Приговор от 21.06.2012г., Статья 238, Часть1 УК РФ.



Дело № 1- 112/2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.,

подсудимой Кузнецовой О.С.,

защитника – адвоката Березкина Ю.И., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой О.С.,

Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу <Адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кузнецова О.С. совершила преступление в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Проживая в <Адрес>, в неустановленное время, но не позднее Дата года, Кузнецова изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила с целью последующего сбыта гражданам в своем доме по вышеуказанному адресу и в дальнейшем умышленно из корыстных побуждений, заведомо сознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость без удостоверений качества, документов изготовителя, без маркировки, предусмотренных законом, в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Дата около 10 часов 00 минут Кузнецова О.С., находясь в <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт хранившейся в ее доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,5 литра в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра гражданину В.Е., получив от этого материальную выгоду в размере 50 рублей.

Проданная Кузнецовой О.С. В.Е. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку на жидкость, проданную Кузнецовой О.С. В.Е. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности.

Кроме того, проданная Кузнецовой О.С. В.Е. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 45,5%об. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и согласно заключению эксперта Номер, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании Кузнецова вину в содеянном не признала, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ поддержала, где на л.д. 66 показала в присутствии защитника, что она проживает по адресу: <Адрес> Дата совместно со своим гражданским мужем Г.Ш.. С Дата года они начали заниматься производством спиртосодержащей продукции домашнего изготовления – самогона. Для этих целей приобрели самогонный аппарат, который состоит из фляги, объемом 38 литров, и металлической емкости. Во фляге имеется нагревательный тэн и резиновый шланг, который крепится к металлической емкости. От металлической емкости также исходит резиновый шланг, который опускается в тару, по этому шлангу в тару стекает самогон. После того, как они приобрели самогонный аппарат, мы начали производство самогона. Сначала заготавливали сырье для производства самогона. В металлическую флягу, объемом 38 литров, закладывали 1 килограмм дрожжей, 8 килограммов сахара, все это заливали водой. После чего данную смесь настаивали в тепле примерно 10 суток, происходило брожение. Затем сырье заливали во флягу с тэном, подключали к электрической сети и нагревали, происходило испарение, пары проходили по шлангу в металлическую емкость, где происходило охлаждение и конденсат. После чего, по резиновому шлангу в тару спускали готовую продукцию. Из 38 литров сырья, то есть «браги», изготавливали 8 литров готового самогона. Она думала, что везде самогон продается по-разному, знает, что по 60 рублей бутылка 0,5 литра. 1 килограмм дрожжей стоит 50 рублей, 1 килограмм сахара 30 рублей, из этого и складываются затраты. Сколько конкретно уходит она не считала.

Самогон она не продавала, большое количество самогона, около 40 литров, которое находилось у нее в доме, она выгнала для своего собственного потребления. Она спиртными напитками не злоупотребляет, может выпивать по выходным дням, по праздникам. Но не пьет много, просто выпивает. Ее гражданский супруг спиртными напитками не злоупотребляет, а выпивает также, как и она, по выходным и праздничным дням. У нее из близких родственников проживают моя мать и родная сестра. Они спиртными напитками не злоупотребляют, а выпивают также, как она, то есть в меру. Свою вину в том, что она продавала самогон, она не признает;

Вина подтверждается:

- Рапортом о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» от Дата (л.д.8), согласно которому в рамках проводимой проверочной закупки по адресу: <Адрес>, был выявлен факт реализации алкогольной продукции домашнего изготовления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя;

- Актом выдачи и пометки денежных купюр от Дата (л.д.9-10), согласно которому о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» Тузиковым В.С. была выдана гражданину В.Е. для приобретения алкогольной продукции денежная купюра достоинством 100 рублей (одна купюра) с серийным Номер, с которой предварительно снята ксерокопия;

- Протоколом добровольной выдачи от Дата (л.д.11), согласно которому о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) Межмуниципального Отдела МВД России «Искитимский» Тузикову В.С. в присутствии представителей общественности В.Е. добровольно выдал 0,5 л. спиртосодержащей жидкости, которую заказал у продавца по адресу: <Адрес>;

- Показаниями свидетеля В.Е., который в судебном заседании показал, что Дата около 10 часов он был приглашен сотрудником МОВД «Искитимский» в качестве закупщика для производства проверочной закупки спиртосодержащей продукции – самогона. В служебном кабинете МОВД ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 100 рублей, которая предварительно была отксерокопирована, составлен акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. После чего совместно с сотрудником полиции, на служебном автомобиле проехали на <Адрес>. Когда они подъехали, то остановились напротив <Адрес> киоска, который располагался через проезжую часть от указанного дома, примерно в метрах 20-30. Он вышел из автомобиля, понятые и сотрудник полиции остались наблюдать за происходящим в автомобиле. Он подошел к ограде <Адрес>, спустившись с проезжей части в низину, позвонил в звонок на калитке. Через некоторое время из дома вышла женщина. Он попросил продать ему самогон - 0,5 литра. Женщина вошла в дом и через минуты три снова вышла и передала ему пластиковую бутылку с жидкостью, он передал женщине денежную купюру в 100 рублей, женщина отдала сдачу в сумме 50 рублей. После этого он вернулся в автомобиль и в присутствии понятых передал сотруднику полиции пластиковую бутылку, зеленого цвета с этикеткой, на которой была надпись «Спрайт», которую ему продала женщина. В бутылке находилась прозрачная жидкость с запахом алкоголя, а также он передал денежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи указанной жидкости и денежных средств в сумме 50 (пятьдесят) рублей, в котором он, и все участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. Утверждает, что опознает в подсудимой женщину, у которой приобретал самогон. Куда впоследствии делись деньги, переданные им за самогон подсудимой, ему не известно.

- Показаниями свидетеля Е.Е., который в судебном заседании показал, что в Дата года участвовал в качестве понятого при проверочной закупке самогона. В отделе полиции в присутствии него и второго понятого, а также закупщика были отксерокопированы денежные купюры, их вручили закупщику, при этом составляли акты, в которых все они расписались. Он неоднократно участвовал в качестве понятого, поэтому точно не помнит по какому адресу они выезжали для проверочной закупки. Происходящее они наблюдали из автомобиля. После того, как закупщик вернулся, то выдал 0,5 литровую бутылку с самогоном. Более подробно события он уже не помнит, т.к. прошло много времени.

В связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.Е., данные на предварительном следствии, где на л.д.39-43 он показал, что Дата он находился в г. Искитиме. К нему подошел сотрудник полиции, представился, попросил принять участие в производстве оперативного мероприятия, проверочной закупки спиртосодержащей продукции в качестве представителя общественности. В служебном кабинете Номер отдела полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой. Предварительно в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности и закупщика данная денежная купюра была отксерокопирована, сотрудник полиции составил акт выдачи денежной купюры, в котором они поставили свои подписи. После этого на автомобиле проследовали к дому Номер по <Адрес>. По приезду по указанному адресу, закупщик вышел из автомобиля и пошел к дому, они вместе со вторым представителем общественности остались наблюдать в машине. Закупщик подошел к ограде <Адрес>, постучал в дверь дома, через некоторое время из дома вышла женщина. Закупщик о чем-то разговаривал с женщиной, после чего, она вошла в дом и через минуты три снова вышла и передала закупщику пластиковую бутылку с жидкостью, закупщик передал женщине денежную купюру в 100 рублей, женщина передала закупщику тоже деньги. После этого закупщик вернулся к автомобилю, сел в него и представил им: ему и второму представителю общественности пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л зеленого цвета с этикеткой, на которой была надпись «Спрайт». В бутылке находилась прозрачная жидкость с запахом алкоголя. После чего закупщик передал указанную бутылку и денежные средства в сумме 50 рублей, пояснил, что приобрел указанную жидкость у женщины, которой на вид 35-40 лет, среднего роста 160-165 см. Сотрудники полиции составили акт добровольной выдачи указанной жидкости и денежных средств в сумме 50 рублей, в котором он и второй представитель общественности, а также остальные участники оперативного мероприятия поставили свои подписи. После чего по данному факту сотрудником полиции он был опрошен, пояснил вышеизложенное.

После оглашения показаний Ермак пояснил, что поддерживает их полностью.

- Показаниями свидетеля С.К. в судебном заседании, который показал, что Дата у магазина «Сибириада» г. Искитима сотрудник полиции, попросил его принять участие в производстве проверочной закупки в качестве понятого. В служебном кабинете, ему и второму понятому был разъяснен порядок производства оперативного мероприятия. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 100 рублей. Предварительно данная денежная купюра была отксерокопирована, они расписались в акте. Затем на автомобиле проследовали на <Адрес>, где закупщик вышел из автомобиля и пошел к дому, а они со вторым понятым и сотрудником полиции остались наблюдать из машины. Закупщик подошел к ограде <Адрес>, позвонил в звонок, через некоторое время из дома вышла женщина, затем она вернулась в дом, вскоре вновь вышла, передала закупщику пластиковую бутылку с жидкостью, а он ей – деньги. После того, как закупщик вернулся в автомобиль, то отдал сотруднику полиции бутылку с самогоном и сдачу – 50 рублей, которые получил от женщины. Они вернулись в отдел полиции, где все оформили документально и поставили свои подписи.

- Протоколом обыска от Дата (л.д.79-96), согласно которому в жилище по адресу: <Адрес>, где проживает Кузнецова О. С., проведен обыск, в ходе которого в помещении кладовой комнаты обнаружен капроновый мешок белого цвета, в котором пластиковые бутылки различного объема без содержимого. Со слов участвующей в производстве обыска Кузнецовой О.С. эти бутылки предназначены для разливания изготавливаемой спиртосодержащей жидкости. У стены напротив входа в помещение кладовой комнаты обнаружена картонная коробка, в которой стеклянные бутылки без содержимого. В помещении зальной комнаты обнаружены две металлические фляги, объемом по 38 литров каждая. Во флягах мутная жидкость с характерным запахом алкоголя. Со слов участвующей в обыске Кузнецовой О.С. указанная жидкость является «брагой», то есть сырьем для производства спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона. В помещении спальни обнаружена металлическая фляга, объемом 38 литров, в которой прозрачная жидкость с характерным запахом алкоголя. Со слов участвующей в обыске Кузнецовой в данной фляге находится спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления – самогон. В помещении спальни у окна обнаружены стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью. Тара различного объема: 1 бутылка объемом 20 литров, 1 бутылка, объемом 10 литров, 1 бутылка, объемом 5 литров, 1 бутылка, объемом 1,5 литра. Со слов участвующей в обыске Кузнецовой в данных бутылках находится спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления – самогон. Во время производства обыска в помещении кухни обнаружен процесс изготовления спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона. Перед входом в помещение кухни расположена водонасосная станция. В дверном проеме кухни расположена металлическая фляга, объемом 38 литров, в которой находится сырье для производства самогона. Фляга снабжена нагревательным тэном и шлангом. Один конец шланга укреплен к металлической емкости, расположенной в раковине. В данную емкость из крана бежит холодная вода. К указанной емкости присоединен шланг темного цвета, который вставлен в пластмассовую крышку, закрывающую стеклянный бутыль, объемом 10 литров. Через прозрачное стекло бутыли видно, что из конца шланга, опущенного в бутыль, стекает жидкость с характерным запахом алкоголя – самогон;

- Протоколом осмотра предметов (л.д.97-100), согласно которому осмотрены: прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра. Горловина бутылки снабжена биркой с пояснительной надписью, за подписью эксперта, скрепленной печатью ЭКЦ ГУВД НСО. На момент осмотра винтовая крышка бутылки зафиксирована биркой и лентой скотч, доступа к содержимому бутылки нет. Внутри указанной бутылки, на дне, на высоте 1-2 мм от дна прозрачная жидкость. На бутылке имеется этикетка бело-красного цвета с надписью «Coca-Cola»; прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра. Горловина осматриваемой бутылки укупорена винтовой крышкой красного цвета. На момент осмотра горловина осматриваемой бутылки не опечатана. Бутылка вскрывается, из бутылки ощущается характерный запах алкоголя. Внутри указанной бутылки, на дне, на высоте 1-2 мм от дна прозрачная жидкость. На бутылке имеется этикетка бело-красного цвета с надписью «Coca-Cola»; прозрачная пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра. Горловина осматриваемой бутылки укупорена винтовой крышкой белого цвета. На момент осмотра горловина осматриваемой бутылки не опечатана. Бутылка вскрывается, из бутылки ощущается характерный запах алкоголя. Внутри указанной бутылки, на дне, на высоте 5 мм от дна прозрачная жидкость. На бутылке имеется прозрачная этикетка с надписью «Карачинская» и изображением двух лебедей; металлическая фляга, объемом 38 литров. Фляга изготовлена из металла светлого цвета. Фляга имеет следующие размерные характеристики: высота 57 см, радиус дна составляет 36 см. В верхней части фляги имеются две ручки для переноса. У указанной фляги имеется металлическая крышка. На момент осмотра плотно закрыта. При вскрытии фляги изнутри ощущается характерный запах алкоголя. На крышке осматриваемой фляги укреплен резиновый шланг, длинной 114 см, диаметром 1,5 см. Один конец резинового шланга укреплен сантехническим креплением, противоположный конец свободен, изнутри которого ощущается характерный запах алкоголя. Внутри фляги, у дна, укреплен металлический тэн для нагревания. Каких-либо повреждений корпуса фляги не имеется; металлическая емкость цилиндрической формы, из металла светлого цвета. Высота металлической емкости 29 см, диаметр дна составляет 30 см. С внешней стороны металлической емкости укреплен резиновый шланг черного цвета. Шланг длиной 65 см, диаметром 1 см. Один конец указанного шланга укреплен сантехническим креплением с внешней стороны металлической емкости, изнутри емкости, напротив крепления шланга имеется змеевик. На противоположном конце резинового шланга имеется капроновая крышка, в середину которой вставлен конец шланга. Изнутри указанного шланга ощущается характерный запах алкоголя;

- Протоколом осмотра предметов (л.д.71-72), согласно которому осмотрены: прозрачная пластиковая бутылка зеленого цвета, емкостью 0,5 литра. Горловина осматриваемой бутылки снабжена биркой с пояснительной надписью, за подписью эксперта, скрепленной печатью ЭКЦ ГУВД НСО. На момент осмотра винтовая крышка бутылки зафиксирована биркой и лентой скотч, доступа к содержимому бутылки нет. Внутри указанной бутылки, на дне, на высоте 1-2 мм от дна прозрачная жидкость. На бутылке имеется этикетка сине-зелено-желто-белого цвета с надписью «Sprite». Осматриваемая бутылка не вскрывается, способ укупорки горлышка не нарушается;

- Заключением эксперта Номер от Дата (л.д.53-55) о том, что жидкость, находящаяся в пластмассовой бутылке, объемом 0,5 литра, которая была выдана по акту добровольной выдачи Дата В.Е., является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью – 45.5 % об. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 1261 мг/л, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 141 мг/л, ацетальдегид концентрацией 25 мг/л в пересчете на безводный спирт;

- Заключением эксперта Номер (л.д.59-60) о том, что жидкость, находящаяся в пластмассовой бутылке, объемом 0,5 литра, которая была выдана по акту добровольной выдачи Дата В.Е., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 45,5% об. Исследуемый образец жидкости по органолептическому показателю «Аромат» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - запах сивушного масла. Образец исследуемой жидкости содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло 1261,0 мг/дм3 – (норма не более 6,0 мг/дм3); сложные эфиры 141 мг/дм3 – (норма не более 13 мг/дм3); альдегиды 25 мг/дм3 – (норма не более 8 мг/дм3). В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам. Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья, и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 г. №1263 (в ред. от 16.04.2001), исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации;

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата (л.д.62-64), согласно которому свидетелю В.Е. вместе с другими лицами предъявлена для опознания Кузнецова О.С., Дата года рождения. На вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, В.Е. опознал Кузнецову О.С., как женщину, у которой в Дата года, в начале, приобретал спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, самогон. Самогон приобретал у нее в количестве 0,5 литра по цене 50 рублей. Женщину запомнил хорошо по внешнему облику, по чертам лицам, так как при покупке у нее самогона общался с ней в течение некоторого времени, наблюдал ее в естественном освещении, близко перед собой. Опознает женщину категорично и уверенно. И другими материалами дела.

Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу. Вина Кузнецовой в совершенных ею деяниях доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Кузнецовой О.С. судом квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кузнецова О.С., действуя умышленно, хранила с целью последующего сбыта гражданам в своем доме по адресу: <Адрес> и в дальнейшем умышленно из корыстных побуждений, заведомо сознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость без удостоверений качества, документов изготовителя, без маркировки, предусмотренных законом, в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Данные обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, взаимодополняющих друг друга и объективно отражающих фактические обстоятельства дела: показаниями свидетелей Е.Е., С.К., которые были привлечены в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия- проверочной закупки, а также показаниями В.Е., выступающего в качестве закупщика. Их показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими материалами дела. Свидетели подробно указывают место, время, хронологию событий, имевших место Дата, кроме того, В.Е., выступающий в роли закупщика однозначно указывает на Кузнецову, как лицо, незаконно реализовавшее ему спиртосодержащую продукцию – самогон. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц, причин для оговора подсудимой с их стороны не установлено, ранее не были знакомы с Кузнецовой, факт неприязненных отношений не установлен. Кроме того показания указанных лиц подтверждаются актом вручения денежных купюр, протоколом добровольной выдачи Винниковым бутылки со спиртосодержащей жидкостью, рапортом оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) МОВД Искитимский от Дата о результатах оперативного мероприятия – проверочной закупки. Позицию Кузнецовой О.С. не признавшей свою вину суд расценивает, как способ защиты, желание избежать ответственности. Как усматривается из протокола обыска (л.д.79-96), протоколов осмотра предметов (л.д 71-72, 97-100), в ходе обыска в доме Кузнецовой были изъяты металлические фляги с мутной жидкостью – сырьем для производства самогона, пластиковые и стеклянные бутылки в большом количестве с жидкостью мутного цвета и характерным запахом алкоголя, а также обнаружен сам процесс изготовления самогона в виде металлической емкости объемом 38 литров, нагревательного элемента – тэна, шланга, стеклянной бутыли. Как следует из показаний Кузнецовой О.С. на предварительном следствии, которые она поддержала в судебном заседании, никто из членов ее семьи и родственников не злоупотребляет спиртными напитками, употребляют спиртное редко и в небольшом количестве. Таким образом, полагаю, является несостоятельной ее версия о том, что большое количество самогона, а также спиртосодержащего сырья для его производства, изъятого у нее при производстве обыска, было предназначено для личного употребления.

Факт недоброкачественности изготовленной, хранящейся и реализованной спиртосодержащей Кузнецовой О.С. продукции подтверждается заключением экспертизы Номер от Дата и Номер от Дата

В соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ РФ № 171-ФЗ 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, товарно-транспортная накладная, справка к товарно-транспортной накладной), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.

В соответствии с п. 2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от Дата Номер к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономики России и имеющие регистрационное удостоверение.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Потребительская тара, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, приобретенная у Кузнецовой О.С. 06.08.2011г. в ходе проверочной закупки и добровольно выданная В.Е., укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», жидкость содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 6,0 мг/л): 1261 мг/л; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 13 мг/л): 141мг/л; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (норма не более 8,0 мг/л): 25 мг/л в пересчете на безводный спирт.

Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п. 1 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст.3 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании не установлено нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой – характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимой подлежат взысканию с Кузнецовой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузнецову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и определить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – составные части самогонного аппарата- металлическую флягу, металлическую емкость, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. – уничтожить.

Взыскать с Кузнецовой в доход Федерального бюджета расходы за осуществление защиты адвокатом Б.Ю. на предварительном следствии в сумме 1074, 15 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.