Приговор от 13.06.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.06. 2012г                      г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Кармана Е.С. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУСТОВА А.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает: <Адрес>, ранее не судим.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Кустов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.В. при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершил в г.Искитиме, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время Кустов А.В., Г.И. и А.А.. находились в гостях у Б.Е. по адресу <Адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кустов и А.А. ушли спать в комнату, а Г.И. и Б.Е. остались за столом на кухне. В это время, в квартиру к Б.Е., зашли П.С. и К.В., которые, увидев в квартире Б.Е. посторонних лиц, стали наносить Кустову, Г.И. и А.А. удары руками и ногами по различным частям тела, а затем с применением физической силы, выкинули Кустова, Г.И. и А.А. из квартиры Б.Е.. После того, как Кустов А.В., Г.И. и А.А.. пришли домой к Кустову А.В. по адресу <Адрес>, П.С. и К.В. стали звонить Кустову, угрожать расправой, а затем, с целью дальнейшего выяснения отношений, пришли домой к Кустову, по указанному выше адресу и стали стучать в двери и окна дома, требуя их впустить. Кустов вышел на веранду дома, где между ним и П.С. произошла драка, в ходе которой, П.С. упал на пол веранды. В это время на крыльцо дома забежал К.В., руками толкнул Кустова в грудь, от толчка Кустов упал на пол веранды, а К.В. стал наносить ему множественные удары руками и ногами по телу, высказывая при этом угрозы убийством.

Кустов А.В., опасаясь за свое здоровье, желая прекратить противоправные действия К.В., осознавая, что при этом явно превышает пределы необходимой обороны, то есть его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, нащупал рукой на полу веранды деревянную ножку от стола и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.В. нанес последнему не менее трех ударов деревянной ножкой от стола в область головы. После того, как К.В. упал, Кустов А.В. самостоятельно прекратил свои противоправные действия.

В результате своих преступных действий Кустов А.В. причинил потерпевшему К.В., согласно заключению эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде ушибленной раны левой теменной, теменно-затылочной области, вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени. Все описанные телесные повреждения составляют единую открытую черепно-мозговую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) незадолго до обращения за медицинской помощью, что подтверждается характером травмы, срок Дата, указанный в постановлении, не исключается- оценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кустов А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что потерпевшего он ранее не знал, знал П.С.. Дата он с Г.И. и А.А. распивали спиртные напитки в квартире Б.Е.. Он и А.А. уснули в комнате. Он проснулся от того, что ему стали наносить удары по лицу, разбили нос, выкинули из квартиры босиком. Он ушел домой, где был уже Г.И. с разбитым лицом, после чего, пришел А.А.. Г.И. им (Кустову и А.А.) рассказал, что он (Г.И.) сидел с Б.Е. на кухне, неожиданно влетели двое мужчин, один подбежал к нему(Г.И.), второй прошел в комнату, где спали они(Кустов и А.А.). П.С. избил Г.И., выкинул его из квартиры, потом пошел в комнату, где они спали, и стал вместе с К.В. их выкидывать. Когда он(Кустов) был уже дома, его жена К.И. позвонила Б.Е. и та сказала, что парни ушли. К.И. пошла к Б.Е. забрать их вещи. Когда К.И. вернулась с вещами, то рассказала, что в квартире Б.Е., был бардак, а сама Б.Е. была избита и на спине у неё был порез. Потом, на телефон сына позвонили, выражались нецензурно, он(Кустов) взял трубку и понял, что это звонил кто-то из тех парней, выражался нецензурно, угрожал, говорил, что придет к нему(Кустову) домой и сожжет весь его «выводок», порежет. Жена пошла и закрыла дом на замок. Через некоторое время К.И. увидела в окно, что идут К.В. и П.С., которые стали стучать, кричать, что убьют. В доме было четверо детей, которые испугались, младший – 4 года, плакал. Жена позвонила в полицию, а он(Кустов) вышел к ним и хотел поговорить. Как только он открыл дверь, К.В. сразу схватил его за горло. К.В. и П.С. были агрессивные. Вышли А.А. и Г.И., парни стали вести себя еще агрессивней, провоцировали драку. Он(Кустов) попросил Г.И. и А.А. зайти в дом, так как без них парни успокаивались. П.С. и К.В. предлагали с ними выпить, спрашивали, зачем приходили к Б.Е.. Потом приехала полиция, но он отказался писать заявление, но попросил полицию, чтобы они увезли мужчин от его дома. К.В. ушел за ограду. Полиция уехала, он зашел на веранду и на него Кустова) кинулся П.С., они подрались и П.С. упал на пол веранды. Он(Кустов) вышел на крыльцо, неожиданно подбежал К.В., двумя руками ударил его в грудь, от чего он упал на пол в дверном проеме между верандой и крыльцом. К.В. стал его пинать ногами, он нащупал рукой на полу веранды ножку от стола и стал ею отмахиваться от К.В.. В какой-то момент К.В. перестал наносить ему удары, и он увидел, что тот лежит на крыльце, ноги на ступеньках. У головы потерпевшего были железные предметы, которые лежали на крыльце до драки (ледобур, железные уголки). Считает, что К.В. получил телесные повреждения, упав и ударившись головой о железные предметы на крыльце. Он допускает, что К.В., когда наносил ему удары руками, то наклонялся над ним. Потом вызвали скорую помощь и потерпевшего увезли. Во время драки, П.С. не вмешивался.

    В связи с явными противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, оглашались показания подсудимого Кустова А.В. на л.д.29-32 из которых следует, что когда пришли мужчины к нему домой, он (Кустов) вышел на веранду, узнал одного из мужчин –П.С.), который встречался с Б.Е.. Второго он не знал, видел впервые. П.С. стал с ним разговаривать, а второй мужчина стал кричать, угрожать, предъявлять претензии, почему они находились в квартире Б.Е.. Когда приехала полиция, второй мужчина куда-то ушел, Кустов сказал полиции, что все нормально, они просто разговаривают, и полиция уехала. После отъезда полиции П.С. озверел, стал на него кидаться, и у них завязалась драка, приехал Б.М. и разнял их. Когда Б.М. вышел на улицу, П.С. вновь набросился на Кустова, Кустов ударил П.С. два раза и тот упал на веранде на пол. Он (Кустов) стоял на пороге веранды, вбежал второй мужчина и двумя руками толкнул его с разбегу, он упал на спину, верхняя часть туловища находилась на полу веранды, а ноги на крыльце. Мужчина, находясь на крыльце стал его пинать, угрожал «раздавлю, задавлю». Кустов руками нащупал на полу какой-то предмет и стал им отмахиваться от мужчины, размахивал этим предметом над головой, стараясь предупредить удары мужчины. Кустов лежал на спине, поджав ноги к животу, и старался укрыться от ударов. Потом удары со стороны мужчины прекратились. Кустов встал, с улицы прибежал Б.М., вышла жена, мужчина лежал на крыльце, в какой позе не помнит, ножка от стола лежала на крыльце, как он понял, это был тот предмет, которым он размахивал обороняясь.

    После оглашения показаний, подсудимый Кустов А.В. их поддержал.

    Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив подсудимого Кустова А.В., потерпевшего К.В., свидетелей П.С., А.А., Г.И., К.И., Б.Е., суд находит вину подсудимого Кустова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.В., совершенном при превышении пределов необходимой обороны, установленной следующими доказательствами.

    Так, из показаний потерпевшего К.В. следует, что ранее он подсудимого не знал и Дата видел его впервые. В этот день он с П.С. пришли в гости к Б.Е., в квартире которой было трое незнакомых мужчин : подсудимый и двое его друзей. Он и П.С. выгнали их из квартиры. Потом позвонил подсудимый, сказал, что нужно разобрать конфликт, и они пошли к нему домой. Что происходило в доме подсудимого, он не помнит из-за травмы головы. Просит взыскать с виновного материальный ущерб в размере 36919,64 рубля затраты на лечение, 15000 рублей расходы за оказание юридической помощи, 800 рублей расходы за нотариальное удостоверение полномочий представителя, компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей, поскольку он испытывает нравственные страдания, так как после травмы стал инвалидом 3 группы.

    По ходатайству стороны защиты были оглашены показания К.В. на л.д.38-40 из которых следует, что когда он с П.С. пришли в квартиру к Б.Е., у неё в квартире находились трое парней. Один с Б.Е. сидел на кухне, двое других спали в комнате. Он и П.С. с мужчинами поскандалили и выпроводили их за дверь. Мужчинам они причинили телесные повреждения, но не помнит какие. Он и П.С. остались в квартире Б.Е. распивать спиртное, затем вместе с П.С. пошли разбираться с этими парнями. Он и П.С. пришли к дому, зашли на веранду, вышли трое парней, стали разговаривать, выпили. Пришли двое полицейских, им объяснили, что все в порядке, полицейские ушли. Что было дальше, он не помнит, очнулся только в больнице.

    После оглашения показаний потерпевший К.В. их поддержал, так как ранее события помнил лучше.

    Из показаний свидетеля А.А. следует, что Дата он вместе с Кустовым и Г.И. пришли в гости к Б.Е., сидели, пили пиво. Потом он и Кустов пошли спать, он на пол в комнате, Кустов лег на диван. Проснулся от шума, открыл глаза и увидел, что бьют Кустова двое : потерпевший и второй свидетель. Ранее он их не знал. Били Кустова ногами в голову. Он (А.А.) хотел встать, но получил удары по голове. Его и Кустова выкинули в подъезд. На улице он увидел Кустова и Г.И., и они пошли домой к Кустову. У Кустова был разбит нос. Когда пришли домой к Кустову, ему (Кустову) на телефон позвонили с угрозами. Через некоторое время в дверь дома и в окна стали стучать, это были те мужчины, которые выгнали их из квартиры Б.Е.. Кустов вышел на веранду, а они (А.А. и Г.И.) остались в доме, так как их не пустила жена Кустова. Потом приехали сотрудники полиции, но им объяснили, что все в порядке и те уехали. Кустов остался на веранде с парнями, разговаривал минут 20, шума не было. Потом увидели, что приехала скорая помощь, вышли на улицу, он увидел, что у потерпевшего перебинтована голова, лежал он на крыльце на боку, Кустов стоял рядом, металлических предметов, дров рядом не было.

    По ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля А.А. на л.д.25-26 из которых следует, что после того, как его выкинули из квартиры, он босиком пришел домой к Кустову, где уже находились Кустов и Г.И.. Потом на телефон Кустова позвонили, стали угрожать, что придут разбираться, разобьют окна, подожгут дом. Жена Кустова закрыла дом и позвонила в милицию. Потом пришли мужчины, стучали в окна и двери, Кустов вышел на улицу. Спустя какое-то время приехала полиция, К.И. вышла на улицу. Полицейские уехали, К.И. его не выпустила из дома, сказав, что Кустов разговаривает с мужчинами и их двое. Спустя какое-то время на веранде услышали шум. К.И. хотела выйти, но не смогла открыть дверь, потом вышла, зашла в дом и сказала, что приехал Б.М. и разнял их, драка закончилась. Потом снова послышался шум драки, как он понял, дрались не на веранде, а на улице. К.И. не выпускала его и Г.И. на улицу. Когда все стихло, К.И. вышла на улицу, потом вернулась и сказала, что одному из мужчин стало плохо и нужно вызывать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, он вышел на улицу и увидел, что на крыльце лежит боком мужчин, его перевернула врач и перевязала ему голову, Кустов стоял на веранде.

    После оглашения свидетель А.А.. поддержал свои показания, так как ранее события помнил лучше.

    Из показаний свидетеля Г.И. следует, что Дата он вместе с Кустовым и А.А. был в квартире Б.Е.. Он с Б.Е. сидел на кухне, Кустов и А.А. спали в комнате. Открывается дверь квартиры, заходит потерпевший и еще один парень, раньше он их не знал, и сразу посыпались удары, кто бил не знает, так как закрыл лицо руками, но били оба, руками и ногами. У него были синяки под глазами, рассечена бровь. После того, как его выгнали из квартиры, он пошел домой к Кустову. Потом пришел Кустов, а следом – А.А.. Лицо у Кустова было разбито. Кустов и А.А. рассказали, что они спали и их сонных стали избивать. Потом Кустов разговаривал по телефону с этими парнями, разговор был громкий, слышались угрозы, что они придут, и они еще раз получат. Потом эти парни пришли, стучали в окна, дверь, были настроены агрессивно, пришли явно не мириться. Но при них(Г.И. и А.А.) драки не было. Потом приехала полиция, А.А. и Г.И. зашли в дом, а Кустов с этими парнями стоял на веранде. Прошло немного времени, и они увидели, что приехала скорая помощь. Когда вышли, то увидели, что потерпевший лежал на крыльце, в области головы у него была кровь, каких-либо предметов возле потерпевшего не видел, было темно.

    По ходатайству стороны обвинения оглашались показаний свидетеля Г.И. на л.д.41-42, из которых следует, что когда они уже сидели в доме у Кустова, позвонил мужчина, угрожал, говорил, что они придут разбираться. Через некоторое время эти мужчины пришли, стали стучать в дверь. Он с Кустовым вышел на веранду. Те мужчины были с бутылкой водки, стали разговаривать спокойно и в это время приехала полиция. Кустов сказал, что все спокойно, полиция уехала. Кустов сказал, что сам поговорит с мужчинами, остался с ними на веранде. Через несколько минут Г.И. услышал на веранде шум, открыл дверь и стал выходить, но Кустов сказал, что сам с ними поговорит и разберется. Потом все успокоилось, он с К.И. вышел на улицу, на крыльце, головой к входу в дом лежал К.В. немного боком, он(Г.И.) потрогал у него пульс, К.И. вызвала скорую помощь.

    После оглашения показаний свидетель Г.И. их поддержал, пояснив, что он говорил следователю, что парни были настроены агрессивно, но когда приехала полиция, они успокоились.

    Из показаний свидетеля П.С. следует, что он знаком с Б.Е. и ранее между ними были близкие отношения. Дата он позвонил Б.Е., узнал, что она дома и вместе с К.В. пришли домой к Б.Е.. Дверь квартиры он открыл своим ключом. В квартире было трое парней. Ему не понравилось, что в квартире Б.Е. находятся парни, поэтому он с К.В., их выгнали из квартиры, но удары им не наносили. Когда ушли парни, стали поступать звонки на телефон Б.Е.. Кто позвал их в дом к Кустову, не знает, но сказали, как найти дом и они пошли, пошли, чтобы извиниться за то, что выгнали их из квартиры Б.Е.. Когда пришли к дому Кустова, стали стучать в дверь, им открыли. Помнит, что приехала полиция, но узнав, что все нормально, уехала. Помнит, что он (П.С.) разговаривал с Кустовым, но как началась драка – не помнит. Потерпевший стоял на улице. Он не видел, чтобы кто-то бил потерпевшего.

    По ходатайству защитника Кармана Е.С. в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля П.С. на л.д. 15-17, 101 из которых следует, что Дата он распивал спиртные напитки с К.В. Потом пошли к Б.Е. домой. В квартире увидел двух спящих парней, один сидел на кухне. Он с К.В. стали выгонять парней из квартиры. Сами были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом они (П.С. и К.В.) тоже вышли из квартиры и увидели, в каком направлении пошли парни и пошли за ними. Пришли к дому, куда зашли парни, стали стучать, чтобы парни вышли на улицу. Им открыли двери, и они вошли в сени, там стали разговаривать с парнями. Подробностей он не помнит, так как был сильно пьян, но потом вероятно произошел конфликт, и парни стали в сенях его избивать. К.В. рядом не было. Сколько человек его били, сказать не может, закрывал лицо руками. Когда избиение прекратилось, он вышел на улицу, в это время приехала скорая помощь, К.В. забрали в больницу.

    После оглашения показаний, свидетель П.С. не согласен в той части, что они с К.В. били парней, когда выгоняли из квартиры, и шли следом за парнями.

    Из показаний свидетеля К.И. следует, что она является женой Кустова. Она знала, что Дата её муж с друзьями пошел к Б.Е. в гости. Вечером пришел Г.И. он был раздет и в крови. Сказал, что в квартиру Б.Е. залетели двое парней, побили и выкинули их из квартиры. Потом пришел А.А., был также в крови и побит, без одежды. Потом пришел муж в таком же состоянии. Она пошла к Б.Е. забрать одежду парней. В квартире Б.Е. был беспорядок, она была с синяком под глазом, плакала, сказала, что приходили П.С. и К.В.. Рассказала, что сидела на кухне с Г.И., П.С. ключом открыл дверь квартиры, прошел на кухню, а К.В. в комнату. Кустова собрала вещи парней и когда вышла из квартиры Б.Е., встретила П.С. и К.В., которые были настроены агрессивно, спрашивали, где «твои щенки». Она им сказала, что парни у них дома и что разбираться больше не нужно. Придя домой, двери закрыла на ключ, так как думала, что парни всетаки придут к ним, настрой у них был агрессивный. Потом был звонок на телефон сына, разговаривать стал муж. Из трубки были слышны оскорбления, крики. Звонили несколько раз. Потом в окно она увидела, что к ним идут парни, стали стучать, кричали, что подожгут дом, застрелят. У неё дома были дети, поэтому она, испугавшись, вызвала полицию. Парни сильно стучали в двери, поэтому они им двери открыли, впустили в сени. Разговаривал с парнями муж, она с Г.И. и А.А. была в доме. Приехала полиция, парни успокоились, поэтому не стали писать заявление. Когда уехала полиция, она, Г.И. и А.А. зашли в дом, в сенях остался муж с П.С., а К.В. вышел за ограду дома. Находясь в доме, она услышала шум драки, но выйти не смогла, двери были приперты. Вышла когда приехал Б.М., который сказал, что разнял П.С. и мужа. Когда она смогла отрыть двери, то увидела, что на крыльце лежит К.В., муж был на веранде, П.С. сидел на корточках с другой стороны от входа. Муж сказал, что нужна скорая помощь, и она вызвала скорую. Со слов мужа ей известно, что когда уехала полиция, П.С. напал на него с дракой, забежал К.В., сбил мужа с ног, тот упал, пытался встать, нащупал что-то после чего, К.В. через какое-то время успокоился. У них на крыльце стоит инвентарь металлический, все было разбросано.

    Из показаний свидетеля Б.Е. следует, что она знает обе стороны, с П.С. ранее поддерживала близкие отношения. Дата она распивала спиртные напитки с Кустовым и его друзьями у себя в квартире. Кустов и А.А. пошли спать в комнату, она сидела на кухне с Г.И.. П.С. и К.В. пришли в её квартиру, открыв дверь ключом, который был у П.С. и стали выкидывать из спальни, спящих Кустова и А.А., потом Г.И., который был с ней на кухне, при этом нецензурно ругались. Когда они выгнали парней, она стала с ними ругаться и в это время позвонила К.И., К.В. взял трубку. К.И. тоже видимо кому-то из парней передала телефон, поскольку слышен был мужской голос, оба ругались нецензурно. Потом парни решили выпить мировую, П.С. знал, где живет Кустов и он вместе с К.В., пошли к нему..

    По ходатайству стороны защиты, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля Б.Е. на л.д.22-24 из которых следует, что когда в квартиру зашли П.С. и К.В., то П.С. взял Г.И. и выкинул из квартиры. Вова(К.В.) зашел в комнату, потом П.С. тоже зашел в комнату. Она из кухни не выходила, поняла, что К.В. и П.С. выкинули из квартиры Кустова и А.А.. Она с К.В. и П.С. сели на кухне и стали разбираться. К.В. вел себя агрессивно. Когда позвонила К.И., К.В. взял трубку, стал ругаться, оскорблять Кустова, говорил, что они придут сейчас разбираться. Потом К.В. и П.С. взяли бутылку водки, и пошли к Кустову. К.В. был настроен агрессивно, но она поняла, что они хотели помириться.

    После оглашения показаний свидетель Б.Е. их поддержала.

    Объективно вина подсудимого Кустова А.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия :

    - сообщением из лечебного учреждения от Дата, в котором сообщается, что К.В. Дата поступил в лечебное учреждение Дата с диагнозом :ЧМТ под ?, ушибленные раны волосистой части головы л.д.7;

    - явкой с повинной Кустова А.В. из которой следует, что Дата он с Г.И. и А.А. были в гостях у Б.Е.. Пришли двое незнакомых мужчин и с силой выставили их на улицу. Они ушли домой. Через некоторое время мужчины позвонили, сказали, что придут разбираться, при этом угрожали убийством. Через 30-40 минут пришли, стали стучать в окна, двери. Супруга вызвала полицию, так как они напугали детей. Кустов решил открыть дверь до приезда полиции, когда вышел, в одном из мужчин узнал знакомого, это был П.С., стали разговаривать. Приехала полиция, в это время, второй мужчина ушел. После отъезда полиции, П.С. бросился на него, и завязалась драка, потом она прекратилась. Кустов стоял в дверях веранды, забежал второй мужчина, сбил его с ног и стал пинать ногами. Он, опасаясь за свою жизнь, лежа на спине, нашарил рукой какой-то предмет и стал им отмахиваться от мужчины. Мужчина продолжал его пинать и угрожать убийством. Потом мужчина упал. Кустов встал и увидел, что мужчина не двигается. Супруга вызвала скорую помощь. На крыльце увидел ножку от разобранного кухонного стола и решил, что именно ею он оборонялся от нападавшего мужчины л.д.27;

    - протоколом следственного эксперимента от Дата, в ходе которого, со слов Кустова было установлено, что он стоял на крыльце, К.В. обеими руками толкнул его в область груди, он упал. Туловище было на полу веранды, ноги на крыльце. К.В. угрожал расправой и наносил удары по телу. Кустов подтянул ноги к животу, пытаясь ускользнуть от ударов. Рукой нащупал на полу веранды предмет – ножку от стола, стал отмахиваться этой ножкой от К.В., нанося тому удары. Через несколько минут удары со стороны К.В. прекратились. Он поднялся, увидел, что К.В. лежит полубоком на правом боку, на крыльце, ноги на ступеньках, голова на боку правой стороной на крыльце. Голова находится на расстоянии 10-15см от металлического предмета «козлы» высотой 50см. Когда К.В. наносил ему удары, то наклонялся над ним. В ходе следственного эксперимента была изъята ножка стола синего цвета л.д.45-50;

    - заключение эксперта Номер от Дата из которого следует, что у К.В. обнаружены телесные повреждения : ушибленные раны левой теменной, теменно- затылочной области, вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени, составляют единую черепно-мозговую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Образование выше описанных телесных повреждений при ударах ножкой стола не исключается. Учитывая локализацию телесных повреждений в теменной области слева, при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента, можно полностью исключить л.д.54-55;

    - заключением эксперта Номер отДата, из выводов которого следует, что для ответа на вопрос постановления: « могли ли данные телесные повреждения образоваться при падении К.В. с высоты собственного роста, в том числе на предметы, расположенные на крыльце и отраженные в протоколе следственного эксперимента?», необходимо проведение следственного эксперимента с участием врача судебно-медицинского эксперта л.д.87-88;

    - протоколом следственного эксперимента от Дата, в ходе которого, Кустов показал как он располагался на полу, когда К.В. стал наносить ему удары, как он рукой нащупал ножку от стола и ей стал отбиваться от К.В.. Сколько он нанес ударов К.В., пояснить не может, в какой момент прекратились удары от К.В., пояснить не может. Сам потерпевший К.В. момент падения и получения травмы не помнит. Поскольку в ходе следственного эксперимента ни потерпевший, ни обвиняемый не смогли указать как происходило падение К.В., эксперт Д.П. полностью не исключил получение повреждений К.В. при падении с высоты собственного роста л.д.97-100;

    - заключение эксперта Номер от Дата из которого следует, что у К.В. обнаружены следующие телесные повреждения : ушибленные раны левой теменной, теменно-затылочной области, вдавленные перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени. Принимая во внимание данные следственного эксперимента, эксперт считает, что причинение вышеуказанных повреждений при падении К.В. с высоты собственного роста, в том числе на предметы, расположенные на крыльце и отраженные в протоколе следственного эксперимента, нельзя полностью исключить. Образование выше описанных телесных повреждений, составляющих единую черепно-мозговую травму, при ударах ножкой стола, поленом, не исключается л.д.105-106;

    - и другими материалами уголовного дела.

    Оценивая изложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Кустова А.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.В., совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

    В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что инициаторами конфликта в квартире Б.Е. были П.С. и потерпевший К.В., которые обнаружив в гостях у Б.Е. Кустова, Г.И. и А.А. побили последних и с применением физической силы, выбросили из квартиры. В последствие, с целью дальнейшего выяснения отношений, К.В. и П.С. пришли в дом к Кустову, вели себя агрессивно, угрожали расправой, стучали в окна и двери, требуя их впустить в дом. О том, что П.С. и К.В. были настроены агрессивно, следует из показаний свидетеля Б.Е., а также показаний свидетелей Г.И., А.А. и К.И.. Опасаясь угроз, высказываемых П.С. и К.В., К.И. вызвала сотрудников полиции. Из показаний, допрошенных в суде свидетелей, следует, что когда приехали сотрудники полиции, П.С. и К.В. успокоились, К.В. ушел за ограду. После того, как Кустов не стал писать заявление, и сотрудники полиции уехали, ссору с подсудимым затеял П.С., между ними возникла драка, в ходе которой, П.С. упал на пол. Забежавший в это время на крыльцо дома Кустова, К.В., толкнул последнего руками в грудь, от чего Кустов упал на пол веранды. К.В. стал наносить ему удары руками и ногами по телу. Кустов, опасаясь за свое здоровье, желая прекратить противоправные действия К.В., осознавая, что при этом явно превышает пределы необходимой обороны, то есть его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, умышленно нанес не менее трех ударов в область головы потерпевшего К.В., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны левой теменной, теменно-затылочной области, вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени, который оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

    Установленное, объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является достаточной для признания Кустова А.В. виновным в совершении указанного преступления.

    Показания подсудимого Кустова А.В., приведенные выше, суд находит правдивыми в той части, где он указывает, что потерпевший К.В. толкнул его руками в грудь, и он упал на пол веранды, а К.В. стал наносить ему удары ногами, руками по телу. Свидетель К.И. пояснила в суде, что видела на теле мужа синяки, но в больницу он не обращался. Суд находит правдивыми показания подсудимого Кустова и в той части, что он, опасаясь за свое здоровье, желая прекратить противоправные действия потерпевшего, нащупал рукой деревянную ножку от стола, стал размахивать ею. Сам подсудимый не отрицает, что возможно при этом и нанес удары по голове потерпевшего, поскольку тот, нанося ему, лежащему на полу, удары руками, наклонялся над Кустовым. Не исключал Кустов нанесение ударов деревянной ножкой от стола потерпевшему в область головы и в ходе проведения следственных экспериментов (л.д.45-50, 97-100). Показания подсудимого в части того, что потерпевший мог упасть, удариться головой о металлические предметы, от чего у него могли образоваться телесные повреждения, суд расценивает, как желание смягчить свою участь. Суд считает, что версия подсудимого о том, что К.В. сам упал и ударился головой о железные предметы, находящиеся на крыльце его дома, надумана. Допрошенный, в качестве подозреваемого (л.д.29-32), а также в явке с повинной (л.д.27), Кустов не говорил про находящиеся на крыльце железные предметы, и не высказывал такой версии. Допрошенные свидетели Г.И., А.А., как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования говорили, что на крыльце не было никаких железных или иных предметов. Показания данных свидетелей, суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с первоначальными показания подсудимого, у них с Кустовым дружеские отношения, и если бы на крыльце были металлические или иные предметы, в том числе и «козлы», эти свидетели непременно о них упомянули в свои показаниях. Из показаний свидетеля К.И. следует, что на крыльце были разбросаны металлические предметы, однако, суд считает, что в этой части показания К.И. не соответствуют действительности и суд расценивает их как желание помочь мужу. Кроме того, из заключения СМЭ Номер следует, что у потерпевшего К.В. было обнаружено несколько ран в разных областях головы (в левой теменной, теменно-затылочной, вдавленные перелом левой теменной кости), что также опровергает версию подсудимого о том, что потерпевший получил телесные повреждения сам при падении на металлические предметы, с учетом того, что суд установил, что никаких металлических предметов на тот момент на крыльце не было.

    Показания подсудимого Кустова А.В. о том, что в квартире Б.Е. произошел конфликт с потерпевшим и П.С., по инициативе последних, согласуются с показаниями Г.И., А.А., Б.Е.. К.В. и П.С. вели себя агрессивно, в последствие пришли домой к Кустову, высказывали угрозы, хотели дальнейших разборок. Сам потерпевший К.В. не отрицает, что он вместе с П.С. пришел к Кустову домой, но не помнит, что там происходило из-за полученной травмы. Свидетель П.С. также не помнит всех событий в силу алкогольного опьянения, но не отрицает, что события развивались именно так, как говорит подсудимый и остальные свидетели.

    Органами предварительного расследования Кустову А.В. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч1ст111 УК РФ.

    Однако, в ходе судебного разбирательства, судом установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что в данном случае подсудимым Кустовым А.В. были превышены пределы необходимой обороны, в связи с чем, его действия, суд квалифицирует по ч1ст114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    Из обвинительного заключения следует, что между Кустовым и К.В. из-за личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Кустова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.. Реализуя свой преступный умысел, кустов взял ножку стола, находящуюся на веранде и умышленно нанес К.В. не менее трех ударов в область головы, причинив своими действиями телесные повреждения, составляющие единую открытую черепно-мозговую травму, которые причинили тяжкий вред здоровью К.В..

В судебном заседании установлено, что до случившегося, у потерпевшего был конфликт с подсудимым в квартире Б.Е.. Потерпевший вел себя агрессивно в квартире Б.Е., избил вместе с П.С. Кустова и его друзей, выкинули их из квартиры Б.Е.. Позже звонил по телефону, высказывал угрозы Кустову. Вместе с П.С., К.В. пришли в дом к подсудимому, высказывали угрозы, вели себя агрессивно, что послужило поводом для вызова сотрудников полиции. В последствие потерпевший первым ударил Кустова, от чего последний упал, а К.В. стал его пинать ногами лежащего на полу, наносил удары руками, высказывая угрозы физической расправой, что послужило поводом для защиты. Все это происходило на веранде дома подсудимого.

    Ст.37ч2 УК РФ признает превышением пределов необходимой обороны умышленные действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

    Судом достоверно установлено, что подсудимый Кустов А.В., защищаясь от противоправных действий К.В., осознавая реальную угрозу своему здоровью, попавшейся под руку деревянной ножкой от стола умышленно нанес не менее трех ударов в область головы потерпевшего, жизненно-важный орган человека, чем причинил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего К.В. по признаку опасности для жизни.

    Действия подсудимого Кустова А.В. были продиктованы не личными неприязненными отношениями к потерпевшему, а стремлением защититься от посягательства на его здоровье. С учетом того, что у избивавшего Кустова А.В. К.В. ничего в руках не было, он наносил удары подсудимому ногами, руками, действия подсудимого, когда он нащупал деревянную ножку от стола и стал ею наносить удары К.В. в область головы, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, и таким образом, подсудимый Кустов А.В. вышел за пределы необходимой обороны. Данное обстоятельство подтверждается и заключением судебно-медицинского эксперта Номер л.д.54-55 о характере причиненных телесных повреждений и тяжести причиненного вреда здоровью К.В.

    Характер и опасность посягательства со стороны К.В., причинение им телесных повреждений Кустову, свидетельствует о том, что со стороны К.В. имелась реальная угроза причинения вреда здоровью подсудимого Кустова, поэтому, в момент конфликта, Кустов находился в состоянии необходимой обороны, но превысил её пределы, используя для защиты своего здоровья деревянную ножку от стола, в связи с чем, его действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

    Таким образом, суд пришел к выводу, что действия Кустова А.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью К.В. следует квалифицировать по ч1ст114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.    

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего.

    Как личность, подсудимый Кустов А.В. характеризуется с положительной стороны, работает, содержит семью, не судим.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Кустовым А.В. преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, исходя из данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть возможности применения условного осуждения.

    В судебном заседании потерпевшим К.В. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, поскольку он испытывает нравственные страдания, после травмы стал инвалидом 3 группы, а также просит взыскать с подсудимого расходы на лечение в сумме36919,64 рубля, расходы на представителя за оказание им платных юридических услуг в сумме 15000 рублей, расходы за нотариальное удостоверение полномочий представителя в сумме 800 рублей.

    В соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. В связи с чем, суд считает, что требования потерпевшего К.В. в части возмещения расходов на лечение в сумме 36919,64 рубля, расходов на участие представителя в сумме 15000 рублей и расходы за нотариальное удостоверение полномочий представителя в сумме 800 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Что касается компенсации морального вреда, то с учетом обстоятельств по делу, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом разумности и справедливости, суд определил сумму морального вреда в размере 10000 рублей.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката Смертина М.В. на предварительном следствии в сумме 358,05 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Кустова А.В.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КУСТОВА А.В. по ч.1 ст. 114 УК РФ(в редакции закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ наказание Кустова А.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Обязать Кустова А.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    Меру пресечения Кустову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Взыскать с Кустова А.В. в пользу К.В. 36919,64 рубля расходы на лечение, 15000 рублей расходы на представителя за оказание юридической помощи, 800 рублей расходы за нотариальное удостоверение полномочий представителя, 10000 рублей компенсацию морального вреда.

    Взыскать с Кустова А.В. в федеральный бюджет процессуальные расходы по оплате труда адвоката Смертина М.В. в сумме 358,05 рублей.

Вещественные доказательства- ножка стола, хранящаяся при уголовном деле- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения. Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова