Дело №1-412/12г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката КАИР Березкина Ю.И., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого- Алешина Д.Б.,
потерпевшего- Я.М.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алешина Д.Б., Дата года рождения, ...., уроженца ст.<Адрес>, .... проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее судимого:
- 20.02.2012 г. осужден Ленинским районным судом г.Новосибирска, по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
В ночь с Дата на Дата Алешин Д.Б. проходил мимо парковочной площадки автомашин, расположенной вблизи <Адрес>. В это время у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, в указанное время, Алешин Д.Б.., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом из корыстных побуждений и таким образом улучшить свое материальное положение, подошел к, стоявшей на указанной выше парковочной площадке, автомашине марки «Н.С.» Номер, принадлежащей гр. Я.М., где руками, применив физическую силу, открыл дверь автомашины со стороны водителя и таким образом проник в салон автомашины. После этого, вырвав провода из замка зажигания и соединив их между собой, Алешин Д.Б. завел двигатель автомашины и с места совершения преступления на машине скрылся, перегнав автомашину из <Адрес>, в целях ее последующего разбора и продажи и таким образом Алешин Д.Б. тайно похитил следующее, принадлежащее Я.М., имущество:
автомашину марки «Н.С.» Номер регион стоимостью 44 000 рублей, в которой находились:
-автомагнитола марки «Хюндай» стоимостью 4000 рублей,
-2 стереоколонки, марки «Хюндай» по цене 1000 рублей за 1 колонку, на сумму 2000 рублей,
-комплект чехлов на сидения, стоимостью 1000 рублей,
-компрессор автомобильный, марки «Торнадо» стоимостью 1000 рублей,
-флеш-карта емкостью 16 Гб, стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 52600 рублей, причинив своими действиями Я.М. значительный ущерб на указанную сумму.
В последующем похищенным имуществом Алешин Д.Б. распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алешин Д.Б. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Алешин Д.Б. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Я.М. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший поддержал свой иск на сумму 5000 рублей \ л.д.158\, на строгом наказании не настаивает.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Алешина Д.Б. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба частичным возвратом похищенного.Отягчающих обстоятельств не установлено.
По месту жительства УУМ он характеризуется не удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако, с Дата состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «употребление алкоголя с вредными последствиями», ранее судим.
В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при данных обстоятельствах, не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Гражданский иск потерпевшего на сумму 5000 рублей признан подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Алешина Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год 6\шесть\ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата включительно.
Взыскать с Алешина Д.Б. в пользу Я.М. 5000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова