ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.03.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Ситникова Г.В.
Защитника Никитина А.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТОРНЫХ Д.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает по адресу: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косторных Д.С. умышленно причинил смерть Г.П. преступление совершил в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
Дата около 22 часов в кухне <Адрес> находились ранее знакомые Косторных Д.С и Г.П., которые совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Косторных Д.С и Г.П. возникла ссора из-за отказа Косторных Д.С вернуть Г.П. принадлежащий последнему плеер. В ходе ссоры у Косторных Д.С на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Г.П. смерти путём нанесения ему ударов клинком ножа в левую часть груди, где располагаются жизненно-важные органы и в правое бедро.
Реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти Г.П., Косторных Д.С, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления смерти Г.П. и желая этого, взял с кухонного стола нож, подошел к находящемуся в коридоре указанной квартиры Г.П. и нанес ему клинком ножа один удар в левую часть груди, где располагаются жизненно-важные органы и один удар в правое бедро.
В результате указанных умышленных преступных действий Косторных Д.С, направленных на убийство Г.П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в виде: колото-резанного проникающего ранения передней стенки грудной клетки слева, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, с ранением нижней доли левого лёгкого, с полным пересечением сосудов, легкого и бронхов, с кровоизлияниями в края раны и по ходу раневого канала, гемоторокс (наличие крови в плевральной полости) слева (1000мл); колото-резаного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети с полным пересечением правой бедренной вены, кровоизлияниями в края раны и по ходу раневого канала.
В результате указанных умышленных преступных действий Косторных Д.С смерть Г.П. наступила на месте преступления от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения передней стенки грудной клетки слева, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, с ранением нижней доли левого легкого, с полным пересечением сосудов легкого и бронхов, с кровоизлияниями в края раны и по ходу раневого канала, гемоторкс (наличие крови в плевральной полости) слева (1000мл); колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети с полным пересечением правой бедренной вены, кровоизлияниями в края раны и по ходу раневого канала, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косторных Д.С. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, от дачи показаний в суде отказался, поддержав показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу.
По ходатайству стороны обвинения в силу п3ч1ст276 УПК РФ оглашались показания Косторных Д.С. в качестве подозреваемого на л.д.75-84 из которых следует, что Г.П. он знал давно, отношения были нормальными. Дата он проводил свою мать и сестру к бабушке С.Н., остался дома один на Новый год. Ему стало скучно и он позвонил Г.П., предложил ему приехать в гости. Потом позвонил Б.Т. сказал, что приедет встречать Новый год к ней с другом. Г.П. пришел к нему до 22 часов, они вместе распивали пиво, выпили около 4-х литров. Г.П. попросил его зарядить Мп3 плеер, так как тот разрядился. У него (К.Д.) зарядного устройства не оказалось, и он положил плеер себе в карман. Плеер был цилиндрической формы, красного цвета, как маленькая колонка. Г.П. ничего на это не сказал, предложил пойти на елку. Он предложил Г.П. пойти на кухню покурить. Когда сидели на кухне и курили, он(К.Д.) попросил у Г.П. телефон, позвонить своей девушке, Г.П. телефон дал, но в это время между ними произошел конфликт. Г.П. взял со стола на кухне нож и стал требовать вернуть ему Мп3 плеер и флешку, начал предъявлять какие-то претензии по поводу девушки, сказал, что если он(К.Д.) не отдаст ему плеер, то он его убьет. Он(К.Д.) не подчинился требованиям Г.П., не стал отдавать ему плеер, попросил положить нож, сказал, что плеер не отдаст, даже при таком условии. Г.П. бросил нож на стол и вышел в коридор. Из коридора позвал его идти на елку. Г.П. уже был одет. Тогда он(К.Д.) решил взять нож, который бросил Г.П.. Это нож был кухонный из набора, с ручкой сделанной под дерево, светлого цвета, длина клинка около 20см, ширина клинка 1,5см. Г.П. стоял в коридоре, угроз ему не высказывал, в руках у него ничего не было. Он(К.Д.) решил в отместку Г.П., чтобы «не зарывался», «не демонстрировал себя героем», ударить его ножом. Он(К.Д.) догнал Г.П. в коридоре, развернул его, тот положил ему руки на плечи. Нож он (К.Д.) держал в правой руке, левую завел за спину Г.П. и нанес удар лезвием ножа в левую сторону груди Г.П., второй удар в область паха. После чего, отошел от Г.П.. Г.П. несколько секунд постоял и упал на пол в коридоре на спину. Он увидел, что правая штанина у Г.П. пропитывается кровью, крови было много. Он (К.Д.) испугался, позвонил У.И., попросил приехать, сказал, что « по ходу убил человека, не знаю, что делать». После звонка переодел штаны в зале, нож положил там же на кровати в зале. По приеду Б.Т. сказала, чтобы он уходил. Сначала он выбежал из квартиры, потом вернулся, схватил нож и джинсы и выкинул в мусоропровод между 7 и 8 этажами. После этого пошел к своей тете Б.Т., руки у него были в крови, помыл их у неё, сказал Б.Т., что убил человека, нанес два удара ножом. Б.Т. сказала идти и все рассказать в полиции. Он пошел в свою квартиру, где были уже сотрудники полиции и его задержали.
Исследовав письменные материалы дела, огласив показания подсудимого Косторных Д.С., допросив потерпевшую А.Е., свидетелей Б.Т., С.Н., огласив по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, показания, не явившегося свидетеля У.И. на л.д.40-46, суд находит вину подсудимого Косторных Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей А.Е. следует, что погибший Г.П. был её племянником, по характеру был спокойный, спиртным не злоупотреблял, воспитывался в семье Ф.О.. Дата планировали встречать новый год вместе с Ф.О. и Г.П.. Г.П. пришел к ней домой около 20 часов, посидел немного и ему кто-то позвонил на сотовый телефон. Он сказал, что сходит к другу не надолго и вернется. В 23 часа пришли Ф.О. без Г.П., сказали, что не дождались его. Она(А.Е.) сама позвонила на телефон Г.П. в 00-27 часов, ей ответила какая-то девушка, сказала, что с Г.П. случилось несчастье и им нужно приехать по такому-то адресу. Девушка сказала, что Г.П. зарезали». Она и Ф.О. сразу же собрались ехать, ей позвонила Б.Т. и сказала, что в 23-16 часов был вызов скорой помощи по адресу <Адрес>, там находился Г.П. с ножевыми ранениями. Потом им позвонили из полиции и сказали приехать туда, где сообщили, что Г.П. скончался. Просит о строгой мере наказания для подсудимого и взыскать с него в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей за страдания связанные с гибелью близкого человека.
Из показаний свидетеля Б.Т. следует, что она является тетей подсудимого Косторных Д.С. отношения были нормальные. Дата около 22 часов позвонил К.Д. и попросил её или У.И. приехать к нему, сказал, что убил человека. Поехала У.И., которая потом позвонила и сказала, что в квартире К.Д. увидела человека, который был в крови, попросила её вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь на адрес К.Д.. Пришел К.Д., на джинсах у него были следы крови, руки тоже были в крови. Помыл руки и рассказал, что убил человека, нанес два удара ножом в грудь и в пах. Она сказала ему идти в полицию и все рассказать. Перед тем как уйти, К.Д. оставил у неё дома плеер цилиндрический красного цвета и сотовый телефон, который потом изъяли сотрудники полиции.
Из показаний свидетеля С.Н. следует, что она бабушка Косторных Д.С. Дата ждала его с матерью и сестрой в гости. С.Н. с дочерью приехала без К.Д., сказала, что он приедет позже к нему должен прийти был друг. Поужинали без К.Д. и она легла спать. Потом услышала, что С.Н. разговаривает по телефону, встала, пошла к ней в комнату. Дочь сказала, что звонила У.И. и сказала, что К.Д. зарезал человека. Потом позвонили из полиции и просили приехать. Она приехала по адресу, где проживал К.Д., стала открывать входную дверь, которая во что-то уперлась. Она увидела в квартире труп молодого человека, вокруг все было в крови. Ушакова была в квартире и сказала, что им с Б.Т. позвонил К.Д., попросил приехать, так как у него что-то произошло. Когда приехала У.И., К.Д. был дома, сказал, что он зарезал человека.
Из оглашенных показаний свидетеля У.И. (л.д.40-46) следует, что около 22 часов она находилась у Б.Т., готовились встречать Новый год. Минут через 30-40 позвонил К.Д., сказал, что прийти не сможет, потому, что не может оставить «это», что не пояснил. Когда К.Д. поговорил с Б.Т., та сказала ей, что К.Д. убил человека и попросила её сходить к нему домой. Когда она пришла по адресу <Адрес>, поднялась на седьмой этаж, то на площадке встретила К.Д., у которого руки были в крови. Она открыла дверь в квартиру, дверь во что-то уперлась. Она увидела, что в коридоре лежит молодой человек, весь пол в крови. К.Д. сказал ей, что ударил этого человека ножом два раза в сердце и в пах.
Объективно вина подсудимого Косторных Д.С. в умышленном причинении смерти Г.П. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании :
- протоколом явки с повинной Косторных Д.С. от Дата, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о том, что Дата у себя дома в ходе распития спиртного произошел конфликт с Г.П.. В ходе конфликта Г.П. взял кухонный нож, сказал, что если он не отдаст Мп3 плеер, он его убьет. После этого Г.П. положил нож на стол и начал выходить из кухни в коридор. В это время он взял нож, догнал его в коридоре и ударил ножом в область груди, второй раз в область паха, после чего, Г.П. упал и умер. Он переоделся, джинсы и нож бросил в мусоропровод л.д.73;
- протоколом освидетельствования Косторных Д.С. от Дата, согласно которому телесных повреждений у него не обнаружено, за исключением покраснения на казанках пальцев, на что К.Д. пояснил, что «бью по стенам, когда бывают психозы» л.д.86-92;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому в ходе осмотра места происшествия, <Адрес> изъято : нож с ручкой под вид костяной, нож для резки хлеба из светлого металла со следами вещества бурого цвета, фрагмент следа пальца руки, олимпийка со следами вещества бурого цвета, принадлежащая К.Д., брюки из джинсовой ткани со следами вещества бурого цвета, принадлежащая К.Д. л.д.5-31;
- протоколом выемки от Дата согласно которому у Косторных Д.С. изъято : джинсы мужские светло-голубого цвета со следами вещества бурого цвета, кроссовки также со следами вещества бурого цвета л.д.55-59;
- протоколом выемки от Дата, согласно которому у свидетеля Б.Т. изъято: Мп3 плеер цилиндрической формы в красном корпусе л.д.68-72; - протоколом выемки от Дата, согласно которому в помещении Искитимского отделения ГБУ НСО НОБ СМЭ изъяты предметы одежды Г.П. л.д.103-105;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого на одежде Г.П. : майке, олимпийке, трусах, брюках имеются повреждения ткани, которые могли быть образованы в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения для майки и олимпийки не более 15мм, для трусов и брюк не более 18мм л.д.136-140;
- заключением эксперта Номер от Дата согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании на трупе Г.П. обнаружены телесные повреждения : колото-резанное проникающее ранение передней стенки грудной клетки слева между среднеключичной и передеподмышечной линиями, с ранением нижней доли левого легкого, с полным пересечением сосудов легкого и бронхов, с кровоизлияниями в края раны и по ходу раневого канала, гемоторакс(наличие крови в плевральной полости 1000мл), направление раневого канала снизу вверх, спереди назад, длина раневого канала 8,5см; колото-резанное ранение передней поверхности правого бедра в верхней трети с полным пересечением правой бедренной вены, кровоизлияниями в края раны и по ходу раневого канала снизу вверх, спереди назад, длина раневого канала 7см. все перечисленные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть Г.П. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки слева, колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети л.д.35-38;
- заключением эксперта Номер от Дата согласно выводам которого на смыве с левого локтя К.Д., на ноже(объект Номер), на джинсах светло голубого цвета, на кроссовках К.Д. найдена кровь человека, что не исключает возможное происхождение крови от потерпевшего Г.П., происхождение крови от К.Д. возможно только в примеси, от него одного кровь произойти не могла л.д.156-163;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно, выводам которого на джинсовых брюках синего цвета, олимпийке найдена кровь человека, не исключается возможное происхождение крови от потерпевшего Г.П., происхождение крови от К.Д. возможно только в примеси, от него одного кровь произойти не могла л.д.165-169;
- заключение эксперта Номер от Дата в соответствии с которым на одежде Косторных Д.С. олимпийке, на джинсовых брюках имеются наложения в виде пятен крови, которые могли образоваться в результате контакта с жидкой кровью л.д.176-184;
- заключением эксперта Номер от Дата согласно выводам которого, Косторных Д.С. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, следовательно, мог во время преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления К.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения – перед преступлением употреблял алкоголь, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психическими переживаниями, не находился в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального юридически значимого состояния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.146-148);
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и вещей подсудимого К.Д. и потерпевшего Горьявцева л.д.106-110;
- и другими материалами уголовного дела.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания К.Д. виновным в умышленном причинении смерти Г.П.
При решении вопроса о виновности подсудимого Косторных Д.С. в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания подсудимого Косторных Д.С. на л.д.75-84, из которых следует, что в ходе ссоры с Г.П. из-за плеера, когда Г.П. пошел в коридор, он взял нож и решил в отместку, чтобы Г.П. «не зарывался, не демонстрировал себя героем», ударить его ножом. Он догнал Г.П. в коридоре, развернул его и нанес удар лезвием ножа в левую сторону груди Г.П., второй удар нанес в область паха. Г.П. упал на колени, а потом на спину в коридоре.
Данные показания подсудимого Косторных Д.С., суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Б.Т. и У.И., которым К.Д. сразу позвонил, рассказал о случившимся. Как следует из оглашенных показаний У.И. (л.д.40-46), она сразу после звонка пришла в квартиру к К.Д., встретила последнего на площадке перед квартирой. Руки у К.Д. были в крови, в коридоре квартиры на полу она увидела лежащего молодого человека, весь пол был в крови и К.Д. сам рассказал ей, что ударил этого парня два раза ножом. До приезда скорой помощи молодой человек скончался.
О том, что именно подсудимый совершил данное преступление следует из его явки с повинной л.д.73 в которой он признался в совершенном им преступлении, подтверждается письменными материалами дела в частности заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата (л.д.35-38) из которого следует, что у потерпевшего Г.П. было обнаружено два колото-резанных ранения : на передней стенке грудной клетки слева и в верхней трети передней поверхности правого бедра. Смерть Г.П. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате указанных выше колото-резанных ранений; заключением эксперта Номер (л.д.156-163) о том, что на ноже, на джинсах и кроссовках К.Д. обнаружена кровь потерпевшего Г.П.; заключением эксперта Номер(л.д.165-169) о том, что кровь потерпевшего Г.П. обнаружена на джинсах синего цвета и олимпийке К.Д.; а из заключения эксперта Номер (л.д.176-184) следует, что наложения на одежде К.Д. (джинсовых брюках и олимпийке) являются пятнами крови человека и могли образоваться в результате контакта с жидкой кровью.
Из показаний подсудимого Косторных Д.С.(л.д.75-84) следует, что он решил ударить ножом Г.П. в отместку, чтобы тот «не зарывался, не демонстрировал себя героем», что он и сделал, нанеся удар лезвием ножа в левую сторону груди Г.П. и второй удар в область паха.
Судом достоверно установлено, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшему, подсудимый Косторных Д.С. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, не обнаруживал, следовательно мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что нашло свое подтверждение в заключении комплексной судебно-психиатрической экспертиза Номер(л.д.146-148), согласно выводам которой, К.Д. ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психическими переживаниями, в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального юридически значимого состояния, которое могло оказать существенное влияние на сознание и деятельность. Поэтому, в отношении инкриминируемого деяния, суд признает Косторных Д.С. вменяемым.
Суд находит заключение экспертов правильным, поскольку оно мотивировано и дано экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы.
На основании изложенного, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к убеждению, что нанося удары ножом потерпевшему Г.П. в область груди и передней поверхности правого бедра, подсудимый Косторных Д.С. не находился в состоянии аффекта, не действовал в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов, так как он сам догнал потерпевшего в коридоре, в руках у потерпевшего ничего не было, развернул его к себе лицом и нанес ему удары ножом, следовательно действовал Косторных Д.С. умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим Г.П. на почве возникших между ними личных неприязненных отношений.
О том, что умысел у подсудимого Косторных Д.С. был направлен именно на убийство потерпевшего, свидетельствует то обстоятельство, что удары он наносил Г.П. ножом, обладающим колюще-режущим свойством, большой разрушительной силой, удары наносил в область груди – жизненно-важный орган и в переднюю поверхность правого бедра, где расположена бедренная вена. Удары были нанесены с определенной силой, поскольку, как следует из заключения эксперта Номер (л.д.35-38) длина раневых каналов : на передней стенки грудной клетки слева составила 8,5см, на передней поверхности правого бедра – 7см.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на умышленное причинение смерти Г.П., и именно, в результате указанных действий подсудимого Косторных Д.С., наступила смерть Г.П.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении смерти Г.П., и указанные действия Косторных Д.С., суд квалифицирует по ч1ст105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной и молодой возраст подсудимого.
Как личность, подсудимый Косторных Д.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим не был.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, учитывая, что содеянное отнесено к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, суд считает, что наказание для подсудимого должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Косторных Д.С. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
В судебном заседании потерпевшая А.Е. заявила исковые требования о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей в связи с тем, что испытывает нравственные страдания в связи с гибелью близкого человека. Требования потерпевшей А.Е., суд находит законными, однако размер заявленных требований является явно завышенным и исходя из материального положения подсудимого, суд определил сумму морального вреда в размере 300000 рублей.
При назначении наказания подсудимому, суд не применяет дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч1ст105 УК РФ в виде ограничения свободы, в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОСТОРНЫХ Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Косторных Д.С. оставить прежней в виде содержания под стражей в <Адрес>.
Срок наказания исчислять с Дата.
Взыскать с Косторных Д.С. в пользу А.Е. в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства- нож с ручкой под вид костяной, нож из светлого металла, фрагмент следа пальца руки; олимпийка, брюки из джинсовой ткани Косторных Д.С; образец желчи Г.П., образцы волос- теменная область, лобная область, правая височная область, затылочная область, левая височная область; срезы ногтевых пластин правой руки Г.П.; брюки, олимпийка, майка, трусы принадлежащие Г.П.; джинсы, кроссовки, принадлежащие К.Д.; образец крови, слюны, смыв с локтя левой руки Косторных Д.С, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова