Дело №1-393/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2012 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Ламбаевой С.В., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Хорева Д.А.,
При секретаре Пергаевой Н.С.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ХОРЕВА Д.А,, Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....зарегистрирован: <Адрес>), ранее судимого 20.11.2003 г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ -4 года лишения свободы, освободившегося 19.11.2007 г. по отбытию наказания,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хорев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата до 17 часов Хорев Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, прибыл на поле, расположенное возле территории ЗАО «Агрофирма «Лебедевская» в Искитимском районе Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, Хорев Д.А., находясь на поле, собрал в два полимерных мешка верхушечные части дикорастущего растения конопля. Таким образом, Хорев Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 3146 граммов. Затем Хорев Д.А., храня при себе без цели сбыта приобретенное наркотическое средство, пошел с поля. По дороге возле ЗАО «Агрофирма «Лебедевская» в Искитимском районе около 17 часов 20 мин. Хорев Д.А. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, которые в 18 часов 15 мин. в ходе личного досмотра Хорева Д.А. обнаружили и изъяли у него два полимерных мешка с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 3146 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Хорев. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ламбаева С.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хорева Д.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезной деятельностью, имеет мать, которая является инвалидом 2 группы.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Поскольку Хореев ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, рецидив признается опасным.
Однако, учитывая явку с повинной, суд считает возможным на основании ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание без учета рецидива преступлений, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ХОРЕВА Д.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата
Меру пресечения в отношении Хорева Д.А. оставить прежнюю: заключение под стражу с содержанием в СИЗО <Адрес>.
Вещественные доказательства: марихуану, массой вещества 3138 гр., находящиеся в камере хранения Искитимского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/