Приговор от 26.06.2012г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



дело № 1-452/12 г.

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» июня 2012 г.              г. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,

    адвоката Таловской Г.В., представившей уд. Номер ордер Номер от Дата,

При секретаре Морковиной И.В.,

    

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАУЭРА В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого: 1). 04.02.2004 г. Искитимским районным судом НСО по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 07.11.2006 года по отбытию наказания;. 2). 03.04.2007 г. тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 11.01.2010 года по отбытию наказания, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бауэр В.А. совершил грабеж.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

    Дата около 14 часов 30 минут Бауэр В.А., будучи в нетрезвом состоянии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин № 70 «Мария–Ра», принадлежащий ООО «Организация», расположенный по адресу: <Адрес>

Осуществляя свое преступное намерение, Бауэр В.А. подошел к витрине с винно-водочной продукцией, взял бутылку коньяка «Темрюк», емкостью 0,5 литра, стоимостью 336 рублей 30 копеек, и, положив бутылку под одежду, попытался выйти из магазина, минуя кассовую зону. Однако, при выходе Бауэр В.А. был задержан сотрудниками охраны, которые потребовали возврата похищенного. Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, Бауэр В.А., не дождавшись приезда вызванных сотрудников полиции, с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться открыто похищенным им имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бауэр В.А. ООО «Организация» был причинен материальный ущерб в сумме 336 руб. 30 коп., то есть совершил преступление, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бауэр В.А. в присутствии защитника Таловской Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Бауэр в присутствии защитника Таловской Г.В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Таловская Г.В. также поддержал подсудимого Бауэр В.А., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Представитель потерпевшего - И.О. возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не выразила.

    Государственный обвинитель Баланцева Ю.П. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бауэр обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Признание вины подсудимым, раскаяние, выраженное им в содеянном, явки с повинной, суд относит к обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

    Отягчает наказание Бауэр рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: в быту характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов».

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что ущерб возмещен.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Бауэр определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАУЭРА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бауэра В.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного., ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бауэру без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                 Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -