Дело № 1 - 305/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2012 года г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Копейкина А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес> .... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого Дата Мещанским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 03.12.2007 года Постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирск от 22.11.2007 года освобожден условно – досрочно на срок 2 года 5 месяцев 27 дней,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Пустоветова А. Л., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копейкина А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Гражданин Копейкин А. А. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено у с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В период времени до 11 часов Дата у Копейкина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления. Дата в 11 часов 00 минут Копейкин А.А., предварительно приобретя в киоске в г. Бердске Новосибирской области полимерный пакет черного цвета, проследовал в район свалки с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, Копейкин А.А. в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут Дата на участке местности, расположенном в районе с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области нарвал верхушечные и стволовые части нарко - содержащего растения - «конопля», которые уложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, массой с пересчетом на сухой вес 200 грамм, для личного потребления без цели сбыта. Однако в 11 часов 30 минут Копейкин А.А. был задержан сотрудниками ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». При задержании он попытался скрыть совершенное преступление, отбросив пакет с сорванными растениями в заросли кустарника. В ходе осмотра места происшествия Копейкин А.А. добровольно указал место, где был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при осмотре места происшествия у гр-на Копейкина А.А., является наркотическим средством -марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества в пересчете на сухой вес составляет 200 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года, является особо крупным размером.
Подсудимый Копейкин А. А. вину свою в содеянном признал полностью, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершенном им преступлении подтверждается и доказывается оглашенными с согласия подсудимого показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном расследовании по делу, а также свидетелей по делу, и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.
Так, из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон, показаний Копейкина, данных им на предварительном расследовании в присутствии защитника, и подтвержденных им в суде, следует (л. д. 40-41, 61-62), что Дата в утреннее время он встретился с ранее знакомым Б.Д. в г. Бердске Новосибирской области. Они решили нарвать «конопли» и употребить её. При этом они не договаривались собирать её вместе, и в последующем вместе употреблять, решили, что каждый наберет себе столько, сколько ему будет нужно и лично употребит её дома, целей сбыта не преследовали. Он купил себе в киоске черный полиэтиленовый пакет с рисунком и надписью «Вико» серого цвета, такой же пакет приобрел себе Б.Д.. У магазина «Европа» в г. Бердске они сели в такси, машину иностранного производства модель и водителя он не запомнил. От кого-то из знакомых они знали, что в районе свалки с. Лебедевка, за трассой М-52 растет дикорастущая конопля. Ранее в этом месте он не был. Он сказал, чтобы шофер отвез их в указанное место. После чего они вышли из машины, перешли через трассу и пошли по дороге, примерно 300 метров от перекрестка. Б.Д. пошел в левую сторону от дороги, а он в правую. Спустившись в обочину в районе свалки с. Лебедевка он стал рвать верхушечные и стволовые части растений - «конопли». Б.Д., как он понял, рвал себе через дорогу. Примерно в 11 часов 30 минут он увидел, что на дороге остановилась машина и из неё вышли двое мужчин в штатском. Он испугался и выбросил мешок с набранными растениями в снег. Мужчины представились сотрудниками полиции и задержали их. Он честно признался, что рвал коноплю для себя и показал место, куда выкинул пакет. В последующем данный пакет в присутствии понятых был изъят и осмотрен. Вину в совершении преступления признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Р.А., данных им при производстве предварительного расследования (л. д. 23-24) установлено, что Дата в утреннее время он нес службу в районе свалки с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области. При следовании по проселочной дороге, в сторону перекрестка трассы М-52 на расстоянии 300 метров, справа от дороги, если ехать в сторону трассы, он увидел мужчину, который собирал дикорастущую коноплю. Увидев его мужчина, отбросил в заросли кустарника пакет, в который собирал коноплю. Р.А. остановился, вышел из машины, представился и спросил, что данный мужчина делает. Мужчина назвался Копейкиным А.А., жителем г. Бердска и пояснил, что рвал коноплю для собственного употребления в пакет, который отбросил в заросли кустарника. При осмотре места происшествия Копейкин А.А. лично вытащил данный пакет, в котором находились верхушечные и стволовые части растений серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят в присутствии понятых.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б.Д., данных им при производстве предварительного расследования (л. д. 50-51) следует, что Дата в утреннее время он встретился с ранее знакомым Копейкиным А.А. в <Адрес>. Они решили нарвать «конопли» и употребить её. Целей сбыта не преследовали. Он купил себе в киоске черный полиэтиленовый пакет с рисунком и надписью «Вико» серого цвета, такой же пакет приобрел себе А.А.. У магазина «Европа» в г. Бердске они сели в такси, машину иностранного производства модель и водителя он не запомнил. От кого-то из знакомых они знали, что в районе свалки с. Лебедевка, за трассой М-52 растет дикорастущая конопля. Ранее в этом месте он не был. А.А. сказал, чтобы шофер отвез их в указанное место. После чего они вышли из машины, перешли через трассу и пошли по дороге, примерно 300 метров от перекрестка. А.А. пошел в правую сторону от дороги, а он в левую. Спустившись в обочину в районе свалки с. Лебедевка, он стал рвать верхушечные и стволовые части растений - «конопли». А.А., как он понял, рвал себе через дорогу. Примерно в 11 часов 30 минут он увидел, что на дороге остановилась машина и из неё вышли двое мужчин в штатском. Он испугался и выбросил мешок с набранными растениями в снег. Мужчины представились сотрудниками полиции и задержали его и А.А.. В отношении Б.Д. также было возбуждено уголовное дело. Они заранее не договаривались с А.А., что будут рвать и употреблять коноплю совместно, каждый рвал для себя, то есть личного потребления.
Помимо указанных показаний свидетелей по делу, вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, вынесенным полицейским отделения ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» прапорщиком полиции Р.А., в соответствии с которым, Дата в 11 часов 30 минут в районе свалки с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области им был задержан гр-н Копейкин А.А., который собирал дикорастущую коноплю. При осмотре места происшествия у Копейкина А.А. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л. д. 4); протоколом осмотра места происшествия от Дата, в соответствии с которым Копейкин А.А. в присутствии понятых, показал место, где собирал дикорастущую коноплю. У него был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом, которое, как оказалось в последующем, является наркотическим веществом - марихуаной, в пересчете на сухой вес массой 200 грамм (л. д. 5-11); справкой Номер от Дата эксперта ЭКЦ МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области П.А., в соответствии с которой, вещество, изъятое у Копейкина А.А. в ходе осмотра места происшествия от Дата, является наркотическим средством - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес 200 грамм (л. д. 21); заключением эксперта Номер от Дата, в соответствии с которым, вещество, изъятое у Копейкина А.А. в ходе осмотра места происшествия от Дата, является наркотическим средством - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес 200 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества в пересчете на сухой вес составляет 200 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года, является особо крупным размером (л. д. 47-48); вещественным доказательством - наркотическим средством - марихуана весом 200 грамм в пересчете на сухой вес, которое Копейкин А.А. собрал в районе свалки с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области Дата (л. д. 57-58); явкой с повинной от Дата, подтвержденной подсудимым в суде, в соответствии с которой, Копейкин А. А. чисто сердечно раскаивается в сборе - приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны весом 200 грамм, которую он собрал в районе свалки с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области (л. д. 22); протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Копейкина А.А. от Дата, в соответствии с которым, Копейкин А.А. на местности в районе свалки с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области показал, где и когда им были собраны наркосодержащие растения - «конопля» для личного употребления (л. д. 52-54); другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Копейкина А. А. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Дата Копейкин у с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области нарвал верхушечные и стволовые части дикорастущего наркосодержащего растения - конопля, которые хранил при себе в полимерном пакете до момента их изъятия сотрудниками полиции, таким образом, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес 200 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Действия подсудимого носили умышленный характер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы положительно, а также его искреннее раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, его явку с повинной, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая также то, что подсудимый занят общественно-полезным трудом и имеет постоянное место жительства, принимая во внимание, что Копейкиным совершено преступление, не однородное с преступлением по непогашенной судимости, тяжких последствий от преступления по делу не наступило, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, поэтому считает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Копейкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копейкину А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Копейкину А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Копейкина А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с марихуаной массой 200 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, (уг. дело Номер) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.