Приговор от 08.06.2012г., Стаья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-394/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2012 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.

Защитника – адвоката Верес Н.Н., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Игнатова Д.А.,

При секретаре Пергаевой Н.С.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ИГНАТОВА Д.А,, Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживавшего по адресу: <Адрес> ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игнатов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата около 09 часов Игнатов Д.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для употребления путем курения, в 09 часов 54 мин. на ст. «Новосибирск-Главный» г. Новосибирска совершил посадку в электропоезд № 6611 сообщением «ст. Новосибирск-Главный - ст.Черепаново», на котором доехал до о.п. «Совхоз Бердский» Зап.Сиб. ж/д, расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области. Достоверно зная о том, что вблизи указанной остановочной платформы произрастает дикорастущая конопля, Игнатов Д.А. проследовал 100 метров в обратном направлении вдоль железнодорожных путей, повернул налево, перешел через пути, и, минуя лесополосу, не доходя до очистных сооружений г. Искитима, заметил участок местности, на котором обнаружил коноплю. Имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, Игнатов Д.А. стал собирать верхушечные части растения конопля и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет. Таким образом, Игнатов Д.А., Дата около 11 часов 19 мин. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», - марихуану массой 530,83 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Затем Игнатов Д.А., незаконно храня приобретенное наркотическое средства при себе, пошел на о.п. «Совхоз Бердский» Зап.Сиб. ж/д, где на перроне в 14 часов 20 мин. Дата был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - марихуану, массой 530,83 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Игнатов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Верес Н.Н. поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатова Д.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ИГНАТОВА Д.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Игнатова являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Игнатова Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану, массой вещества 525,80 гр., находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/