Дело 1-342/12
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2012 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,
защитников: Смертина М.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата; Ермакова Ю.А., представившего удНомер и ордер Номер от Дата; Ламбаевой С.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата;
При секретаре Морковиной И.В.,
при участии потерпевших С.С., М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОСТОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ; проживающего по адресу: <Адрес>; ; ранее судимого: 1). 06.03.2007 года по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2). 28.04.2007 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 3). 08.05.2008 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (5 эпизодов.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам суда от 06.03.2007 года и от 28.04.2007 года, к отбытию 4 года лишения свободы; освобожденного 13.01.2012 года по отбытию наказания, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ; ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;
ПОЛЯКОВА М.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, , проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>; ; ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;
КУЗНЕЦОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, , зарегистрированного по адресу: <Адрес> ; ранее судимого: 1). 26.12.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 23 октября 2009 года по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.132 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного 03.11.2011 года по отбытию наказания, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
у с т а но в и л:
Подсудимые Ростов А.А., Поляков М.С., Кузнецов А.Ю. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
1). Дата в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут гр. Ростов А.А., будучи в состояние алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым Поляковым М.С. проходил по аллее, расположенной около техникума ФНМТ в Центральном микрорайоне, г. Искитима, Новосибирской области, где увидел идущего навстречу ему ранее неизвестного мужчину. У Ростова А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гр. М.С. Ростов А.А., осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Поляковым М.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ростов А.А. и Поляков М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, подбежали к гр. М.С., где Ростов А.А. схватил М.С. за одежду и, удерживая его, стал проверять содержимое карманов на наличие ценных предметов. Однако, М.С., осознавая, что в отношении него совершаются противоправные действия, защищаясь шуруповертом, который находился у него в руке, нанес один удар в область лба Ростову А.А. После того, как Ростов А.А. ослабил хватку и отошел в сторону, М.С., воспользовавшись ситуацией, побежал в сторону <Адрес>. Ростов А.А. совместно с Поляковым М.С. в продолжение своих противоправных действий, догнали М.С. около <Адрес> и, осуществляя свои преступные намерения, осознавая открытый противоправный характер своих действий, стали наносить удары ногами по различным частям тела, лежащего на земле гр. М.С., тем самым, причинив последнему физическую боль. Ростов А.А., продолжая свой преступный умысел, совместно с Поляковым, обыскав потерпевшего М.С., открыто похитили имущество, принадлежащее гр. М.С., а именно: из заднего правого кармана брюк-джинсов похитили деньги в сумме 1500 рублей; шуруповерт, стоимостью 2500 рублей, лежащий на земле, около потерпевшего М.С., с наружного кармана куртки, с левой стороны, похитили сотовый телефон марки «Нокиа Н 8», стоимостью 17000 рублей, в котором находилась: сим карта оператора «Билайн», стоимостью 8 рублей, флеш карта 2 гб, стоимостью 800 рублей; с шеи потерпевшего М.С. сорвали цепочку, изготовленную из серого металла, стоимостью 1500 рублей, на которой находился крестик, изготовленный из серого металла, стоимостью 500 рублей; с безымянного пальца правой руки сняли кольцо, изготовленное из желтого металла, стоимостью 2000 рублей; очки, стоимостью 1500 рублей, с запястья руки сняли браслет, изготовленный из серого металла, стоимостью 670 рублей, кроссовки, которые материальной ценности не представляют.
Удерживая при себе похищенное, Ростов А.А. и Поляков М.С. скрылись с места преступления.
Таким образом, Ростов совместно с Поляковым открыто похитили имущество гр. М.С., причинив последнему материальный ущерб на сумму 27978 рублей, то есть Ростов и Поляков совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
2). Дата в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут гр. Ростов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым Кузнецовым А.Ю., проходил по аллее, расположенной в 40 метрах от <Адрес>, и 10 метрах от техникума ФНМТ. Проходя по аллее, Ростов А.А. увидел идущую навстречу ему ранее неизвестную девушку и у Ростова А.А.. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гр. С.С.
Ростов А.А., осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Кузнецовым А.Ю. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ростов А.А. и Кузнецов А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, подбежали к гр. С.С. и, осуществляя свои преступные намерения, осознавая открытый противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, уронили гр. С.С. на землю, тем самым причинив последней физическую боль. Ростов А.А., продолжая свой преступный умысел, из рук С.С. вырвал сумку и из сумки открыто похитил имущество, принадлежащее гр. С.С., а именно: пачку сигарет марки «Винстон», стоимостью 41 рубль, пачку сигарет марки «Гламур», стоимостью 39 рублей, кошелек материальной ценности не представляет, пластиковую карту банка «Глобекс» материальной ценности не представляет, деньги в сумме 10 рублей. Кузнецов А.Ю. в этот момент из кармана дубленки гр. С.С. открыто похитил сотовый телефон марки «НОКИА С 6», стоимостью 11000 рублей.
Удерживая при себе похищенное, Ростов А.А. и Кузнецов А.Ю. скрылись с места преступления.
Таким образом, Ростов А.А. совместно с Кузнецовым А.Ю. открыто похитили имущество гр. С.С., причинив последней материальный ущерб на сумму 11090 рублей, то есть Ростов и Кузнецов совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ростов А.А., Кузнецов А.Ю., Поляков М.С. в присутствии защитников Смертина М.В., Ермакова Ю.А., Ламбаевой С.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ростов А.А., Кузнецов А.Ю., Поляков М.С. в присутствии защитников Смертина М.В., Ермакова Ю.А., Ламбаевой С.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили ходатайства добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Смертин М.В., Ермаков Ю.А., Ламбаева С.В. также поддержали подсудимых Ростова, Кузнецова, Полякова, пояснив, что последние заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Тихоновский С.В., потерпевший М.С., потерпевшая С.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Ростов А.А., Поляков М.С., Кузнецов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимыми, их раскаяние, явки с повинной Ростова, Полякова, Кузнецова.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: молоды, Ростов и Кузнецов ранее судимы, Поляков не судим, но к уголовной ответственности привлекается не впервые, Ростов и Поляков заняты общественно-полезным трудом, последний по месту работы характеризуется положительно, все подсудимые в быту характеризуются участковым – отрицательно, Поляков соседями, по месту службы в рядах Вооруженных Сил РФ – с положительной стороны, Ростов, Кузнецов, Поляков извинились перед потерпевшими.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевших М.С., С.С., которые не настаивают на строгом наказании подсудимых; состояние здоровья родственников подсудимого Полякова, с которыми тот вместе проживает.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личностях каждого подсудимого, суд приходит к выводу, что Ростову, Полякову, Кузнецову следует определить наказание, связанное с изоляцией их от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подлежат удовлетворению гражданские иски: потерпевшей С.С. в размере 11090 рулей и взысканию с подсудимых Ростова и Кузнецова; потерпевшего М.С. в размере 17670 рублей и взысканию с подсудимых Ростова и Полякова, так как подсудимыми полностью признаны данные исковые требования.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РОСТОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и определить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
КУЗНЕЦОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
ПОЛЯКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ростову, Кузнецову, Полякову без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, каждому.
Взыскать с Ростова А.А. и Кузнецова А.Ю. солидарно в пользу С.С. в возмещение ущерба от хищения - 11090 рублей.
Взыскать с Ростова А.А. и Полякова М.С. солидарно в пользу М.С. в возмещение ущерба от хищения - 17670 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копий приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий - (подпись)
Копия верна:
Судья -