Приговор от 05.06.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-391/12

Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

«05» июня 2012 года                  гор. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи         Васильевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.,

адвоката: Шевчука С.С., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИШИНА А.С., Дата года рождения, уроженца

<Адрес>;

,

проживающего по адресу:     <Адрес>

<Адрес>;

; не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

    Подсудимый Тишин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

    В период времени с Дата по Дата у, находившегося в <Адрес>, Тишина А.С. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, в период времени с Дата по Дата Тишин А.С., взяв с собой из дома по адресу: <Адрес>, для облегчения совершения задуманного им преступления фрагмент ткани и металлическую емкость, пришел на поле, расположенное в районе д. Шадрино, Искитимского района, Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля, там руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые тут же пробил при помощи принесенного им с собой фрагмента ткани в металлическую емкость, а затем, добавив в эту же емкость курительный табак, сварил их, и таким образом незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, массой не менее 16,9 гр., а именно смесь, содержащую масло каннабиса, массой сухого остатка не менее 5,6 грамма, что является особо крупным размером. После этого в вышеуказанное время Тишин А.С. упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство в бумажный сверток-пакет из газеты «Конкурент» Номер от Дата и незаконно хранил его при себе.

Дата в период времени с 19 часов 49 минут до 20 часов 35 минут при производстве личного досмотра Тишина А.С. в служебном кабинете ОП «Линевское» по адресу: <Адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток-пакет из газеты «Конкурент» Номер от Дата, в котором было обнаружено вещество, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством, массой 16,9 гр., а именно смесью, содержащей МАСЛО КАННАБИСА, масса сухого остатка 5,6 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), так как масса изъятого вещества превышает 5 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.10.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ», наркотическое вещество, массой 16,9 гр., а именно смесь, содержащая МАСЛО КАННАБИСА, массой сухого остатка 5,6 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тишин виновным себя признал полностью, но при этом от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

    Кроме признания вины самим подсудимым, вина Тишина полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель Ш.М., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата он был понятым при личном досмотре мужчины, который назвался Тишиным А.С.. В присутствии его и второго понятого у Тишина во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из куска газеты, в котором находилась смесь курительного табака ещё с каким-то веществом. Тишин сразу признался в том, что в свертке «химка» - смесь табака и конопли, которую он, собрав в поле, «пробил» через ткань в металлическую емкость. Смесь табака и конопли хранил при себе для личного употребления, ни с кем ею делиться не собирался. По итогам досмотра был составлен протокол, в котором все отражено верно. (л.д. 26-27).

Свидетель П.В., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он является сотрудником полиции. Дата во время несения службы в вечернее время на территории р.п. Линево им и М. был задержан автомобиль под управлением Тишина. Впоследствии при понятых в ходе личного досмотра у Тишина во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из куска газеты, в нем находилась смесь курительного табака и «пробитой» через ткань конопли, которую, как признался Тишин, тот смешал сам на поле для того, чтобы употребить лично путем курения. По итогам досмотра был составлен протокол, в котором все записано правильно. (л.д. 35-36).

    Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом личного досмотра, из которого видно, что у Тишина в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток газеты « Конкурент» Номер от Дата, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом Тишин заявил, что данное вещество содержит табак и пыльцу дикорастущей конопли (л.д. 4); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у Тишина, является наркотическим средством, массой 16,9 гр., а именно смесью, содержащей масло каннабиса, массой сухого остатка 5,6 гр. (л.д. 11, л.д. 15-16), и другими документами.

    Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Тишина доказанной.

     Действия Тишина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическим средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея специального разрешения, приобрел, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство в особо крупным размере.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, выраженное в судебном заседании.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

    Суд считает нецелесообразным применение к Тишину дополнительного наказания в виде штрафа.

    Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

    На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, а также исходя из того, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что возможно определить Тишину наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

ТИШИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тишина А.С. обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тишину А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка 5,6 гр., находящегося в камере хранения МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, – уничтожить; диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела, – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

             Председательствующий –(подпись)

Копия верна:

Судья-