Приговор от 29.06.2012г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.06. 2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕДОРОСТКОВА А.Е., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее судим: 14.12.2009г Новосибирским р/с Новосибирской области, по ст. 166 ч.1 УК РФ лишение свободы сроком на 2года, с испытательным сроком на 2года 6месяцев., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    В ночь на Дата Недоростков А.Е находился в <Адрес>, где употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Недоросткова А.Е возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно- имущества из магазина-пекарни, по адресу: <Адрес>, принадлежащего ИП «Ш.Н.».

С указанной целью Недоростков А.Е, в ночь на Дата, более точное время следствием не установлено, пришел к зданию магазина-пекарни ИП «Ш.Н.», расположенного по указанному выше адресу, где осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, осознавая общественную опасность своих деяний, при помощи лома, принесенного с собой для этой цели, взломал замок на дверях служебного входа магазина, таким образом, незаконно проник в помещение магазина. Осознавая, что за один раз ему не вынести весь объем товаро-материальных ценностей, которые он запланировал похитить, Недоростков сложил имущество в полиэтиленовые пакеты, ценности для потерпевшей не представляющие, и за два раза вынес из магазина, тайно похитив: пиво «Кулер» в жестяных банках емкостью по 0,5л в количестве 24 штук по цене 32 рубля за каждую на общую сумму 768рублей; пиво «Балтика №7» в жестяных банках емкостью по 0,5л в количестве 24 штук по цене 34рубля за каждую на общую сумму 816рублей; 1 банку «томаты в собственном соку» стоимостью 69рублей; шпроты 2 банки стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 60рублей; шпротный паштет в количестве 5штук по цене 13рублей каждая на общую сумму 65рублей; фрикадельки в жестяных банках в количестве 6штук по цене 15рублей за банку на общую сумму 90рублей; жестяные банки с гречневой кашей в количестве 5штук по цене 26рублей, на общую сумму 130рублей; жестяные банки с рисовой кашей в количестве 3штук по цене 24 рубля за банку на общую сумму 72рубля; жестяные банки с перловой кашей в количестве 3штук по цене 20рублей за банку на общую сумму 60рублей; жестяную банку со сгущенным молоком в количестве 1штуки по цене 38рублей; стеклянные банки с горчицей в количестве 3штук по цене 22,5рубля на общую сумму 67,5рублей; стеклянные банки с хреном в количестве 3штук по цене 25,5рублей на общую сумму 76,5рублей; сигареты «Святой Георгий» в количестве 10пачек по цене 25,5 рублей на общую сумму 255рублей; сигареты «Морре» в количестве 10пачек по цене 27рублей на общую сумму 270 рублей; сигареты «ЛД» в количестве 10пачек по цене 28рублей, на общую сумму 280рублей; сигареты «Максим» в количестве 20 пачек по цене 24 рубля, на общую сумму 480 рублей; сигареты «ява золотая» в количестве 20пачек по цене 30рублей, на общую сумму 600рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 20пачек по цене 31 рубль на общую сумму 620рублей; сигареты «Честер» в количестве 20пачек по цене 42рубля на общую сумму 840рублей; сигареты «Винстон» в количестве 30пачек по цене 43рубля на общую сумму 1290 рублей; сигареты «стайл» в количестве 10пачек по цене 27рублей; на общую сумму 270 рублей; сигареты «гламур» в количестве 20 пачек по цене 39рублей на общую сумму 780 рублей; кофе «нескафе» в мягкой упаковке стоимостью 301рубль; кофе «голд» в количестве 2штук по цене 157рублей на общую сумму 314рублей; зажигалки в количестве 30штук по цене 15рублей на общую сумму 450рублей; беляши в количестве 20штук по цене 20рублей на общую сумму 400рублей; сосиска в тесте в количестве 10штук по цене 15рублей на общую сумму 150рублей; рулет бисквитный весом 1кг 200гр, по цене 120 рублей/кг, на общую сумму 1440 рублей; кетчуп томатный в количестве 1штуки по цене 36,5рублей, чем причинил потерпевшей Ш.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9882рубля 50копеек. С похищенным скрылся. Впоследствии, часть похищенного была возвращена потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Недоростков А.Е, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Недоростков А.Е. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Недоростков А.Е. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. В материалах уголовного дела имеется письменное согласие потерпевшей Ш.Н. на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Недоросткова А.Е. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.

Как личность, подсудимый Недоростков А.Е. характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, инспекторами УИИ <Адрес>, где состоял на учете Недоростков в период испытательного срока по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от Дата, характеризуется отрицательно, не исполнял возложенные на него судом обязанности, за что неоднократно продлевался испытательный срок.

Содеянное подсудимым отнесено законодателем к категории средней тяжести, но исходя из данных о личности подсудимого, который упорно не желает встать на путь исправления, суд считает, что для исправления подсудимого необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив условный срок по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от Дата, в колонии общего режима, учитывая его поведение в период испытательного срока по предыдущему приговору.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕДОРОСТКОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

    На основании ч4ст74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от Дата.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от Дата и окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО<Адрес>.

    

    

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова