Дело № 1- 797/11
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.
подсудимого Кошкарова И.А.,
защитника – адвоката Пустоветова А.Л., ордер Номер от Дата, удостоверение Номер
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кошкарова И.А,,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... до ареста проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 09.09.2010 г. Центральным Р\С г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Кошкаров И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата в 16 часов Кошкаров И.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для употребления путем курения, пришел на поле, расположенное на расстоянии 80 метров от о.п. «Обской залив» Зп.Сиб. ж/д на территории Искитимского района Новосибирской области, где путем перетирания ладонями верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.), наркотическое средство гашиш, массой не менее 5,17 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Кошкаров И.А. упаковал в сверток из фольгированной бумаги, который положил в правый боковой карман джинсов, одетых на нем, где незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции, т.е. до Дата
Дата Кошкаров И.А., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 5,17 гр., что соответствует крупному размеру, пришел на о.п. «Обской залив» Зап.Сиб ж/д Искитимского района, где произвел посадку в вагон электропоезда № 6616 сообщением «ст. Черепаново-ст. Новосибирск». Следуя в электропоезде № 6616 сообщением «ст. Черепаново-ст. Новосибирск», при проследовании электропоезда ст. Обской залив Зап.Сиб ж/д Искитимского района, Кошкаров И.А. в 19 часов был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЛО МВД России на ст. Инская, где при проведении личного досмотра у него в свертке из фольгированной бумаги, в правом кармане джинсов, одетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им Дата, наркотическое средство гашиш, массой вещества 5,17 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Кошкарова И.А., является наркотическим средством гашиш, массой вещества 5,17 гр., что является крупным размером. (0,10 гр. израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Кошкарова И.А., является наркотическим средством гашиш, массой 5,17 гр.(0,10 гр. гашиша израсходовано в процессе проведения экспертизы), что соответствует крупному размеру.
Гашиш, массой вещества 5,17 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Кошкаров свою вину в содеянном признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. Показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 271 УПК РФ, Кошкаров поддержал, где на л.д. 32-35 показал, что Дата он находился на ст. Сеятель и решил употребить наркотическое средство путем курения. Он знал, что на поле недалеко от о.п. «Обской залив» произрастает дикорастущая конопля. Об этом он узнал от кого-то из знакомых, от кого именно он не помнит. Для этой цели он решил съездить на о.п. Обской залив, где на поле из верхушечных частей конопли, приготовить наркотическое средство «план» и последствии употребить путем курения. Примерно около 16 ч. 00 мин. местного времени он на электропоезде со ст. Сеятель приехал на о.п. «Обской залив», перешел за линию в поле, где произрастала дикорастущая конопля, расположенное примерно на расстоянии 80 метров от остановочной платформы о.п. Обской залив. Когда он пришел на поле, то увидел кусты дикорастущего растения конопля и стал ладонями рук перетирать верхушечные части растения конопля. Через некоторое время на ладонях образовался темный налет, то есть наркотическое средство «план». Далее он стер с ладоней и пальцев рук получившийся налет на лист газеты, который нашел там же на поле. После чего вещество он скатал в комок, положил в фольгу от сигарет, которая была у него с собой, свернул ее и положил в правый боковой карман джине, одетых на нем. Место на поле, где он приобретал наркотическое средство, он так же показать не может, так как не помнит. О том, каким образом, приготавливается данное наркотическое средство и как его можно употребить, он узнал от кого-то из знакомых, от кого именно он не помнит. Наркотическое средство он приготовил для личного употребления, путем курения. Кому-либо продавать или передавать приготовленное им наркотическое средство он не собирался. Затем он отправился на перрон о.п. Обской залив, для того чтобы уехать обратно в г. Новосибирск. По прибытию электропоезда, следовавшего в сторону г. Новосибирска он произвел посадку в вагон электропоезда. После того, как он сел в электропоезд, через некоторое время к нему подошли трое человек, одетые в гражданскую одежду, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его проследовать с ними в Линейный отдел на ст. Инская. Затем, когда они прибыли в Линейный отдел на ст. Инская, то в кабинете Номер в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудником полиции ему был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе наркотики, оружие, а так же другие запрещенные предметы, и если имеются, то не желает ли он их добровольно выдать?» На заданный вопрос он ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Он так ответил, потому что думал, что не найдут приготовленное им наркотическое вещество. В ходе проведения личного досмотра у него в правом боковом кармане джине, был обнаружен сверток фольги из - под сигарет, внутри которого находилось приготовленным им наркотическое средство «план». Обнаруженный у него сверток фольги с находящимся внутри наркотическим средством был у него изъят, упакован в бумажный пакет Номер, где расписались понятые, он и сотрудник полиции, так же бумажный пакет был опечатан оттиском круглой печати «Дежурная часть» ЛОВД на ст. Инская. Кроме того, в ходе личного досмотра, у него были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. смывы с полости рта и состриги ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный "пакет Номер, где расписались понятые, он и сотрудник полиции, так же пакет был опечатан оттиском круглой печати «Дежурная часть» ЛОВД на ст. Инская. На заданный ему вопрос, что это за вещество он в присутствии двух понятых пояснил, что то вещество в фольгированном свертке, является наркотическим средством «план», которое изготовил из растения конопля в поле недалеко от о.п. Обской залив, для собственного употребления путем курения. О том, что за наркотическое вещество «план» есть уголовная ответственность он знал, последствия предвидел. Свои пояснения он собственноручно изложил в протоколе личного досмотра. Также поясняет, что ранее он по месту своего жительства никогда наркотическое средство не хранил и не изготавливал. В ходе проведения личного досмотра понятые никуда не отлучались, со стороны сотрудников полиции на него ни физического, ни морального давления не оказывалось. Свою вину в приобретении и хранении наркотического средства он полностью признает, в содеянном искренне раскаивается, обязуется подобного впредь не совершать.
Вина Кошкарова подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом о\у ОРЧ (УР) ЛО МВД РФ на ст. Инская о том, что Дата в 19.00 часов местного времени, при сопровождении электропоезда № 6616 сообщением «ст. Черепаново – ст. Новосибирск-Главный» на перегоне Искитим-Бердск был задержан Кошкаров И.А., у которого в правом кармане джинс обнаружен и изъят комочек неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, который был завернут в фольгу из-под сигарет (л.д.7);
- протоколом личного досмотра Номер от Дата, согласно которому в
помещении кабинета Номер ЛО МВД России на ст. Инская с 20.50 до 21.10 час. местного времени, в присутствии понятых Г.Е. и П.Р. был произведен личный досмотр Кошкарова. В ходе проведенного досмотра, в правом боковом кармане черных джинсов, одетых на нем, сверток из фольгированной бумаги в котором находилось вещество черного цвета с характерным запахом конопли. Также у Кошкарова И.А. были отобраны смывы с ладоней рук, полости рта и срезы ногтевых пластин. В протоколе изложены пояснения, выполненные собственноручно Кошкаровым И.А., следующего содержания «вещество в фольгированном свертке, является наркотическое вещество (план), которое он изготовил из растения конопля в поле недалеко от о.п. Обской залив, для собственного употребления путем курения, о том, что за наркотическое вещество план есть уголовная ответственность он знал, последствия предвидел (л.д. 8);
- справкой ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое у Кошкарова И.А., является наркотическим средством ГАШИШЕМ (анашой, смолой каннабиса) массой 5,17 гр. (0,10 г. вещества израсходовано в процессе исследования (л.д. 27);
- заключением криминалистической судебной экспертизы наркотических средств ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое у Кошкарова И. А., является наркотическим средством ГАШИШЕМ (анашой, смолой каннабиса) массой 5,07 гр. (0,10 гр. вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы (л.д.55-56);
- заключением криминалистической судебной экспертизы наркотических средств ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, согласно которому в смывах с рук и полости рта, изъятых у Кошкарова И.А., выявлены следы наркотического средства ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА (л.д.55-56);
- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому, в служебном кабинете Номер ОД ЛО МВД России на ст. Инская в присутствии двух понятых, был осмотрен бумажный пакет Номер, в котором находится наркотическое средство ГАШИШ (АНАША,СМОЛА КАННАБИСА) 4.97 гр., изъятое у Кошкарова И.А. и бумажный пакет Номер, в котором ранее находились смывы с ладоней рук, полости рта, срезы ногтевых пластин, отобранные у Кошкарова И.А. (л.д. 63-64) и другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Кошкарова доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – гашиш массой 5,17 гр., что является крупным размером.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.
Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, состоит на учете у нарколога, молодой возраст подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Приговоры: Мирового судьи 2 судебного участка Советского района г. Новосибирска от Дата, Центрального районного суда г. Новосибирска от Дата; Советского районного суда г. Новосибирска от Дата подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кошкарова И.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 21.02.2012г. окончательно определить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со 02.11.2011г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, пакет в котором ранее находились смывы с ладоней рук, полости рта, срезы ногтевых пластин - уничтожить.
Приговоры Мирового судьи 2 судебного участка Советского района г. Новосибирска от Дата; Центрального районного суда г. Новосибирска от Дата; Советского районного суда г. Новосибирска от Дата исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий: /подпись/ Крутилина Н.Г.