Приговор от 28.06.2012г., Статья 260, Часть 3 УК РФ.



Дело № 1- 461/2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.

подсудимых Басакова А.А., Конюхова А.В.,

защитников – адвокатов Шишкиной Н.В., Ламбаевой С.В., представивших соответственно ордера Номер от Дата, удостоверение Номер, Номер от Дата, удостоверение Номер

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басакова А.А.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

Конюхова А.В.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, .... ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

Установил:

Басаков и Конюхов совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 14 часов до 15 часов у находящегося в <Адрес> Басакова возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, а именно: деревьев березы в количестве не менее 8 стволов в лесу в квартале 778 на выделе 12 Искитимского хозяйственного участка Искитимского лесничества на землях бывшего совхоза «Линевский» в районе д. Евсино Искитимского района.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и, желая их наступления, Дата в период времени с 14 часов до 15 часов Басаков вступил в предварительный сговор с Конюховым, с которым они обговорили свои последующие действия.

Дата в период времени с 19 часов до 20 часов Басаков, действуя совместно и согласованно, согласно предварительному сговору с Конюховым с целью незаконной рубки лесных насаждений на личном автомобиле марки Марка привез Конюхова в лес в квартал 778 на выделе 12 Искитимского хозяйственного участка Искитимского лесничества на землях бывшего совхоза «Линевский» в районе д. Евсино Искитимского района, где Басаков и Конюхов, общими усилиями при помощи имеющейся при себе специально для этой цели привезенной бензопилой умышленно незаконно спилили 8 деревьев березы в защитных лесах, а именно:

-1 дерево диаметром 16 см, объемом 0,18 куб.м, стоимостью по таксе на древесину отпускаемую на корню – 69,03 руб. за 1 куб.м на сумму 12,43 руб., по 100-кратной стоимости древесины-1243 руб.;

-1 дерево диаметром 28 см, объемом 0,65 куб.м, стоимостью по таксе на древесину, отпускаемую на корню – 69,03 руб. за 1 куб.м на сумму 44,87 руб., по 100-кратной стоимости древесины-4487 руб.;

-1 дерево диаметром 32 см, объемом 0,87 куб.м, стоимостью по таксе на древесину отпускаемую на коню – 69,03 за 1 куб.м на сумму 60,05 руб., по 100-кратной стоимости древесины – 6005 руб.;

-1 дерево диаметром 36 см, объемом 1,12 куб.м, стоимостью по таксе на древесину отпускаемую на коню – 69,03 за 1 куб.м на сумму 77,31 руб., по 100-кратной стоимости древесины – 7731 руб.;

-1 дерево диаметром 40 см, объемом 1,41 куб.м, стоимостью по таксе на древесину отпускаемую на коню – 69,03 за 1 куб.м на сумму 389,33 руб., по 100-кратной стоимости древесины – 38933 руб., то есть всего умышленно незаконно срубили 8 деревьев березы, общим объемом 8,46 куб.м, чем причинили лесному фонду РФ – Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области ущерб на сумму 58399 руб., что является крупным размером, то есть произвели незаконную вырубку лесных насаждений, полагая в последующем распорядиться незаконно срубленными лесными насаждениями по – своему усмотрению в корыстных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Басаков и Конюхов в присутствии защитников заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами.

Защитники подсудимых – адвокаты Шишкина Н.В. и Ламбаева С.В. также подтвердили ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, последствия этого им разъяснены.

Представитель потерпевшего представил заявление, в котором также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Басакова и Конюхова следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, не судимы, имеют на иждивении малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении обоих подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых суд не установил.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимых постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их общества с применением ст. 73 УК РФ, определив им условное наказание.

Гражданский иск прокурора Искитимского района Новосибирской области в защиту интересов РФ в лице Департамента лесного хозяйства Новосибирской области подлежит удовлетворению. Подсудимые исковые требования признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Басакова А.А. и Конюхова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Конюхову и Басакову считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Басакова А.А. и Конюхова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Взыскать солидарно с Конюхова А.В. и Басакова А.А. в пользу Российской Федерации 58399 рублей, перечислив их получателю платежа - Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Н.Г. Крутилина