Дело № 1-410\12
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О ВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего судьи- Крутилиной Н.Г.
с участием:
Государственного обвинителя - Коринской Е.Ю..
защитника - адвоката Быковой К.Я. представившей ордер Номер от Дата и удостоверение Номер
подсудимого - Комышева Н.В.
при секретаре - Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Комышева Н.В.,
Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого:
-15.05.2009 г. Искитимским районным судом НСО по п. «в.г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 2 года 4 месяца. Постановлением Колыванского районного суда, НСО от 09.08.2010 г. условно-досрочно освобожден на 10 мес. 21 день.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Установил :
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени до Дата у Комышева возник преступный умысел на незаконные приобретение, храпение наркотических средств без пели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в период времени до Дата Комышев пришел в район футбольного поля, расположенного вблизи дома по адресу: <Адрес>, где нарвал верхушечные части наркосодержащего растения - конопля, которые уложил на ткань розового цвета с желто-зеленым рисунком и отнес на чердак крыши дома по адресу: <Адрес>. Таким образом незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой при пересчете на сухой вес не менее 171.9 грамм, для личного потребления без пели сбыта.
Дата в 17 часов 55 минут на чердаке дома по адресу: <Адрес> в ходе осмотра места происшествия у Комышева в присутствии двух понятых, была изъята ткань розового цвета с желто-зеленым рисунком с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. По заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Комышева является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес - 170.9 грамм, что. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 гола № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании Комышев Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показании на основании ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается:
-Показаниями свидетеля К.В., из которых следует, что Комышев Н.В. - его родной сын. Дата ему на работу позвонили сотрудники полиции, предложили проехать в дом, где проживал сын по <Адрес>, чтобы произвести осмотр дома. Однако сам дом не осматривали, а сразу полезли на чердак. Сотрудник нашел на чердаке коноплю. На вопрос полицейских он ответил, что данное вещество, возможно, принадлежит его сыну - Комышеву Н.В., т.к. он один проживает в доме. Однако сам он не знает - употребляет ли сын наркотики.
-Показаниями свидетеля Р.Л., из которых следует, что он работает в Межмуниципальном отделе МВД России «Искитимский» командиром ОРППСП. В Дата гола в холе оперативно-розыскных мероприятий от В.Н. он получили информацию, что у Комышева в доме, по адресу: <Адрес> находятся наркотические вещества. Комышев в это время был задержан по другому делу и находился в отделе полиции. В ходе беседы последний пояснил, что коноплю он нарвал в районе футбольного поля, она принадлежит ему и написал явку с повинной. Давление на него не оказывалось, явку писал добровольно. Сотрудники полиции выехали в дом Комышева и изъяли наркотическое вещество. В кабинете при разговоре с Комышевым присутствовали П.С. и К., а также его супруга -Р.А.. У Комышева под глазом имелась ссадина.
показаниями свидетелей Р.Т. /л.д.23-24;'. Т.Н. /л.д.28-29/, Р.А. /л.д.40-
41/, П.С. /л.д.42-43/. данными ими на предварительном следствии и оглашенными в
порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, где
Р.Т. показала, что Дата в вечернее время она была приглашена
сотрудниками полиции в качестве понятой в дом по адресу: <Адрес>, где
проживал Комышев Н.В. Был приглашен ещё один понятой. Сотрудники полиции
сообщили, что Комышев Н. в настоящее время находится в отделе полиции, а на
чердаке крыши его дома лежит наркотическое средство «Марихуана». В ходе осмотра в
правом дальнем углу чердака была обнаружена ткань розового цвета с желто-зеленым
рисунком, на которой лежало вещество растительного происхождения зеленого цвета с
характерным запахом конопли. К.В. пояснил, что конопля может
принадлежать его сыну Комышеву Н.В., так как в доме он проживает один.
Найденную ткань с веществом растительного происхождения зеленого цвета с
характерным запахом конопли сотрудники полиции упаковали в черный пакет, связали
ниткой светло-зеленого цвета, оклеили оттиском печати, где все участвующие лица
поставили подписи.
- Т.Н. показал, что Дата в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в дом по адресу: <Адрес>. Он знает, что владельцы данного дома-семья Комышевых. Был приглашен ещё один понятой. Сотрудники полиции им сообщили, что сын Комышев в настоящее время находится в отделе полиции, и на чердаке крыши его дома лежит наркотическое средство - Марихуана. При осмотре присутствовал отец - К.В.. С его разрешения, сотрудниками полиции был произведен осмотр
чердака крыши лома. В ходе осмотра в правом дальнем углу чердака была обнаружена
ткань розового цвета с желто-зеленым рисунком, на которой лежало вещество
растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. К.В. пояснил, что конопля может принадлежать его сыну, так как в доме последний
проживает один. Найденную ткань с веществом растительного происхождения зеленого
цвета с характерным запахом конопли сотрудники полиции упаковали в черный пакет.
- Р.А. показала, что ее муж работает командиром ОРППСП в Межмуниципальном отделе МВД России «Искитимский». Дата примерно в 15:00 часов она пришла в кабинет на работу к
мужу. Она прошла в кабинет и села на стул неподалеку от мужа возле окна. Там
находился гражданин, позже она узнала, что его зовут Комышев Н.В.. В
кабинет заходили другие сотрудники полиции. В ходе беседы с мужем Комышев
сообщил, что на чердаке крыши дома по адресу: <Адрес>,
<Адрес>. Комышев сам добровольно рассказывал.
Ни физического, ни психического воздействия никто к нему не применял. Мужем была
принята от гражданина Комышева явка с повинной, в которой последний признался в
совершении преступления. Явку с повинной Комышев писал самостоятельно, никто ему
не диктовал. Он сознавался в совершении преступления, никаких возражений и жалоб от
него не поступало.
- П.С. показал, что он работает полицейским ОРППСП в Межмуниципальном отделе МВД России «Искитимский». Дата примерно в 15:00 часов в Межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский» по подозрению в совершении преступления, совершенном в р.п.Линево, был доставлен гражданин Комышев Н.В.. В ходе беседы с Комышевым стало известно, что на
чердаке крыши дома по адресу: <Адрес>. у него находится Марихуана. Комышев все сам добровольно рассказывал, ни физического, ни психического воздействия никто к нему не применял. Кроме него. Рогачева в кабинет периодически заходили другие сотрудники ОРППСП. У Комышева была принята явка с повинной, в которой он признался в совершении преступления. Явку с повинной Комышев писал самостоятельно, никто ему не диктовал. Перед задержанием у Комышева уже на лице были следы побоев, точнее была ссадина под правым глазом. Он сознавался в совершении преступления, никаких возражений и жалоб от него не поступало. Далее в 17:55 часов был произведен осмотр чердака крыши дома по адресу: <Адрес>, где он принимал участие. С разрешения хозяина дома, в присутствии двух понятых в правом дальнем углу чердака была обнаружена ткань розового цвета с желто-зеленым рисунком, на которой лежало вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Хозяин дома пояснил, что конопля может принадлежать его сыну, так как в доме
последний проживает один. Найденную ткань с веществом растительного происхождения
зеленого цвета с характерным запахом конопли упаковали в черный пакет, связали
ниткой светло-зеленого цвета, оклеили оттиском печати, где вес участвующие лица
поставили подписи.
- Письменными материалами дела:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата на чердаке крыши дома по адресу: <Адрес> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, /л.д. 4/;
- протоколом явки с повинной от Дата, из которого следует, что Комышев сообщил сотрудникам полиции, что около 1 месяца назад нарвал дикорастущую траву -коноплю в районе футбольного поля возле дома по адресу: <Адрес>. Коноплю хранил на чердаке своего дома по адресу: <Адрес>, /л.д.5/;
- справкой ЭКЦ Номер от Дата, из которой следует, что вещество, изъятое по адресу <Адрес>, является наркотическим средством марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес - 171.9 г. /л.д. 13 /;
- протоколом осмотра места происшествия, который был произведен Дата и в результате чего в доме по адресу: <Адрес>, была изъята ткань розового цвета с желто-зеленым рисунком, на котором лежало вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данная ткань была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет связан ниткой светло-зеленого цвета, скреплен оттиском мастичной печати, подписями понятых,
хозяина дома, следователя. В ходе осмотра от хозяина дома поступило заявление, что
данное вещество может принадлежать его сыну Комышеву Н.В., так как
в доме он проживает один, /л.д.6-8/;
- протоколом осмотра места происшествия, который был произведен Дата в ходе которого от К.В. поступило заявление, что Дата на чердаке данного дома была изъята ткань с веществом растительного происхождения. Ткань ранее была обивкой дивана в доме его сына Комышева Н.В., /л.д.44-46/;
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотру подвергся участок местности, расположенный в районе футбольного поля, который находится в 100 метрах от дома по адресу: <Адрес>. На данной территории по периметру растет дикорастущая трава серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, /л.д.47-50/;
- Заключением эксперта Номер от Дата1г., из которого следует, что изъятое у Комышева Н.В. вещество является наркотическим средством МАРИХУАНА, масса вещества в пересчете на сухой вес 170.9г., навеска вещества 1 гр. израсходована в процессе исследования /л.д.17-19/ и другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу. Вина Комышева нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – марихуану массой в пересчете на сухой вес не менее 171,9 гр., что является особо крупным размером.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше – полным признанием вины подсудимым, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.
Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких, ранее судим, судимость не погашена.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов».
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
В соответствии ст. ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Комышева расходы за участие адвоката на предварительном следствии.
Руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Комышева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде, содержания под стражей в СИЗО № <Адрес><Адрес> НСО. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством «Марихуана» – уничтожить.
Взыскать с Комышева Н.В. в федеральный бюджет расходы за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий: /подпись/ Крутилина Н.Г.