноплю всегда один, никогда никому не предлагал покурить вместе с ним, и никому не говорил, что курит коноплю сам. Дата к нему домой приехали сотрудники полиции и с его разрешения, в присутствии двух понятых Марченко и Баширова были изъяты два мешка с коноплей. Данные мешки были упакованы в его присутствии и в присутствии понятых. При опросе в отделении полиции он дал объяснение, что мешках находится «конопля», которую он нарвал на заброшенном поле на окраине с.Сосновка. Искитимского района. НСО около 3-х месяцев назад. Коноплю употребляет сам, путем курения, никого не угощал и продажей данного вещества не занимался, о том, что он хранит коноплю, он также никому не говорил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Р.Е,, З.С., Л.И., М.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, где, будучи допрошенными на предварительном следствии свидетели показали:

- Р.Е, о том, что он работает участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». Дата совместно с участковым Л.И. и участковым З.С. осуществлял

рейд для проверки подучетников в с.Сосновка Искитимекого района НСО. При проверке Гарбузова К.М.. Дата г.р., состоящего на учете в МО ВД России «Искитимский», как условно-осужденный за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.З п.А УК РФ, последний, находился дома, по адресу: <Адрес>. Гарбузов вел себя подозрительно, было видно его волнение. Разговор с Гарбузовым происходил в доме, где он проживает на кухне, и во время разговора он обратил внимание, что на полу в дальнем правом углу, находятся два мешка, которые Гарбузов пытался заслонить собой. Им было принято решение о проведении осмотра дома Гарбузова К.М., чтобы выяснить, что находится в мешках. Тогда участковый Л.И., который заходил в дом с ним. остался с Гарбузовым в доме, а он в качестве понятых пригласил М.С. и гражданина Б., проживающих по соседству с Гарбузовым. В присутствии Гарбузова, понятых, с согласия владельца дома, Л.И. был произведен осмотр данного дома. В результате осмотра дома были изъяты два мешка, белого цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения, серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данные мешки в присутствии всех указанных лиц были опечатаны. В присутствии понятых был задан вопрос Гарбузову К.М.: «Что находится в мешках, откуда это и для какой пели?». Гарбузов К.М. ответил, что в мешках находится конопля, которая была собрана им на заброшенном поле, находящемся на окраине с. Сосновка Искитимекого района НСО для личного употребления, без цели сбыта. После этого понятые, Гарбузов К.М. расписались в протоколе осмотра. При письменном опросе в отделении полиции Гарбузов еще раз пояснил, что мешках находится «конопля», которую он нарвал на заброшенном поле на окраине с.Сосновка Искитимекого района НСО. Коноплю употребляет сам, путем курения. Данной коноплей никого не угощал и продажей данного вещества не занимался. Также было проведено мед. освидетельствование Гарбузова, согласно которому Гарбузов употреблял вещество растительного происхождения

«Каннабинойды». /л.д. 13-15/;

- З.С. о том, что он работает участковым июлномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». Дата он совместно с участковым Л.И. и участковым Р.Е. осуществляли

рейд для проверки подучетников, проживающих в с.Сосновка Искитимского района НСО. При проверке Гарбузова, состоящего на учете в МО ВД России «Искитимский», как условно-осужденный, Л.И. и Р.Е, прошли в ограду дома, где проживает Гарбузов, по адресу: <Адрес>. а он остался на улице. Примерно через 5 минут из ограды вышел Р.Е,, который пояснил, что Гарбузов ведет себя подозрительно, сильно волнуется, а также то, что Р.Е, обратил внимание, что на полу в помещении кухни, находятся два мешка, которые Гарбузов пытался заслонить собой. Р.Е, сказал, что нужно пригласить понятых, чтобы провести осмотр дома. После этого Р.Е, пригласил понятых женщину и мужчину. Он совместно с Р.Е, и понятыми прошел в дом к Гарбузову, где с согласия владельца дома, в присутствии Гарбузова, понятых М.С. и Б., а также его и Р.Е,, участковым Л.И. был произведен осмотр дома, где проживает Гарбузов. В результате из помещения кухни были изъяты два мешка, белою цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения, серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данные мешки в присутствии всех указанных лиц. Были опечатаны, а именно верхняя часть каждого мешка была обвязана нитью белого цвета, на концы нити была приклеена этикетка, с оттиском печати дежурной части. Также на этикетках сделаны пояснительные записи: «В мешках вещество серо-коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, изъятое в ходе осмотра дома Гарбузова по адресу: <Адрес> На этикетках расписались понятые и Гарбузов К.М. Также в ходе осмотра в присутствии понятых Гарбузов К.М. ответил, что в мешках находится конопля, которая была им собрана в январе

Дата. на заброшенном поле, находящемся на окраине с.Сосновка Искитимского района НСО для личного употребления, без цели сбыта. После этого понятые, Гарбузов К.М. расписались в протоколе осмотра. При письменном опросе Гарбузова в отделении полиции еще раз пояснил, что мешках находится «конопля», которую он нарвал на заброшенном поле на окраине с.Сосновка Искитимского района НСО в Дата. для личного употребления, и принес к себе домой. Коноплю употребляет сам, путем курения, никого не угощал и продажей данного вещества не занимался. О том, что хранит коноплю у себя дома. он никому не рассказывал. Также было проведено мед.освидетельствование Гарбузова, согласно которому он употреблял вещество растительного происхождения «Каннабиноиды» /л.д. 36-38 /;

- Л.И. о том, что он работает участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». Дата он совместно с участковым Р.Е. и участковым З.С. осуществляли рейд для проверки подучетников проживающих в с.Сосновка Искитимского района НСО. При проверке Гарбузова, состоящего на учете в МО ВД России «Искитимский», как условно-осужденный за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, он и Рассказов зашли в дом по адресу<Адрес>, где проживает Гарбузов. Гарбузов находился дома, выйдя к ним. Гарбузов стал вести себя подозрительно, волновался. Разговор с Гарбузовым происходил на кухне, и во время разговора он обратил внимание, что на полу в правом дальнем углу, находятся два полипропиленовых мешка, которые Гарбузов пытался заслонить собой. На мешки ему указал Р.Е,, и затем Р.Е, сказал, что необходимо провести осмотр. Тогда он остался с Гарбузовым в доме, а Р.Е, пошел за понятыми. Через несколько минут Р.Е, зашел в дом вместе с З.С. и двумя гражданами, которые были приглашены в качестве понятых, а именно М.С. и Б., проживающими в доме по адресу: <Адрес>. С согласия владельца дома Гарбузова К.М. в присутствии Гарбузова, понятых, а также З.С. и Р.Е,, им был произведен осмотр дома, расположенного по адресу: <Адрес>. В результате осмотра дома были изъяты два полипропиленовых мешка, белою цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения, серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данные мешки в присутствии всех указанных лиц. были опечатаны, а именно верхняя часть каждого метка была обвязана нитью белого цвета, на концы нити была приклеена этикетка, с оттиском печати дежурной части, а также сделана на этикетке сделана пояснительная запись, что это вещество серо-коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, изъятое в ходе осмотра дома Гарбузова К.М. по адресу: <Адрес>, где понятые и Гарбузов К.М. расписались. Также в присутствии понятых был задан вопрос Гарбузову К.М.: «Что находится в мешках, откуда это, и для какой цели?». На что Гарбузов К.М. ответил, что в мешках находится конопля, которая была собрана им на заброшенном поле, находящемся на окраине с. Сосновка, Искитимского района, для личного употребления, без цели сбыта. Затем понятые, и Гарбузов К.М. расписались в протоколе осмотра. После этого Гарбузов был доставлен в отделение полиции. Также было проведено мед.освидетельствование Гарбузова, согласно которому Гарбузов употреблял вещество растительного происхождения «Каннабиноиды» /л.д. 16-18 /;

- М.С. о том, что Дата около 10 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при осмотре дома по адресу <Адрес>. Совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым Б. она прошла в дом, где хозяин лома Гарбузов разрешил сотрудникам полиции осмотреть его жилище. При осмотре дома Гарбузова, из правого дальнего угла помещения кухни были изъяты два мешка, белого цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения, серо-коричневого цвета, с запахом конопли. Данные мешки в её присутствии, были упакованы, то есть верхняя часть каждого мешка была обвязана нитью белого цвета, на концы нити была приклеена этикетка, с оттиском печати дежурной части. Также на этикетках сделаны пояснительные записи: «мешок с веществом серо-коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, изъятый в ходе осмотра дома Гарбузова К.М по адресу: <Адрес>. На этикетках расписались она, Б. и Гарбузов К.М. Также в ходе осмотра Гарбузову К.М. был задан вопрос: «Что находится в мешках, для какой цели, и откуда это?». Гарбузов К.М. ответил, что в мешках находится конопля, которая была им собрана на заброшенном поле, находящемся на окраине с.Сосновка Искитимского района НСО для личного употребления, без цели сбыта. После этого она. Б., Гарбузов расписались в протоколе осмотра, /л.д. 30-32 /.

-рапортом участкового уполномоченного Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» капитана полиции З.С. об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ст. 228 УК РФ /л.д. 2 /;

-осмотром места происшествия от Дата. дома, принадлежащего Гарбузову К.М. по адресу: <Адрес>, в ходе которого были изъяты два мешка, с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Также в ходе осмотра Гарбузов пояснил, что в мешках находится конопля, которая была им собрана на заброшенном поле, находящемся на окраине с.Сосновка Искитимского района НСО, для личного употребления, без цели сбыта, /л.д. 3-4/;

- заключением эксперта Номер от Дата согласно которого вещество, изъятое в доме у Гарбузова К.М. является наркотическим средством - марихуана, общая масса вещества в пересчете на сухой вес 6370 грамм, /л.д. 21-23/;

- справкой от Дата из МУЗ ИЦГБ наркологического отделения о том, что у Гарбузова К.М при анализе ИХА обнаружены каннабиноиды (состояние наркотического опьянения) /л.д.10/ и другими материалами дела.

Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Гарбузова доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – марихуану массой в пересчете на сухой вес 6370 гр., что является особо крупным размером.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.

Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога и психиатра, совершил преступление в период отбывания условного наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить ходатайство защиты и изменить Гарбузову категорию совершенного преступления на менее тяжкую и отнести преступление, совершенное им к категории средней тяжести, назначив подсудимому наказание без изоляции, с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Бердского городского суда от Дата исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                     п р и г о в о р и л:

Гарбузова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гарбузова исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор Дата Бердским городским судом Новосибирской области исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий: /подпись/ Крутилина Н.Г.