Дело № 1- 345/2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.
подсудимого Манакова Е.А.,
защитника – адвоката Таловской Г.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манакова Е.А.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Манаков Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое
средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата около 15 часов у Манакова Е.А., идущего вдоль железнодорожных путей перегона Зап.Сиб. ж/д «о.п. Совхоз-Бердский-о.п. 52 км», недалеко от очистных сооружений г. Искитима Искитимского района Новосибирской области, возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный у очистных сооружений г. Искитима Искитимского района, недалеко от железнодорожных путей перегона «о.п. Совхоз-Бердский-о.п. 52 км» Зап.Сиб. ж/д, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана), массой 70 гр., что составляет крупный размер наркотического вещества, которое поместив в полимерный пакет, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.
Дата около 15 часов 30 мин. на перегоне «о.п. Совхоз-Бердский-о.п. 52 км» Зап.Сиб. ж/д, расположенном в Искитимском районе, Манаков Е.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него из правой руки был изъят белый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Манакова Е.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 69 гр. (1гр. каннабиса израсходован в процессе экспертизы).
Каннабис (марихуана) массой 70 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Манаков в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Манаков свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Таловская Г.В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Манакова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, его молодой возраст, работает без официального оформления, ранее не судим, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Манакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: марихуану, массой вещества 69 гр., 3 пакета, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД на ст. Новосибирск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.