Дело № 1- 397/2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.,
подсудимого Слонова А.И.,
защитника – адвоката Кальвана В.Н., представившего ордер Номер от Дата,
потерпевшего В.Д.,
представителя потерпевшего – адвоката Звонарева Е.А., представившего ордер Номер от Дата,
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слонова А.И.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
Установил:
Слонов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в 06 час. 05 минут водитель Слонов А.И., в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на технически исправном автомобиле «Марка 1» регистрационный знак Номер, в условиях ранних сумерек, ясной погоде, видимости ограниченной светом фар, сухого асфальтного покрытия, осуществлял движение по трассе М-52 «Новосибирск-Ташанта» в направлении г. Новосибирска, перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира М.Е., на заднем пассажирском сиденье справа пассажира К.С,, пристегнутых ремнями безопасности.
В пути следования, водитель Слонов А.И. на 63 км + 400 м указанной трассы, в нарушении п.п. 1.5; 10.1; 11.1 стал осуществлять обгон попутного транспортного средства, но из-за алкогольного опьянения проигнорировал запрещающий знак 3.20 «обгон запрещен», горизонтальную линию разметки 1.1 ПДД РФ, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, и не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна, пересек сплошную линию разметки, таким образом, выехал на встречную полосу движения, в результате чего создал помеху встречному автомобилю «Марка 2» регистрационный знак Номер под управлением В.Д., который осуществлял движение со стороны г. Новосибирска. В результате своих неосторожных действий водитель Слонов при возникновении опасности для движения, не избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, находясь на встречной полосе движения совершил столкновение с указанны автомобилем.
В результате неосторожных действий водителя Слонова А.И., согласно заключению эксперта Номер от Дата водителю В.Д. были причинены телесные повреждения: закрытый перелом левой лонной и седалищной костей, разрыв левого крестцово-оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, закрытый оскольчатый перелом правой пяточной кости, закрытый перелом поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков справа, ушибленная рана нижней губы (одна), ссадины передней стенки грудной клетки слева, в области правого и левого коленных составов, в области правой и левой стопы. Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму, расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), которыми могли являться выступающие части салона автомобиля, незадолго до поступления в МУЗ ИЦГБ Дата, что подтверждается массивностью травмы.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Слоновым А.И. при управлении автомобилем «Марка 1» регистрационный знак Номер п.п. 2,7; 1.2; 1.4; 1,5; 10.1,11.1 Правил дорожного движения РФ, Приложение №1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки» знак 3.20 «обгон запрещен», Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ. «Дорожная разметка и ее характеристики» «Горизонтальная разметка «1.1»:
П. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического или иного/, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
П. 1.2 «опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия;
П. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение.
П. 1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
П. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
П. 11.1 - Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и эти маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Приложение №1 к Правилам дорожного движения «Дорожные знаки»
Знак 3.20 «обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств.
Приложения №2 к Правилам дорожного движения. «Дорожная разметка и ее характеристики»«Горизонтальная разметка «1.1» - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается».
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Слонов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Слонов свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Кальван В.Н. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевший и его представитель – адвокат Звонарев Е.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Слонова судом квалифицируются по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судимого, его состояние здоровья, совершил преступление, относящееся к категории неосторожных.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил раскаяние в содеянном в судебном заседании. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего В.Д., который настаивал на строгом наказании для подсудимого, связанного с реальным лишением свободы, поскольку Слонов не пытался загладить перед ним свою вину в период предварительного следствия и до судебного заседания, не возместил причиненный ущерб, не принес извинений, а также учитывая состояние здоровья потерпевшего, ставшего в результате преступных действий Слонова инвалидом, получившего телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего В.Д. о возмещении материального ущерба от преступления подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве, поскольку необходимо привлечение к ответственности по возмещению вреда здоровью потерпевшего страховой компании, застраховавшей ответственность владельца транспортного средства. Иск Василевского о компенсации морального вреда суд считает возможным удовлетворить частично, взыскав с подсудимого в пользу Василевского на основании ст. 15 ГК РФ 500 000 рублей. При этом принимается судом во внимание степень моральных и нравственных страданий потерпевшего, получившего в результате ДТП значительные телесные повреждения, требующие длительного лечения, причинившие тяжкий вред здоровью. Суд считает, что именно указанная сумма, учитывая неосторожный характер преступления, в достаточной мере возмещает моральный вред, причиненный потерпевшему, при этом принимается во внимание как степень утраты для потерпевшего, так и требования разумности, достаточности, а также возможности реального исполнения приговора в этой части. Подсудимый Слонов в судебном заседании исковые требования потерпевшего признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Слонова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать Слонова А.И. по вступлению приговора в законную силу немедленно явиться в филиал по г. Искитиму и Искитимскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России Новосибирской области по месту жительства для получения предписания и сопроводительных документов для направления его в колонию - поселение.
Срок наказания ему исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования в колонию-поселение, согласно предписанию уголовно- исполнительной инспекции, из расчета один день следования в пути за один день лишения свободы.
Взыскать со Слонова А.И. в пользу В.Д. в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части гражданского иска о компенсации морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Н.Г. Крутилина