Дело № 1-420/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2012 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Садыкова С.В., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Воробьева А.В.,
При секретаре Пергаевой Н.С.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ВОРОБЬЕВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воробьев А.В.. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в дневное время Воробьев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный вблизи опытно-механического завода, расположенного по <Адрес>, где произрастает конопля. Там Воробьев нарвал верхушечные части конопли, пробил их через тряпку в тарелку, полученную таким путем пыль от конопли завернул в фольгу, нагрел ее на огне от зажигалки, а затем спрессовал с помощью кирпича. Таким образом, Воробьев незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» – гашиш массой не менее 4, 425 гр., что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство - гашиш Воробьев положил в карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции.
В тот же день, Дата Воробьев пришел на о.п. «Монолитная», где в 16 часов 23 минуты произвел посадку в электропоезд сообщением «Новосибирск-Черепаново». В пути следования на перегоне «ст. Искитим – ст. Ложок» Зап.- Сиб ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области в 16 часов 28 минут Воробьев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство, гашиш массой 4,425 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Воробьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Садыков С.В. поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Воробьева А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями.
Смягчающими обстоятельствами являются: молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ВОРОБЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Воробьева являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Воробьева А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: гашиш массой 4,320 г., пакеты, находящиеся в камере хранения ЛО МВД на ст. Инская, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий /подпись/