Приговор от 14.06.2012г., Стаья 158, Часть 3, Пункт А УК РФ.



Дело № 1-444/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А..

Защитника – адвоката Таловской Г.В., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Блинкова С.Ю.,

При секретаре Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

БЛИНКОВА С.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., (зарегистрирован по адресу: <Адрес>), судимостей не имеющего,

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блинков С.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время в ходе распития спиртных напитков у Блинкова С.Ю., находящегося в д. Чупино, Искитимского района, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Дата в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения Блинков С.Ю. целенаправленно приехал на личном мотоцикле «Урал» к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где проживает П.Л. Сорвав пробой на входной двери, Блинков незаконно с целью хищения проник в указанный дом и тайно похитил телевизор «JVC» стоимостью 2500 рублей, чем причинил П.Л. значительный материальный ущерб.

Удерживая при себе похищенный телевизор, Блинков С.Ю. с места совершения преступления скрылся, затем распорядился им по-своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Блинков С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник Таловская Г.В.. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая П.Л. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Блинкова С.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью, однако преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

БЛИНКОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Блинкова С.Ю. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Блинкова С.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: телевизор оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/