Дело № 1-149/2012
Поступило «Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» мая 2012 года г.Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
адвоката: Быковой К.Я., представившей удНомер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРИМУЛИНА М.З., Дата года рождения; уроженца <Адрес>; ....; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее судимого: 26.07.2011 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Каримулин М.З. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата при проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Искитимского района, Новосибирской области сотрудники ОРЧ МО МВД России «Искитимский» обратились с просьбой к гр. «И.И,» для проведения закупки наркотических средств у гр-на Каримулина М.З.
Дата в вечернее время Каримулин М.З. находился у себя дома по адресу: <Адрес>, где на сотовый телефон Номер ему позвонил гр-н «И.И,». У Каримулина М.З. возник преступный умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Каримуллин М.З. Дата в период времени с 17:00 часов до 18:00 часов пришел на открытый участок местности по адресу: <Адрес>, где нарвал верхушечные части наркосодержащего растения конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, приготовленный заранее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью приготовления к незаконному сбыту в крупном размере, Каримуллин М.З. в своем доме по вышеуказанному адресу, в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно из наркотико-содержащего растения конопля изготовил готовое к использованию наркотическое средство ГАШИШ путем измельчения, высушивания, выпаривания, смешивания верхушечных частей наркотико-содержащего растения конопля в домашних условиях, используя ткань, таз, общей массой не менее 11,15 грамм.
Дата в период времени с 09:50 часов до 10:30 часов Каримуллин М.З. прибыл на привокзальную площадь г. Искитима, Новосибирской области, с целью сбыта наркотического средства ГАШИШ, общей массой не менее 11,15 грамм, гр-ну «И.И,», где и был задержан сотрудниками МО МВД России «Искитимский».
Дата в 14:50 часов в присутствии гр-на Каримуллина М.З. и двух понятых в районе павильона «Ермолинские полуфабрикаты» по адресу: <Адрес>, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Искитимский» вещество темного цвета растительного происхождения с запахом растения конопля, спрессованное в платины неправильной геометрической формы, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – ГАШИШ, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 11,15 грамм, что является крупным размером.
Таким образом, в результате проведения оперативных мероприятий от Дата преступный умысел Каримулина, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, был пресечен.
В судебном заседании подсудимый Каримулин виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подержал свои показания, данные им на стадии предварительного расследования.
Так, Каримулин М.З., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что он наркотические средства не употребляет, но порядок изготовления гашиша – «плана» из конопли знает от своих знакомых. Дата в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился Сашей, и попросил продать ему два коробка «плана» за 1000 рублей. Он (Каримуллин) согласился. Тогда договорились встретиться Дата в 10:00 часов на привокзальной площади г. Искитима возле входа на железнодорожный вокзал. Дата в вечернее время он (Кримулин) пришел на открытый участок местности, расположенный недалеко от дома, где сорвал верхушечные части дикорастущей конопли. Сложив их в пакет, принес домой, .... упаковал в пачку из-под сигарет «Максим», которую положил в карман. Дата утром на автобусе приехал в г. Искитим, чтобы встретиться с парнем по имени С., продать тому «план». На привокзальной площади возле павильона «Ермолинские полуфабрикаты» положил на снег пачку из-под сигарет «Максим», в которой находился изготовленный «план». Далее встал возле входа на железнодорожный вокзал и стал ждать Сашу. Через некоторое время к нему (Каримуллину) подошли два парня, которые представившись сотрудниками полиции, задержали его, доставили в отдел, где он признался в совершении преступления, раскаялся и написал явку с повинной. После этого в 14:50 часов он, сотрудники полиции проследовали к павильону «Ермолинские полуфабрикаты», возле которого в присутствии понятых была изъята пачка из-под сигарет «Максим», в которой находился изготовленный им «план»..(л.д. 18-19).
Кроме признания вины самим подсудимым, вина Каримулина полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Свидетель Б.О., поддержав свои показания на предварительном следствии, пояснила, что Дата в дневное время она была понятой при проведении осмотра места происшествия. В присутствии ее и второго понятого вблизи павильона «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного на привокзальной площади г. Искитима, была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Присутствующий при осмотре подсудимый Каримулин сообщил, что данная пачка с указанным веществом принадлежит ему. Данное вещество в пачке он скинул возле павильона в утреннее время Дата. Обнаруженное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета было изъято. По итогам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором все отражено и записано правильно.
Свидетель Я.С., поддержав свои показания на стадии предварительного расследования, пояснил, что он является сотрудником полиции. Дата при проведении оперативных мероприятий от гражданина «И.И,» была получена информация о том, что у подсудимого Каримулина имеется наркотическое средство гашиш. В это же день в вечернее время в его присутствии «И.И,» созвонился с Каримулиным, последний подтвердил, что у него есть «план», который он готов продать «И.И,». Каримулин назначил «И.И,» встречу Дата в 10:00 часов на привокзальной площади <Адрес>. Дата на номер сим-карты «И.И,» пришло сообщение от Каримулина с просьбой перезвонить. Последний созвонился с подсудимым. Каримулин сообщил «Иванову» по телефону, что стоит на привокзальной площади г. Искитима, что при нем находится наркотическое средство гашиш, которое он привез тому для продажи. После этого сотрудники полиции задержали подсудимого Каримулина на привокзальной площади и доставили в отдел.
Свидетель под псевдонимом И.И,, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата с ним сотрудником полиции Ядриным была проведена работа по выявлению сбытчика наркотического средства гашиш. В ходе этой работы он (И.И,) сообщил, что у жителя <Адрес> - Каримулина М.З., есть гашиш, который тот изготавливает сам, после чего созвонился с Каримуллиным. В ходе телефонного разговора с Каримулиным он (И.И,) представился С., спросил имеется ли у того «план». Каримуллин сказал, что есть. Затем договорились, что Дата в 10 часов он (Иванов) купит у Каримулина два коробка плана за 1000 рублей на привокзальной площади г. Искитима возле входа на железнодорожный вокзал. Дата в 10 часов ему (И.И,) пришло сообщение от Каримулина с просьбой перезвонить. Он созвонился с Каримулиным. Последний сказал, что находится на привокзальной площади, привез гашиш. После этого разговора сотрудники полиции выдвинулись на привокзальную площадь с целью задержания Каримулина. (л.д. 30-31).
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом явки с повинной, из которого следует, что Каримуллин добровольно признался в том, что с ним созвонился парень, представился С., и попросил продать ему гашиш за 1000 рублей. Он (Каримулин) согласился с условиями парня. Дата недалеко от дома он (Каримулин) нарвал конопли, которую принес домой, где через тряпку в тазик «пробил» пыль, получил «план» (гашиш), и, придав форму пластины, положил его в пачку, которую убрал в карман. Дата приехал на привокзальную площадь г. Искитима, чтобы встретиться с С.. Пачку положил за остановкой, а сам пошел к входу в железнодорожный вокзал (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что на снегу между автобусной остановкой и павильоном «Ермолинские полуфабрикаты», расположенных на привокзальной площади г. Искитима, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Максим», в которой находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. От присутствующего на осмотре Каримулина М.З. поступило заявление о том, что данное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в пачке из-под сигарет «Максим» принадлежит ему. Дата в период времени с 10:00 часов до 10:30 часов он положил данное вещество на снег возле павильона, которое изготовил сам у себя дома в <Адрес>, и привел его на привокзальную площадь с целью сбыта парню по имени С.. (л.д. 6-8); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на привокзальной площади г. Искитима у Каримулина М.З., является наркотическим средством гашиш, общей массой 11,15 гр. (л.д.10; 35-36); протоколом осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного по адресу: <Адрес>, в ходе которого в присутствии подсудимого Каримулина в комнате был обнаружен и изъят эмалированный таз. При этом Каримулин пояснил, что Дата в вечернее время именно в этом тазу он пробивал «план». Коноплю он нарвал в 50-ти метрах от указанного дома. Простынь, через которую пробивал «план», он сжег в печи. (л.д. 21-23); протоколом осмотра места происшествия – участка местности по <Адрес>, из которого следует, что в 50-ти метрах от него находится дом, где проживает Каримулин. На данном же участке растет трава с характерным запахом конопли. От присутствующего Каримулина поступило заявление о том, что именно на этом месте Дата он нарвал верхушечные части конопли, после чего изготовил «план», чтобы продать его парню по имени С.. (л.д. 25-26), и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Каримулина доказанной.
Действия Каримулина суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый действовал с целью распространения наркотиков. Наркотическое средство гашиш в крупном размере Каримулиным было приготовлено к передаче за деньги другому лицу, созданы условия для последующего сбыта наркотика. Однако впоследствии гашиш из незаконного оборота был изъят сотрудниками полиции, не получив своего дальнейшего распространения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Признание вины и явку с повинной Каримуллина суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее судим, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном; в быту характеризуется удовлетворительно.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Каримулину следует определить наказание, только связанное с изоляцией его от общества.
Однако, учитывая явку с повинной Каримуллина, то, что он молод, вину полностью признал, проявил искреннее раскаяние в содеянном, выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, как на следствии, так и в суде, в быту характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Каримулину наказание по ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, поскольку все перечисленное выше признает исключительными обстоятельствами. Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Наряду с этим, Каримулин ранее судим по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Вновь в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем, суд находит необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по упомянутому выше приговору и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КАРИМУЛИНА М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и определить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Каримулину М.З. условное осуждение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от Дата, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каримулина изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять его под стражу в зала суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 11,05 гр. в пачке из-под сигарет «Максим», эмалированный таз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» по квитанциям Номер, Номер от Дата, - уничтожить; диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, - оставить на хранении при данном деле.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии с Каримуллина М.З. в размере 1074 руб. 15 коп.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.
Судья – (подпись)
Копия верна:
Судья -