Приговор от 20.06.2012г., Стаья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20.06.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.

Защитника Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАШКИРЦЕВА А.М., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает по адресу: <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата около 10 часов местного времени у Башкирцева А.М, находящегося на территории г. Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью употребления наркотического средства, путем курения. Осуществляя задуманное, Башкирцев А.М Дата, около 13часов местного времени, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришел на участок местности, расположенный в 200метрах от железнодорожных путей 44 километра перегона о.п. Морозово Западно-Сибирской железной дороги, Искитимского района Новосибирской области, где обнаружив желаемое, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года-каннабис (марихуана), массой 177гр, что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день, то есть Дата, около 14часов местного времени, Башкирцев А.М имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства –каннабиса (марихуаны), в особо крупном размере, с целью дальнейшего его употребления путем курения, Башкирцев А.М незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который держал в правой руке и таким образом незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 177гр, что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день, Башкирцев А.М, продолжая незаконно хранить при себе в правой руке наркотическое средство, в том же объеме, намереваясь доехать к месту своего жительства, пришел на о.п. Морозово Западно-Сибирской железной дороги, расположенную на территории Искитимского района Новосибирской области.

Однако преступные действия Башкирцева А.М, были пресечены сотрудниками полиции, которые в 14часов 45минут Дата в установленном законом порядке задержали Башкирцева А.М, и доставили в ЛПП на ст. Бердск, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство –каннабис (марихуану), массой 177гр, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Башкирцева А.М, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса вещества 176гр. Согласно справке Номер от Дата, 1гр высушенного вещества израсходован в процессе исследования.

Каннабис (марихуана) массой 177гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7февраля 2006г, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Башкирцев А.М, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Башкирцев А.М вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Башкирцев А.М получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Башкирцева А.М полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личность подсудимый Башкирцев А.М. характеризуется удовлетворительно, занят общественно полезным трудом, содержит семью, малолетнего ребенка, юридически не судим.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением.

В материалах дела имеется заключение Номер амбулаторной судебно-наркологической экспертизы о нуждаемости Башкирцева А.М. в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании, в связи с чем, суд считает необходимым обязать подсудимого Башкирцева А.М. пройти курс лечения у нарколога.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАШКИРЦЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания.

    На основании ст.73 УК РФ наказание Башкирцеву А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Башкирцева А.М. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства, а также пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании.

    Меру пресечения Башкирцеву А.М оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- каннабис (марихуана), массой 174гр, бумажный пакет из-под смывов с рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инской по квитанции Номер от Дата- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова