Дело № 1- 402/012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.
подсудимого Шукюрова Ильгара Байтулина Оглы,
защитника – адвоката Быкова Д.А., представившего ордер Номер от Дата и уд. Номер,
переводчика Л.Б.
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шукюрова И.Б.О.
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Шукюров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата в дневное время у Шукюрова, находящегося на поле вблизи о.п. «Обской залив» Искитимского района, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения и получить расслабляющий эффект. С этой целью Шукюров путем перетирания между ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 671 от 30.06.1998 г., гашиш массой не менее 3,670 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Шукюров хранил при себе, на ладонях своих рук до момента его задержания сотрудниками полиции, т.е. до 16 часов 40 мин. Дата
Дата Шукюров, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, на ладонях своих рук, незаконно приобретенное им, пришел на перрон о.п. «Обской залив» Зап.Сиб. ж/д Искитимского района, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 16 часов 40 мин. в установленном законом порядке задержали Шукюрова и доставили его в ЛПП на ст. Искитим, где изъяли незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,670 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Шукюрова, является наркотическим средством гашиш, массой 3,665 гр. Согласно справке Номер от Дата (0,005 гр. вещества израсходован в процессе первоначального исследования).
Гашиш, массой вещества 3,670 гр. согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ составляет крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Шукюров в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шукюров свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Быков Д.А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шукюрова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, юридически не судим, на учете у нарколога не состоит, не имеет постоянного места жительства и работы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Шукюрова И.Б.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца 7 дней с отбыванием в колонии поселения. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата Освободить из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания. Меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.