Дело № 1- 242/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.03.2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;
подсудимого – Морева И.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) Черепановским районным судом Новосибирской области 23.10.2007 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) Черепановским районным судом Новосибирской области 17.10.2008 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора суда от 23.10.2007 года общий срок – 2 года и 6 месяцев лишения свободы; 3) Черепановским районным судом Новосибирской области 02.04.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 17.10.2008 года общий срок - 2 года и 9 месяцев лишения свободы, освобожден 15.07.2011 года по отбытии наказания; содержащегося под стражей в <Адрес> по настоящему делу с Дата;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Яминовой М. Р., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морева И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Дата в 18 часов 40 минут гр. Морев И.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился около <Адрес>. Проходя мимо данного дома, Морев И.С. увидел идущую впереди ранее ему незнакомую женщину - гр. Р.Н. В этот момент у Морева И. С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гр. Р.Н. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, Морев И. С, подошел сзади к гр. Р.Н., схватил ее за руку, подставил подножку и опрокинул гр. Р.Н. на землю, таким образом, причинил потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, схватился одной рукой за ручки сумки, а второй, кулаком руки замахнулся в область лица Р.Н. и потребовал от Р.Н., чтобы последняя отдала ему свою сумку. Р.Н., опасаясь насилия со стороны Морева И. С. самостоятельно отпустила ручки своей сумки и отдала ее Мореву И. С. Таким образом, Морев И. С. открыто похитил имущество, принадлежащее гр. Р.Н., а именно: сумку черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находилось: 2 сберегательные книжки на имя Р.Н., паспорт на имя Р.Н., страховое свидетельство на имя Р.Н., медицинская книжка на имя Р.Н., банковская карта «Организация» на имя Р.Н., не представляющей материальной ценности, визитница черного цвета стоимостью 150 рублей, визитки салона «Организация», материальной ценности не представляющие, 2 ключа от квартиры на брелке с бусинками голубого цвета материальной ценности не представляющие, бутылка шампанского «Советское» стоимостью 130 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», слайдер, стоимостью 2000 рублей, сим карта оператора «Билайн» с Номер, на счету которой находилось 50 рублей. Удерживая при себе похищенное Морев И.С скрылся с места преступления. Таким образом, Морев И. С. открыто похитил имущество гр. Р.Н., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей.
Своими действиями Морев И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по квалифицирующим признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Морев И. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Морев И. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Размер причиненного материального ущерба он не оспаривает и признает его.
Защитник подсудимого – адвокат Яминова М. Р. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая Р.Н. письменно выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и заявила гражданско-правовое требование к подсудимому о взыскании с него в возмещение материального вреда от преступления стоимости сотового телефона и стоимости бутылки шампанского – всего 2130 рублей.
Государственный обвинитель – Баланцева Ю. П. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжким, данные о личности подсудимого, ранее отбывавшего наказания в местах лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, характеризуемого по месту жительства отрицательно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая то, что подсудимый совершил указанное преступление в период непогашенных судимостей за предыдущие преступления, в том числе и корыстной направленности, учитывая степень тяжести рассмотренного преступления, суд пришел к выводу, что подсудимый не встал на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 58 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает при данных обстоятельствах назначать нецелесообразно.
Гражданский иск потерпевшей на сумму не возмещенного вреда - 2130 рублей признан подсудимым, подтверждается материалами дела и на основании ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в заявленном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Морева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мореву И. С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания по стражей в <Адрес> оставить без изменения.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с Дата.
Гражданский иск Р.Н. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Морева И. С. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением – 2130 (две тысячи сто тридцать) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.