Приговор от 28.05.2012г., Стаья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело №1-403/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Карпенко М.В.,

При секретаре Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

КАРПЕНКО М.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .... проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого Дата по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпенко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 9 часов 30 минут Карпенко М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поле, расположенное в 200 метрах от д. Шадрино Искитимского района Новосибирской области, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой пакет, после чего, храня данный пакет при себе, пошел с поля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – марихуану, массой вещества не менее 20 грамм. Однако по дороге около 10 часов 10 минут он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП «Линевское», где в ходе личного досмотра у него было изъято приобретенное им наркотическое средство - марихуана, массой вещества 20 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Подсудимый Карпенко вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина Карпенко подтверждается:

-протоколом личного досмотра (л.д.7), согласно которому у Карпенко М.В. изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли;

-заключением эксперта Номер от Дата (л.д.17-19), в котором установлено, что вещество, изъятое у Карпенко М.В., является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в перерасчете на сухой вес 19 гр. Согласно справке ЭКО (л.л.15) у Карпенко было изъято 20 г. марихуаны. 1 грамм израсходован в процессе исследования;

-протоколом явки с повинной (л.д.10), из которого следует, что Карпенко признался в том, что Дата возле д. Шадрино нарвал конопли, чтобы попробовать, сложил в пакет и пошел в р.п. Линево. По дороге был остановлен сотрудниками полиции;

-показаниям свидетеля Д.А. (л.д.20-21), из которых следует, что Дата он был понятым при изъятии у Карпенко пакета с веществом растительного происхождения. При этом Карпенко пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал недалеко от д. Шадрино для личного употребления.

Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении преступления.

Действия Карпенко М.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он, сознавая, что конопля является растением, содержащим наркотические средства,

собрал ее части и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 20 гр. марихуаны соответствуют крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его психического здоровья (легкая умственная отсталость).

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Данное преступление Карпенко совершил в течение испытательного срока по приговору Искитимского районного суда от Дата Однако, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поэтому условное осуждение Карпенко по приговору Искитимского районного суда от Дата следует сохранить.

Поскольку Карпенко заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но ему отказано в связи с возражениями государственного обвинителя, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КАРПЕНКО М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Карпенко являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Карпенко М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор Искитимского районного суда от 07.09.2011 г. в отношении Карпенко М.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: марихуану массой 19 гр., находящуюся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/