Дело № 1 -342/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» февраля 2012 г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Березиков А. Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Прищепа А.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .... зарегистрированного по адресу: <Адрес> ранее судимого: 1). 28.12.2004г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2). 11.05.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 28.12.2004г., окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 10.12.2008г. по отбытию наказания; 3) 05.05.2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с 20.05.2010 года;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Смертина М.В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прищепа А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданин Прищепа А.Ю. совершил преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в г. Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1. В период времени до Дата у Прищепа А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, с целью сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Прищепа, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своих действий и тяжесть наступающих последствий, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- героин, массой не менее 0,65 грамма, которое с целью сбыта упаковал во фрагмент полимерной пленки голубого цвета и хранил при себе с целью сбыта. При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> сотрудники ОУР УВД по Искитимскому району обратились с просьбой к гр. «С.И.», которая была знакома с Прищепа А.Ю., для проведения проверочной закупки наркотических средств у Прищепа. «С.И.» посредством сотовой связи обратилась к Прищепа с просьбой, продать ей наркотическое средство- героин, на сумму 1200 рублей, при этом Прищепа назначил время и место передачи наркотика. Дата в период времения с 13 часов 30 минут до 14 часов под контролем сотрудников ОУР УВД по Искитимскому району «С.И.», вышла из автомобиля и прошла к шестому подъезду <Адрес>, где «С.И.» обратилась с просьбой к Прищепа продать наркотическое средство - героин, и передала ему денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были ей вручены сотрудниками ОУР УВД по Искитимскому району для закупки наркотического средства. Прищепа в свою очередь, зашел в шестой подъезд вышеуказанного дома, через 5 минут вышел обратно и передал «С.И.» полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин». Таким образом, Прищепа незаконно сбыл «С.И.» наркотическое средство «героин», массой не менее 0,65 граммов. В этот же день, Дата «С.И.» добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по Искитимскому району, приобретенное у Прищепа вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - героин, оборот которого, в Российской Федерации запрещен Постановлением Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список №1), массой вещества 0,6 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 (список 1) составляет крупный размер наркотического средства. В процессе исследования навеска вещества массой менее 0,05г. уничтожена. В результате проведения оперативных мероприятий от Дата - проведение проверочной закупки наркотического средства - героин, преступный умысел Прищепа, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, был пресечен.
Эпизод №2. В период времени до Дата у Прищепа А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, с целью сбыта наркотического средства - героин. Реализуя свои преступные намерения, Прищепа, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своих действий и тяжесть наступающих последствий, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- героин, массой не менее 0,25 грамма, которое с целью сбыта упаковал во фрагмент полимерной пленки голубого цвета и хранил при себе с целью сбыта. При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Искитимского района, Новосибирской области сотрудники ОУР УВД по Искитимскому району обратились с просьбой к гр. «И.И.», который был знаком с Прищепа А.Ю., для проведения проверочной закупки наркотических средств у Прищепа. «И.И.» посредством сотовой связи обратился к Прищепа с просьбой, продать ему наркотическое средство- героин, на сумму 1200 рублей, при этом Прищепа назначил время и место передачи наркотика. Дата в период время с 16 часов 40 минут до 17 часов 45 минут под контролем сотрудников ОУР УВД по Искитимскому району и понятых, «И.И.» подъехал на автомобиле к <Адрес>, где его ждал Прищепа. Прищепа сел в автомобиль, в котором находился «И.И.» и понятой, где «И.И.» обратился с просьбой к Прищепа продать наркотическое средство - героин, и передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были ему вручены сотрудниками ОУР УВД по Искитимскому району для закупки наркотического средства. Прищепа в свою очередь, зашел в шестой подъезд вышеуказанного дома, через 5 минут вышел обратно и передал «И.И.» полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин». Таким образом, Прищепа незаконно сбыл «И.И.» наркотическое средство «героин», массой не менее 0,25 грамма. В этот же день, Дата «И.И.» добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по Искитимскому району, приобретенное у Прищепа вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - героин, оборот которого, в Российской Федерации запрещен Постановлением Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список №1), массой вещества 0,2 г. В результате проведения оперативных мероприятий от Дата - проведение проверочной закупки наркотического средства - героин, преступный умысел Прищепа, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, был пресечен.
Подсудимый Прищепа А.Ю. свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного расследования преступлениях, признал частично, указав, что он не признает сбыт наркотических средств, признает себя виновным в пособничестве в приобретении наркотических средств. Прищепа согласившись дать показания в отношении себя, в судебном заседании пояснил, что он на тот момент употреблял наркотические средства систематически, которые приобретал для себя. Дата днем ему позвонила знакомая С.И., попросила помочь приобрести наркотики. Он согласился и сказал ей подъехать в Индустриальный м – н <Адрес> к дому престарелых. Она приехала с подругой. С.И. подъехала к мосту через реку, расположенному около дома престарелых в <Адрес>. Он в это время был у себя дома. С.И. ему позвонила, после чего он перешел через пешеходный мост и сел в автомобиль «Марка», на котором приехала С.И.. В машине находились сама С.И., водитель И.И. и подруга С.И.. Они все поехали в <Адрес>, чтобы приобрести наркотики. С.И., передала ему деньги, к которым он добавил свои 200 рублей. По дороге, когда ехали за наркотиком, то он (Прищепа) созвонился с С., фамилию которого не помнит и спросил у него, есть ли наркотики. С. пояснил, что наркотики есть. Он (Прищепа) сказал, чтобы С. оставил ему один грамм, так как он за ним уже едет. Когда приехали к <Адрес>, он (Прищепа) зашел в подъезд, С. вышел в подъезд и между 4-м и 5- этажом передал ему наркотик, за который он отдал С. 1200 рублей. Наркотики были в прозрачном пакетике голубого цвета. После этого он (Прищепа) вышел из подъезда, сел в машину и они поехали обратно к дому престарелых, к пешеходному мосту. После этого там же в машине стали употреблять он и С.И. стали приобретенный им наркотик употреблять. С.И. просила чуть-чуть оставить для её мужа, так как он болеет. Часть наркотиков он с С.И. употребил, а часть она оставила себе. Во время поездки водитель спросил номер телефона для приобретения у него наркотиков, он оставил ему номер телефона С. и после этого ушел домой.
Через 2 дня ему (Прищепе) позвонил И.И., который привозил С.И., и попросил помочь ему приобрести наркотик. Он (Прищепа) в это время был на работе и поэтому отказал И.И. в его просьбе. Вечером он получил на работе аванс и решил после работы, то есть после 17 часов приобрести для себя наркотики. Вечером, когда он шел к своему знакомому, то ему снова позвонил И.И. и попросил приобрести для совместного употребления наркотики, сказав, что у него есть 1200 рублей. И.И. подъехал к пиццерии в Подгорном микрорайоне, он (Прищепа) сел на заднее сиденье машины. За рулем автомобиля был П.А.. И.И. и П.А. дали ему по 600 рублей. Он взял деньги. Своих денег он не добавлял, так как всю сумму ему дали И.И. и П.А.. После чего пошел к С. в <Адрес>, приобрел у него наркотики. После этого они втроем поехали в гаражи, чтобы употребить приобретенные наркотики. И.И. кто-то позвонил, и он попросил разделить героин. Он (Прищепа) достал из пачки сигарет фольгу и отделил героин. И.И. спросил куда его (Прищепу) подвезти, он сказал, что к магазину «Русь». Когда они подвезли его к магазину, то на противоположной стороне он увидел стоящих С.М. и М.Н.. Он (Прищепа) вышел из машины, а И.И. и П.А. уехали. Он (Прищепа) с М.Н. и С.М. пошли за гаражи, по дороге он сказал им, что у него есть наркотики, которые можно употребить. С.М. и М.Н. согласились, но в это время их всех задержали сотрудники милиции. Среди сотрудников милиции был Р.Ю., который просил М.Н. его (Прищепу) оклеветать. При задержании у него изъяли 650 рублей. Впоследствии ему сказали, что у него изъяли 3 меченые купюры. При себе у него своих денег было 470 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей. Деньги, которые ему дали И.И. и П.А. были сторублевыми купюрами, всего 1200 рублей. Кроме этих денег, у него при себе были свои деньги такого номинала, всего своих было 470 рублей. После задержания, он (Прищепа) решил сотрудничать со следствием и написал явку с повинной, рассказал, где приобретал наркотики и дал номер телефона С.. Его просили позвонить по данному номеру, но он уже был недоступен. Предполагает, что из-за того, что он был задержан. Р.Ю. говорил ему, что С. задержат, а его отпустят. Признает свою вину в пособничестве в приобретении наркотиков по обоим эпизодам. Отрицает тот факт, что прятал деньги и наркотики в подъезде. К С.И. он обращался по поводу совместного употребления наркотиков, она к нему обращалась с тем же вопросом. У С.И. имелась наркотическая зависимость, когда она болела, то они вместе с ней употребляли наркотики. Его интерес в приобретении наркотиков был только в совместном их употреблении с С.И.. Он (Прищепа) сам зависим от наркотиков, поэтому всегда их приобретал для собственного употребления, а не для сбыта. Именно поэтому у него дома могли остаться фрагменты от упаковок наркотиков. Наркотики он всегда приобретал у С., знал его давно, звонил ему всегда сам. У С. он приобретал наркотики для собственного употребления и для совместного с кем-нибудь употребления.
Однако, позиция подсудимого Прищепы опровергается, а вина его в инкриминируемых ему преступлениях доказывается показаниями допрошенных свидетелей по делу, а также исследованными в суде письменными доказательствами по делу.
Так, допрошенный в судебном заседании по Эпизоду Номер и Номер свидетель обвинения – Р.Ю. пояснил, что он является оперуполномоченным МОВД «Искитимский» Новосибирской области. Подсудимого знает как сбытчика наркотических средств, в Дата году у него проводились 2 проверочные закупки, в ходе которых у него были изъяты наркотические средства. Поводом для проведения проверочных закупок стала информация из различных источников о том, что Прищепа занимается сбытом наркотических средств, а именно: берет деньги у покупателя, уходит, через некоторое время приносит наркотик и передает его покупателю. В ходе оперативных мероприятий было выявлено, что Прищепа является наркоманом с большим стажем, постоянно употребляет наркотики. Точно обстоятельства проведения проверочных закупок не помнит, так как прошло много времени. Но поясняет, что проверочных закупок было две. Одна проходила с участием засекреченного закупщика С.И., так как были сведения о приобретении ею для личного употребления наркотических средств у Прищепы. В ходе следственных действий, Прищепа отрицал факт сбыта им наркотиков. Выдвигал свою версию. Его версия была отработана, но не нашла своего подтверждения. Проверочные закупки и все следственные действия в отношении Прищепы осуществлялись в соответствии с действующим законодательством.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, показаний свидетеля Р.Ю. на предварительном следствии (Т.1, л.д.124-127) следует, что Прищепа А.Ю., Дата г.р.. занимается периодическим сбытом наркотических средств в малых объемах. Прищепа А.Ю. сбывает наркотическое средство «героин» возле <Адрес> только знакомым наркоманам, перед этим созванивается с ними по сотовому телефону. В целях проверки данной информации было принято решение провести проверочную закупку с целью пресечения деятельности Прищепа по незаконному обороту наркотических средств. Дата в целях проверки оперативной информации о фактах систематического сбыта наркотического средства героин, на основании постановления утвержденного начальником КМ УВД по Искитимскому району полковником милиции К.Ф., было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у гр. Прищепа А.Ю. Для проведения проверочной закупки в качестве закупщика была приглашена «С.И.», из числа знакомых Прищепа, чтобы не вызвать подозрение. Участники проверочной закупки были собраны в кабинет Номер УВД по Искитимскому району. В качестве закупщика на добровольных началах согласилась поучаствовать «С.И.», которая свои настоящие данные в рамках защиты свидетелей назвать не пожелала. В присутствии двух понятых «С.И.» была досмотрена, при ней предметов запрещенных в гражданском обороте и денег обнаружено не было, об этом был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились и расписались все участники. В присутствии понятых «С.И.» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, для закупки наркотического средства у гражданина Прищепа. Денежные средства были отксерокопированы, в результате чего был составлен акт вручения денежных средств, с которым ознакомились все участники и подписали данный акт. «С.И.» позвонила на сотовый телефон Номер Прищепа А.Ю. и спросила, есть ли у него героин и какого качества. Со слов «С.И.» Прищепа ей назначил встречу у <Адрес> В 13-15 часов участники проведения проверочной закупки поехали на автомобилях к вышеуказанному дому, а именно одна понятая и он поехали на одном автомобиле, а вторая понятая и закупщица «С.И.» поехали на другом автомобиле. Он вместе с понятой подъехали на автомобиле к пиццерии, в <Адрес> и пешком подошли к дому <Адрес>, остановились возле первого подъезда вышеуказанного дома, стояли на тропинке. В это время подъехал автомобиль, в котором находилась «С.И.» и вторая понятая девушка. «С.И.» вышла из автомобиля, а из 6-го подъезда <Адрес> вышел Прищепа А.Ю. и подошел к «С.И.». «С.И.» с Прищепа постояли, через несколько минут Прищепа зашел в 6-ой подъезд вышеуказанного дома, минуты через 4-5 вышел, подошел к «С.И.» и что-то ей передал, после чего «С.И.» развернулась, села в машину и уехала. Они поехали следом за ними. В УВД по Искитимскому району «С.И.» в присутствии понятых выдала полиэтиленовый сверток синеватого цвета с порошком внутри, и сказал, что она купила героин у Прищепа за 1200 рублей. «С.И.» добровольно выдала приобретенный героин, о чем был составлен акт о добровольной выдаче, где все расписались. После этого «С.И.» досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Выданный сверток с веществом упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью Номер УВД г. Искитима, где все расписались.
Дата было принято решение провести вторую проверочную закупку с целью пресечения деятельности Прищепа по незаконному обороту наркотических средств, в целях подтверждения оперативной информации о фактах систематического сбыта наркотическою средства героин, на основании постановления утвержденного начальником КМ УВД по Искитимскому району полковником милиции К.Ф., было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у гр. Прищепа А.Ю. Для проведения проверочной закупки в качестве закупщика был приглашен «И.И.», из числа знакомых Прищепа, чтобы не вызвать подозрение. Участники проверочной закупки были собраны в кабинет Номер УВД по Искитимскому району. В качестве закупщика на добровольных началах согласился поучаствовать «И.И.», который свои настоящие данные в рамках защиты свидетелей назвать не пожелал. В присутствии двух понятых «И.И.» был досмотрен, при нем предметов запрещенных в гражданском обороте и денег обнаружено не было, об этом был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились и расписались все участники. В присутствии понятых «И.И.» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, для закупки наркотического средства у гражданина Прищепа. Денежные средства были отксерокопированы, в результате чего был составлен акт вручения денежных средств, с которым ознакомились все участники и подписали данный акт. Также денежные купюры были обработаны желтым люминосодержащим порошком. «И.И.» позвонил на сотовый телефон Номер Прищепа А.Ю. и спросил, есть ли у него «порох». Со слов «И.И.» Прищепа ему назначил встречу у <Адрес>. В 16:50 часов участники проведения проверочной закупки поехали на автомобилях к вышеуказанному дому, а именно понятой по фамилии П.А. и «И.И.» поехали на одном автомобиле, а второй понятой Б.В., он и сотрудники милиции поехали на другом автомобиле за ними. «И.И.» с понятым подъехали к дому <Адрес>, и к ним в автомобиль на заднее сидение сел Прищепа А.Ю., через некоторое время Прищепа вышел из автомобиля и зашел в предпоследний подъезд <Адрес>, минут через 5 Прищепа вышел и снова сел в автомобиль, где находился «И.И.», потом вышел, а «И.И.» и понятой уехали. За происходящим они наблюдали вместе с понятым Б.В. со стороны, стояли возле первого подъезда вышеуказанного дома. После того, как «И.И.» с понятым поехали, они поехали следом за ними. В УВД по Искитимскому району «И.И.» в присутствии понятых выдал полиэтиленовый сверток синеватого цвета с порошком внутри, и сказал, что купил героин у Прищепа за 1200 рублей. «И.И.» добровольно выдал приобретенный героин, о чем был составлен акт о добровольной выдаче, где все расписались. После этого «И.И.» досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Выданный сверток с веществом упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью Номер УВД г. Искитима, где все расписались. После того, как они оформили все документы, решили поехать снова в <Адрес>, чтобы задержать Прищепа А.Ю.. Подъехали к АЗС <Адрес>, где в стороне ГСК был задержан Прищепа А.Ю. вместе с двумя парнями, которые представились С.М. и М.Н.. Прищепа был досмотрен, в результате чего у Прищепа были изъяты следующие вещи: пузырек белого цвета с красной надписью «тропикамид», деньги в сумме 470 рублей, сотовый телефон «Самсунг», имей: Номер, зажигалка и мелкие разменные монеты, после чего был доставлен в УВД по Искитимскому району. По поручению следователя СО при УВД по Искитимскому району С.О. о производстве обыска не терпящих отлагательств в доме по адресу: <Адрес> «А», в присутствии жены Прищепы - П.Т., двух понятых был произведен обыск, в результате, которого были обнаружены и изъяты в верхнем ящике комода, в зале 9 фрагментов полиэтиленовых кусочков голубого и желтого цвета. Когда Прищепа А.Ю. доставили в отдел УВД по Искитимскому району, то он сообщил, что приобретал наркотическое средство «героин» у парня по имени С., который проживает в шестом подъезде, <Адрес>, но личность С. пока установить не представилось возможным. Дополняет, что во время закупок «С.И. и И.И.» были в поле зрения оперативных сотрудников и понятых.
После оглашения указанных показаний, свидетель Р.Ю. полностью подтвердил их.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения по Эпизоду Номер К.Н. пояснила суду, что Дата ее с подругой М.М. пригласили поучаствовать в качестве понятых. Ей и М.М. разъяснили права. Закупщице вручили деньги, до этого обыскали. Закупщица при них произвела звонок по телефону, кому именно она не знает. Она (К.Н.) поняла, что они поедут на закупку наркотических средств. Поехали она (К.Н.), закупщица и водитель на одной машине, на другой машине поехали М.М. и сотрудник милиции. Время было дневное, май. Приехали в <Адрес>. Закупщица вышла из машины, её ждал мужчина (подсудимый), она к нему подошла, было отчетливо видно, что они разговаривали, но о чем не слышно. Потом подсудимый зашел в подъезд дома Номер через некоторое время он вышел, закупщица вышла к нему из машины. Потом закупщица и подсудимый сели в машину, и они поехали в <Адрес>. Подсудимый вышел и ушел, а они поехали в милицию.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, показаний свидетеля К.Н., данные ею в ходе предыдущего судебного заседания (Т. 1 л.д.231-232), где она давала аналогичные показания, а также показания, данные ею на предварительном следствии (Т.1, л.д.22-24) из которых следует, что Дата в дневное время ее и ее знакомую М.М. пригласили сотрудники уголовного розыска поучаствовать в качестве понятых. Она вместе с М.М. прошла в кабинет Номер УВД <Адрес>, в данном кабинете находилась девушка. В их присутствии сотрудница милиции досмотрела девушку, ничего не обнаружила. Им сотрудники милиции пояснили, что необходимо поучаствовать в проведении проверочной закупки. Затем девушке были вручены деньги в сумме 1200 рублей, также были сделаны ксерокопии купюр. Они посмотрели ксерокопии, и ксерокопии совпали с настоящими купюрами. В акте и на ксерокопиях они расписались. В их присутствии девушка позвонила кому-то со своего сотового телефона и спросила, есть ли героин и какого качества, они посмотрели, на дисплеи был номер МТС- Номер. Со слов девушки ей назначили встречу у <Адрес>. Она, закупщица и сотрудник на машине «такси», марку автомобиля сказать не может, так как в машинах не разбирается, выехали в Подгорный м-н, <Адрес>. За ними следом на втором автомобиле поехала вторая понятая М.М. и сотрудник милиции Р.Ю.. Подъехав к дому Номер, она увидела, что в районе предпоследнего и последнего подъезда стоял парень на вид 25-30 лет, среднего роста, был одет в черный спортивный костюм и в черную кепку, при встрече опознать сможет, так как хорошо запомнила лицо. Около последнего подъезда расположена стоянка для автомобилей, и они там остановились. Закупщица вышла из машины, вышеуказанный парень к ней подошел, она точно видела, как закупщица отдала парню деньги, парень их взял и зашел в <Адрес>. Всего в этом доме 7 подъездов, она посчитала. Закупщица в это время пока парень зашел в подъезд, села к ним в машину. Через минут 5-7 этот парень вышел из подъезда, и закупщица вышла из машины и снова подошла к нему, и она увидела, что парень закупщице что-то передал, потом парень ушел, а закупщица села в машину и показала сверточек полиэтиленовый синеватого цвета с порошком внутри. Затем они поехали в милицию, и она увидела, что в районе первого подъезда <Адрес>, стоял сотрудник милиции Р.Ю. и вторая понятая М.М., которые как она поняла, наблюдали за происходящим. Когда вернулись в милицию, закупщица добровольно выдала сверток, который как пояснила, приобрела «героин» у вышеуказанного парня, сказала, что у этого парня фамилия Прищепа. Этот сверток сотрудник милиции упаковал и опечатал печатью Номер, где они все расписались.
После оглашения показаний данных на предварительном следствии, свидетель К.Н. полностью подтвердила их.
Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения по Эпизоду №1 М.М. пояснила, что Дата их с К.Н. пригласил Р.Ю. поучаствовать понятыми. Пригласили в милицию в кабинет по поводу закупки наркотиков. Закупщицей была женщина, её при них досмотрели, вручили деньги. Деньги были отксерокопированы. Сумму денег сейчас не помнит. Закупщица при них позвонила по телефону, договорилась о приобретении наркотиков. После этого в дневное время они выехали в <Адрес>. Она поехала с Р.Ю. на одной машине, К.Н. на другой машине с закупщицей. Подъехали к дому <Адрес>. Там остановились на расстоянии от машины, в которой находилась закупщица, но все было хорошо видно. Она не помнит уже момент передачи наркотиков. Но после закупки наркотиков помнит, что на машине поехали следом за машиной, в которой находилась закупщица сразу в здание милиции. Никуда не заезжали. В здании милиции закупщица показала синий пакетик с наркотиков при них с К.Н., сказала, что купила этот героин. Пакет с наркотиком опечатали при них. Они расписались. Что поясняла закупщица о том, у кого приобрела наркотики, свидетель сейчас уже не помнит. Подсудимого в лицо также не помнит.
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.М., данные ею в ходе судебного заседания от Дата (Т.1, л. д. 232-233), где она давала аналогичные показания, а также показания, данные ею на предварительном следствии (Т.1, л.д.25-27) из которых следует что Дата в дневное время её и её знакомую К.Н. пригласили сотрудники уголовного розыска присутствовать в качестве понятых. Она вместе с К.Н. прошла в кабинет Номер УВД Искитимского района, в данном кабинете находилась девушка. В их присутствии сотрудница милиции досмотрела девушку, ничего не обнаружила. Им сотрудники милиции пояснили, что данная девушка будет участвовать в качестве закупщицы, так как будет проводиться проверочная закупка наркотического средства. Затем девушке- закупщице были вручены деньги в сумме 1200 рублей, также были сделаны ксерокопии купюр. Они посмотрели ксерокопии, и они совпали с настоящими купюрами. В акте и на ксерокопиях они расписались. В их присутствии девушка - закупщица позвонила кому-то по сотовому телефону и спросила, есть ли героин и какого качества, они посмотрели, на дисплеи был номер МТС Номер. Со слов девушки, парень назначил ей встречу у <Адрес>. Она и сотрудник милиции Р.Ю. на втором автомобиле выехали в <Адрес>, а понятая К.Н., закупщица и еще один сотрудник поехали на другом автомобиле также к дому <Адрес>. Она с сотрудником милиции Р.Ю. вышли из автомобиля около пиццерии, в <Адрес>, номер этого дома она не знает и пошли пешком к дому <Адрес>, остановились недалеко возле первого подъезда вышеуказанного дома, стояли на тропинке. В это время она увидела, что подъехал автомобиль, на котором ехали К.Н., с закупщицей, остановились недалеко от 7 подъезда. Закупщица вышла из данной машины, а из 6-го подъезда <Адрес>, вышел незнакомый парень и подошел к закупщице. Парень был одет в черную одежду, описать его не сможет. Парень с закупщицей постояли, и парень зашел в 6-ой подъезд. Через некоторое время парень вышел, подошел к закупщице, после чего закупщица развернулась, и села в машину и они поехали. Они поехали следом за ними. Уже в милиции в каб. 38 УВД по Искитимскому району, закупщица при них выдала добровольно полиэтиленовый сверток, синеватого цвета с порошком внутри. Закупщица пояснила, что это «героин», который приобрела у вышеуказанного парня, сказала, что у этого парня фамилия Прищепа. Этот сверток сотрудник милиции упаковал и опечатал печатью Номер. где они все расписались.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель М.М. полностью подтвердила их.
Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения по Эпизоду № 2 Б.В. показал, что Дата его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился и с двумя сотрудниками милиции поднялся в кабинет в отделении милиции. Там уже находились еще один понятой и закупщик. Закупщик позвонил кому-то по телефону и спросил, если ли «порох». Ему назначили встречу. После этого закупщику выдали деньги, которые были отксерокопированы и номера которых были переписаны. После этого они все поехали в <Адрес> к дому, который находится напротив АЗС, за которым находится магазин «Русь». Закупщик и понятой ехали на одной машине, а он с сотрудниками милиции ехал на второй машине следом за первой. Когда подъехали к указанному дому, то он и один из сотрудников милиции остались у первого подъезда дома наблюдать за происходящим. Машина с закупщиком и вторым понятым проехала к концу дома. К машине подошел человек в черной шапке, сел в машину. Через минуту этот человек вышел из машины и зашел в предпоследний подъезд дома. Потом вышел и снова сел в машину с закупщиком. Через некоторое время вышел из машины и ушел. Машина поехала, они с сотрудником милиции сели в свою машину и поехали следом за машиной с закупщиком. Приехали в отделение милиции, где закупщик выдал приобретенные наркотические средства. Был составлен акт добровольной выдачи. Документа составлялись при обоих понятых, которые в них расписались.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.В. в ходе предварительного следствия (Т.1, л.д.114-116) из которых следует, что Дата его пригласили сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции поднялся в каб. Номер УВД Искитимского района, где находились двое парней, как выяснилось один из этих парней и был второй понятой, а второй парень представился И.И.. Сотрудник милиции пояснил, что они будут участвовать в проведении проверочной закупки, и И.И. будет участвовать в качестве закупщика наркотического средства «героин». В их присутствии сотрудники милиции досмотрели И.И., но при нем ничего не нашли. В их присутствии сотрудник милиции вручил И.И. деньги в сумме 1200 рублей, предварительно обработав их желтым порошком, также были сделаны ксерокопии данных купюр, они проверили номера на денежных купюрах, все совпало. При них И.И. позвонил на номер, как они потом посмотрели, в телефоне было записано Прищепа А.Ю., и спросил, есть ли порох, со слов И.И. ему назначили встречу в районе <Адрес>. И.И. и второй понятой поехали на встречу по указанному адресу на одном автомобиле, а он и сотрудники милиции на другом автомобиле поехали следом за ними. И.И. с понятым подъехали к вышеуказанному дому, и он увидел, как к ним в автомобиль сел незнакомый парень на заднее сидение, через некоторое время парень вышел из машины и зашел в предпоследний подъезд <Адрес>, данный дом он знает, так как ранее проживал в Подгорном м-не. Через некоторое время парень вышел из вышеуказанного автомобиля и сел обратно в машину к закупщику И.И., потом вышел и остался стоять, а закупщик с понятым поехал. Он с сотрудниками милиции наблюдали за происходящим со стороны, то есть они вышли из машины и подошли к первому подъезду и стояли, наблюдали. После чего он и сотрудник милиции пересели к ним в автомобиль, вернулись в отдел УВД Искитимского района, где закупщик И.И. добровольно выдал полиэтиленовый сверточек синеватого цвета с порошком и сказал, что это он приобрел у Прищепа А.Ю.. Этот сверток упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью Номер, где они расписались, оформили документы и вернулись в <Адрес>, но уже поехали без закупщика И.И.. По дороге сотруднику милиции позвонили и сказали, как они поняли, что Прищепа с двумя парнями находится возле АЗС <Адрес>. Они вместе с сотрудниками подошли к гаражам, и всех троих сотрудники милиции задержали, потом в ходе личного обыска у парня, который представился Прищепа А.Ю., был обнаружен бутылек с надписью «глазные капли», монеты, зажигалка, телефон «Самсунг», и в заднем кармане трико, карман был закрыт на замок- молнию, сотрудник открыл его при мне и достал деньги, пересчитал их там было 470 рублей. Прищепа пояснил, что это его деньги, что он работает и ему выдали эти деньги на работе. Был составлен протокол личного досмотра задержанного, где они расписались, после чего данных парней доставили в отдел милиции. Вышеуказанного парня, который представился Прищепа А.Ю. он опознать сможет, так как хорошо запомнил, как он выглядит. Описать его может так, на вид 35-36 лет, невысокого роста примерно 160 см., худощавого телосложения, волос темный, на момент задержания и продажи порошка Прищепа был одет в спортивный костюм черного цвета, на олимпийке имелись белые полосы и в черную шапочку.
После оглашения указанных показаний, свидетель Б.В. полностью подтвердил их, объяснив наличие противоречий тем, что прошло много времени.
Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения по Эпизоду №2 П.А. пояснил, что Дата ему предложили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого. Он согласился. На тот момент в МОВД "Искитимский" он не работал. В отделе находились сотрудники и ещё один понятой, также закупщик И.И.. И.И. досмотрели, ничего не обнаружили, он созвонился с Прищепой в их присутствии. И.И. спросил у Прищепы, есть ли порох. После чего, они договорились о встрече у <Адрес>. И.И. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, прежде их отксерокопировали. Он и И.И. поехали на одной машине И.И.. Остальные поехали на другой машине. Подъехали к дому, Прищепа вышел из магазина, сел к ним в машину и передал И.И. сверток, И.И. передал ему деньги. Он (П.А.) не помнит сейчас, уходил Прищепа за порошком или нет. Потом они поехали в гаражи вместе с Прищепой. Прищепа отсыпал И.И. порошок, потом они высадили Прищепу у магазина "Организация". Затем И.И. отпустили. Потом он и четверо сотрудников милиции поехали на задержание Прищепы. Задержали его возле гаражей с двумя парнями. Изъяли у него примерно 300 рублей из кармана трико, они были меченные, так как светились. Прищепа сказал, что ему эти деньги выдали на работе. Был составлен протокол личного досмотра, где все расписались, замечаний не было.
Для устранения противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.А., данные им при проведении предварительного следствия (Т.1, л.д.108-110) из которых следует, что Дата его пригласил оперуполномоченный милиции Р.Ю. поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Также был приглашен в качестве понятого и второй незнакомый для него парень. Они вместе прошли в кабинет Номер УВД по <Адрес>, в кабинете находился незнакомый для него парень, который представился И.И.. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели И.И., но при нем ничего не нашли. Р.Ю. им пояснил, что они будут проводить контрольную закупку наркотических средств и И.И. будет участвовать в качестве закупщика. В их присутствии сотрудник милиции Р.Ю. при них вручил И.И. деньги в сумме 1200 рублей, предварительно обработав их желтым порошком, также были сделаны ксерокопии данных купюр, они проверили номера на денежных купюрах, деньги совпали. При них И.И. позвонил на номер, как они потом посмотрели в телефоне было записано Прищепа А.Ю. и спросил, есть ли «порох». После чего И.И. пояснил, что ему Прищепа назначил встречу в районе <Адрес>. И.И. и он поехали на встречу на одном автомобиле, марку точно сказать не может, а сотрудники милиции и второй понятой поехали на втором автомобиле за ними. Подъехав к дому Номер Подгорного м-на, <Адрес>, И.И. сидел на водительском сидении, он сидел на переднем пассажирском сидении. Они остановились, И.И. позвонил Прищепа А.Ю., через несколько минут подошел к автомобилю незнакомый для него парень. И.И. открыл окно и сказал парню, чтобы сел в машину. Данный парень сел на заднее сидение к ним в автомобиль. И.И. при нем передал деньги вышеуказанному парню, которые первоначально вручили ему в кабинете Номер сотрудники милиции. Парень взял деньги и сказал, что «сейчас принесу» и вышел из машины и пошел к дому <Адрес>, зашел в предпоследний подъезд этого дома и быстро вышел, сел в машину и передал при нем И.И. полиэтиленовый сверток с порошком. Как он понял это и был Прищепа А.Ю.. После чего он, второй понятой, закупщик И.И. и сотрудник милиции приехали в отдел милиции, где И.И. добровольно выдал приобретенный сверток с порошком, этот сверток упаковали в бумажный пакет, где они все расписались, а также опечатали печатью Номер. После оформления бумаг они вернулись в <Адрес>, но уже без закупщика И.И.. По дороге сотруднику милиции позвонили и сказали, как они поняли, что Прищепа с двумя парнями находится возле АЗС <Адрес>. Они вместе с сотрудниками подошли к гаражам, и всех троих сотрудники милиции задержали, потом в ходе личного обыска у парня, который представился Прищепа А.Ю., был обнаружен бутылек с надписью «глазные капли», монеты, зажигалка, телефон «Самсунг», и в заднем кармане трико, карман был закрыт на замок- молнию, сотрудник открыл его при них и достал деньги, пересчитал их там было 470 рублей. Прищепа пояснил, что это его деньги, что он работает и ему выдали эти деньги на работе. Был составлен протокол личного досмотра задержанного, где они расписались, после чего данных парней доставили в отдел милиции. Вышеуказанного парня, который представился Прищепа А.Ю. он опознать сможет, так как хорошо запомнил, как он выглядит. Описать его может так, на вид 38 лет, невысокого роста примерно 160 см., худощавого телосложения, волос темно-русый, на момент задержания и продажи порошка Прищепа был одет в спортивный костюм черного цвета, на олимпийке имелись белые полосы, кроссовки и в черную шапочку.
После оглашения указанных показаний, свидетель П.А. полностью подтвердил их, объяснив наличие противоречий тем, что прошло много времени.
Свидетель С.М. в суде пояснил о том, что Дата его знакомый М.Н. созвонился в подсудимым Прищепой по поводу приобретения героина. О вознаграждении за приобретение Прищепой наркотиков не договаривались. Они договорились о встрече, после чего он (С.М.) с М.Н. приехали в г.Искитим и встретились с Прищепой у магазина <Адрес>. Прищепу на том период он (С.М.) не знал и видел его впервые. Он с М.Н. дали Прищепе деньги на наркотик и последний сходил в один из домов и принес героин. Они все втроем пошли в сторону гаражей в <Адрес>. Там сварили наркотики и хотели употребить все вместе, но появились сотрудники милиции и всех троих задержали, досмотрели. Составили протокол досмотра. Что именно было изъято у М.Н. и Прищепы свидетель не видел. С момента, когда Прищепа ушел за наркотиками до того времени, когда приехали сотрудники милиции прошло не больше получаса.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.М. пояснил, что Дата работал в МОВД «Искитимский». Подсудимый Прищепа знаком ему в лицо, сейчас не помнит в связи с какими событиями.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б.М. в судебном заседании Дата о том, что Дата ему с утра позвонил Р.Ю. и сказал, что нужна будет его помощь при задержании преступника. Р.Ю. сказал, что нужно будет на машине, замаскированной под такси съездить с девушками в <Адрес>. Он согласился. Две девушки сели в машину в ограде УВД и они втроем поехали по указанному адресу. Они поехали на иномарке. Девушки по пути не разговаривали. За ними ехала вторая машина, в которой был Р.Ю.. По дороге до <Адрес> они никуда не заезжали, нигде не останавливались, в машину никого не подсаживали, в том числе Прищепу. Когда приехали к дому <Адрес>, то встали у торца этого дома. Одна девушка вышла из машины, к ней подошел молодой человек, они разговаривали. Парень отходил, потом снова к ней подошел. На улице девушка находилась примерно 10 минут. Передавал что-либо парень девушке, он не видел. После чего девушка села в машину. Они развернулись и поехали назад. Девушка ничего не показывала. Между собой девушки о чем-то шептались. Когда отъезжали от указанного дома, то останавливались у Пиццерии, к машине подходил Р.Ю. и разговаривал с девушками, после чего он сел в служебную машину и все поехали в отделение милиции. По дороге никуда не заезжали, никого не подсаживали. Они приехали в отделение первыми, следом за ними приехал Р.Ю.. Потом через некоторое время ездили задерживать Прищепу с оперативниками. Задержали его в <Адрес> у гаражей возле заправки. Задержали троих человек, среди которых был Прищепа. Возле автомобиля производился осмотр, изъяли деньги, сигареты, еще какие-то вещи, давали ли задержанные по этому поводу объяснения, не слышал, так как находился в этот момент в машине. Что именно приобретала девушка у Прищепы ему никто не говорил.
После оглашения указанных показаний, свидетель Б.М. полностью подтвердил их.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью доставки в суд и допроса в судебном заседании судом были оглашены показания:
-свидетеля «С.И.», подлинные данные о личности которой сохранены в тайне, данные в ходе судебного заседания от Дата (Т.1, л.д.241-242), а также в ходе предварительного следствия (Т.1, л.д.66-67) о том, что Дата она добровольно выступала в качестве закупщика наркотического средства -героин у парня, которого она знает, как Прищепа А.Ю., который проживает в <Адрес>. В дневное время Дата она находилась в кабинете Номер УВД по Искитимскому району, также были приглашены две девушки в качестве понятых. В присутствии понятых ее досмотрели сотрудники милиции, составили протокол досмотра, где все участники расписались. Затем сотрудники милиции вручили ей деньги в сумме 1200 рублей и были ксерокопии данных денег, понятые проверили номера на оригинальных купюрах, все совпало. После чего она позвонила Прищепа А.Ю. на Номер и спросила есть ли героин. Он ответил, что все в порядке, героин есть. Она показала понятым номер на который звонила, затем они на автомобиле все вместе поехали в <Адрес> они остановились. Прищепа А.Ю. ждал у <Адрес>, рядом с ней постоянно находилась одна из понятых. Она подошла к Прищепа А.Ю. и отдала ему деньги, он их взял и сказал, что сейчас подойдет, зашел в 7 или в 6 подъезд, точно сказать не может, через 1 или 2 минуты вышел, очень быстро передал ей полиэтиленовый сверточек синеватого цвета с героином, понятая все видела. После передачи Прищепа ушел, они поехали в УВД по Искитимскому району, где в кабинете Номер она добровольно выдала купленный у Прищепа А.Ю. героин в полиэтиленовым сверточке синеватого цвета. Выданный героин упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью Номер, где они все расписались, после всего ее снова досмотрели сотрудница милиции, о чем были составлены необходимые документы;
-свидетеля «И.И.» подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, данные в ходе судебного заседания от Дата (Т.1, л.д.230-231), а также в ходе предварительного следствия (Т.1, л.д.111-113) о том, что Дата он добровольно участвовал в качестве закупщика наркотического средства «героин» у Прищепа А.Ю.. В каб. Номер УВД по Искитимскому району были приглашены двое незнакомых для него парней, которые как он понял, участвовали в качестве понятых. Сотрудник милиции Р.Ю. в присутствии понятых его досмотрел, ничего не было. При понятых ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, данные купюры при понятых были обработаны желтым порошком, также были сделаны ксерокопии купюр, он и понятые сверили номера, все совпало, были составлены документы, где они все расписались. Им при понятых был, сделал звонок на Номер Прищепа А.Ю., в разговоре он спросил у него, есть ли «порох», то есть «героин» на что Прищепа ответил, да и что ему нужно подъехать к дому Номер <Адрес>. После чего он и один из понятых сели в автомобиль и выехали в район <Адрес>, второй понятой и сотрудники милиции поехали за ними на второй машине. По прибытию по указанному адресу их стоял, ждал Прищепа А.Ю., Прищепа сел в машину на заднее сидение, где он передал Прищепа выданные ему ранее деньги для покупки «героина». При всех его действиях понятой находился рядом с ним в автомобиле, сидел на переднем пассажирском сидении. Взяв деньги Прищепа, зашел в предпоследний подъезд <Адрес>, через минуты 2 он вышел, сел к ним в автомобиль и передал ему сверток с каким- то порошком, после чего ушел. Он понял, что данный порошок это и есть «героин». Далее они вернулись в милицию, где он добровольно выдал приобретенный порошок, этот сверток сотрудник милиции упаковывал в бумажный пакет и опечатал печатью Номер, где они все расписались. Прищепу А.Ю. он опознать сможет;
-свидетеля М.Н. при проведении предварительного следствия (Т.1, л.д.51-52) из которых следует, что у него есть знакомый по имени А, по кличке «Щ.», его сотовый телефон Номер. Дата он позвонил А и договорился о встрече. Он знает, что А может приобрести наркотическое средство. Он со своим знакомым С.М. в г. Искитим приехали на маршрутном такси, вышли на остановке «Организация». Когда они вышли, то ему позвонил А и сказал, чтобы они подходили к магазину «Организация», в <Адрес>. Когда они подошли к магазину «Русь», то их ждал А. А ушел за магазин. Когда пришел, то А принес наркотическое средство героин. Они перешли через дорогу, и пошли в сторону гаражей. А стал готовить героин для употребления. После приготовления, А приготовленное вещество дал им. Где приобретал А героин он не знает.
Вина подсудимого в совершенном им деянии по Эпизоду Номер подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
-рапортом оперативного сотрудника ОУР Межмуниципального ОВД «Искитимский» Р.Ю., в котором указано, что Дата неустановленное лицо сбыло согласно справки ЭКЦ Номер от Дата наркотическое средство - героин гр. «С.И.» (Т.1, л.д.4);
-постановлением о проведении проверочной закупки, контролируемой поставки, оперативного эксперимента (Т.1, л.д.5);
-заявлением С.И., о том, что она готова добровольно выступать в качестве закупщика наркотического средства героин у Прищепа А.Ю. (Т.1, л.д. 6);
-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя до проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что Дата в период времени с 13:00 часов до 13:05 часов в присутствии понятых была досмотрена закупщица «С.И.», при которой ничего не обнаружено (Т.1, л.д.7);
-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, из которого следует, что Дата в 13:10 часов закупщице «С.И.» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей Номер, две купюры достоинством по сто рублей Номер, Номер (Т.1, л.д.8);
-копией денежных купюр: купюра достоинством 1000 рублей- Номер; купюра достоинством 100 рублей Номер, Номер (Т.1, л.д. 9);
-актом добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного при проведении оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что Дата в 14:05 часов гр. «С.И.» добровольно выдала полиэтиленовый сверток синеватого цвета с порошкообразным веществом и пояснила, что Дата приобрела «героин» у гр. Прищепа А.Ю. за 1200 рублей у <Адрес> (Т.1, л.д.10);
-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно- розыскных мероприятий (Т.1, л.д.11);
-справкой ЭКЦ Номер от Дата, из которой следует, что вещество, добровольно выданное «С.И.» является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,65г. 0,05г. вещества израсходованы в процессе исследования (Т.1, л.д.16);
-заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что вещество, выданное «С.И.» является наркотическим средством- героин массой 0,6г. навеска вещества массой менее 0,05 г. уничтожена в процессе исследования (Т.1, л.д. 19-20);
-протоколом обыска (выемки), из которого следует, что в доме по адресу: <Адрес> где проживает Прищепа А.Ю., Дата был произведен обыск, в результате чего в зале, в верхнем ящике комода изъято 9 фрагментов полиэтиленовых кусков голубого и желтого цвета (Т.1, л.д.31-35);
-протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов, из которого следует, что Дата в период времени с 18:30 часов до 18:50 часов у Прищепа А.Ю., Датаг.р., изъяты деньги в сумме 470 (четыреста семьдесят рублей) купюрами: четыре по сто рублей Номер, Номер, Номер, Номер, купюра по пятьдесят рублей Номер, две купюры по десять рублей Номер, Номер, сотовый телефон «Самсунг», имей: Номер, зажигалка, монеты, (Т.1, л.д. 41);
-протоколом явки с повинной Прищепа А.Ю., поддержанной им в судебном заседании, из которой следует, что он неоднократно приобретал героин у парня по имени С., который проживает в <Адрес>, в шестом подъезде на пятом этаже, он ему звонил на Номер, записан в телефоне как «С.». Героин брал для себя и для других (Т.1, л.д. 42);
-протоколом опознания по фотографии свидетелем К.Н. гр-на Прищепа А.Ю., из которого следует, что опознание произведено Дата в период времени с 10:50 часов до 11:05 часов, в результате чего К.Н. опознала в лице, изображенном на фотографии Номер парня, который Дата у <Адрес> продал полиэтиленовый сверток с порошком внутри закупщице «С.И.», а «С.И.» отдала этому парню деньги, которые вручили сотрудники милиции. Фамилия у этого парня Прищепа (Т.1, л.д.178-179);
- другими материалами дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Прищепа в совершенном им деянии по эпизоду Номер доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что в период времени до Дата Прищепа в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,65гр., который он незаконно сбыл Дата с 13 часов 30 мин. до 14 час. 00 мин. за 1200 рублей гр. С.И., однако, довести свой умысел Прищепа довести до конца не смог, поскольку С.И., действующая под контролем сотрудников милиции, добровольно выдала приобретенный героин сотрудникам правоохранительных органов. Действия подсудимого носили умышленный характер. В основу приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей Р.Ю., С.И., К.Н., М.М.. Так, свидетель С.И. подробно описала и указала обстоятельства приобретения именно у Прищепы наркотического вещества, пояснив, что приобретал героин у <Адрес> за 1200 рублей Дата, которые получала для контрольной закупки от сотрудников милиции, которым и добровольно выдала приобретенный героин. Ее показания подтверждаются протоколом опознания подсудимого по фотографии и показаниями понятых К.Н. и М.М., которые также видели Прищепа при контрольной закупке Дата и участвовали при процессуальных действиях связанных с этой закупкой. Они уверенно опознали его и в судебном заседании. Факт приобретения именно наркотического вещества – героина массой 0,65гр. у Прищепы подтверждается вышеуказанным экспертным заключением Номер от Дата Оборот вышеуказанного вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года за № 681 ( список 1). На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 данный размер наркотического средства признается крупным. Показания свидетелей обвинения не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Противоречия в показаниях свидетеля К.Н. устранены в ходе судебного заседания, объясняются значительным промежутком времени, прошедшим с момента рассматриваемых событий и не влияют на квалификацию совершенного преступления. В силу вышеизложенного показания Прищепы в части того, что Дата его знакомая предложила скинуться деньгами, чтобы приобрести героин и употребить его вместе, что он, добавив свои деньги, приобрел героин в <Адрес> и передал его часть этой знакомой, суд отвергает как недостоверные, опровергаемые вышеуказанной совокупностью исследованных доказательств и расценивает их как способ самозащиты в целях избежания ответственности за содеянное, поскольку исследованные в суде доказательства не подтверждают версию подсудимого.
По Эпизоду Номер вина подсудимого Прищепа, помимо вышеприведенных показаний свидетелей подтверждается и доказывается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
-рапортом оперативного сотрудника ОУР Межмуниципального ОВД «Искитимский» Р.Ю., о том, что Дата примерно около 18:00 часов сотрудниками ОУР проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка. В результате, в районе <Адрес> Прищепа А.Ю., Датаг.р., проживающий: <Адрес> сбыл наркотическое средство «героин» массой 0,25 гр. (справка ЭКЦ) Номер гр-ну И.И., (Т.1, л.д.85);
-постановлением о проведении проверочной закупки, контролируемой поставки, оперативного эксперимента (Т.1, л.д.87);
-заявлением И.И., о том, что он готов добровольно выступать в качестве закупщика наркотического средства героин у Прищепа А.Ю. (Т.1, л.д.88);
-протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя до проведения оперативно- розыскных мероприятий (Т.1, л.д.89);
-актом выдачи и пометки документов (денежных купюр, предметов), из которого следует, что Дата в присутствии понятых были выданы И.И. денежные средства в сумме 1200 рублей, перед этим с денежных средств были сняты ксерокопии и обработаны специальным веществом - люминофор ФК -6 (Т.1, л.д. 90);
-копией денежных купюр, которые были вручены закупщику «И.И.»: купюры достоинством по 50 рублейНомер, купюры достоинством по 100 рублей: Номер (Т.1, л.д.91-94);
-актом добровольной выдачи наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, из которого следует, что Дата в 17:45 часов гр. «И.И..» добровольно выдал полиэтиленовый пакетик синеватого цвета с порошкообразным веществом и пояснил, что Дата приобрел героин у гр. Прищепа А.Ю. у <Адрес> (Т.1, л.д.95);
-протокол досмотра лица выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно- розыскных мероприятий (Т.1, л.д.96);
-справкой начальника Искитимского МО ЭКЦ ГУВД по НСО П.А., в
котором установлено, что при осмотре ладоней рук гр. Прищепа А.Ю. под лучами УФ осветителя ОЛД 41 было обнаружено люминесцентное свечение характерное для люминосодержащих порошков (Т.1, л.д.97);
-справкой ЭКЦ Номер от Дата, из которой следует, что вещество, добровольно выданное «И.И.» является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,25г. 0,05г. вещества израсходованы в процессе исследования (Т.1, л.д.99);
-заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что вещество, выданное «И.И.» является наркотическим средством- героин массой 0,2г. навеска вещества массой не менее 0,01 г. уничтожена в процессе исследования (Т.1, л.д.105-106);
-протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов, из которого следует, что Дата в период времени с 18:30 часов до 18:50 часов у Прищепа А.Ю., Датаг.р., изъяты деньги в сумме 470 (четыреста семьдесят рублей) купюрами: четыре по сто рублей Номер, одна купюра по пятьдесят рублей Номер, две купюры по десять рублей: Номер, сотовый телефон «Самсунг», имей: Номер, зажигалка, монеты (Т.1, л.д. 41);
-протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотр производился в присутствии понятых Дата (Т.1, л.д.131-137);
-протоколом опознания по фотографии свидетелем «И.И.» гр.Прищепа А.Ю., из которого следует, что опознание произведено Дата в период времени с 11:00 часов до 11:20 часов, в результате чего «И.И. И.И.» опознал в лице, изображенном на фотографии Номер парня по фамилии Прищепа А.Ю., у которого Дата в вечернее время он приобрел наркотическое средство героин. Взамен он отдал Прищепа деньги в сумме 1200 рублей, которые были вручены сотрудниками милиции, так как выступал в качестве закупщика. Результат опознания- Прищепа А.Ю. (Т.1, л.д.122-123);
-другими материалами дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Прищепа в совершенном им деянии по эпизоду № 2 доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что в период времени до Дата Прищепа в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,25гр., которое он незаконно сбыл Дата в период с 16 часов 40 мин. до 17 час. 45 мин. за 1200 рублей гр.И.И., однако, довести свой умысел Прищепа довести до конца не смог, поскольку И.И., действующий под контролем сотрудников милиции, добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам правоохранительных органов. Суд признает показания свидетелей Р.Ю., И.И., П.А., Б.В. достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они существенных противоречий между собой не содержат и взаимно дополняют друг друга. В своих показаниях И.И. указывал, что именно у Прищепы он приобрел героин за 1200 рублей, которые получил для проверочной закупки от сотрудников милиции, которым и добровольно выдал приобретенный героин. Его показания в целом подтверждаются и показаниями понятых П.А. и Б.В., которые видели закупщика и подсудимого при контрольной закупке и видели момент передачи ими денег и героина. И.И. опознал Прищепу как лицо, у которого он покупал героин Дата. Приобретенное у Прищепы Дата вещество массой не менее 0,2 гр., является героином, что подтверждается вышеуказанным экспертным заключением Номер от Дата Оборот вышеуказанного вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года за № 681 (список 1). Согласно протокола личного досмотра у Прищепы были изъяты часть денежных купюр, которые использовались для проведения проверочной закупки героина, что также свидетельствует о том, что он действовал, реализуя героин, именно в своих интересах. Показания Прищепа о том, что он звонил парню по имени С. с целью приобретения наркотического средства не соответствуют детализации телефонных соединений, согласно которой Дата во время проведения проверочной закупки Прищепа по указанному им номеру не звонил, а Дата с этого номера сначала позвонили Прищепа, а потом он сам перезвонил. Показания свидетелей обвинения не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Какой - либо личной и иной заинтересованности в исходе дела у лиц, допрошенных в судебном заседании, не усматривается. Протоколы и постановления следственных действий признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку нарушений норм УПК при их составлении, в судебном заседании не установлено. В силу изложенного показания Прищепы о том, что Дата он взял у закупщика 1200 рублей и приобрел для него и себя героин для совместного с ним потребления, суд отвергает как надуманные, недостоверные и опровергаемые вышеуказанной совокупностью всех исследованных доказательств по делу и расценивает их как способ самозащиты в целях избежания ответственности за содеянное. Фактические обстоятельства дела, установленные в суде, свидетельствуют о наличии у Прищепы умысла на сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризуемого по месту жительства отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающих наказание, по обоим эпизодам преступлений суд относит наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, явку с повинной, подтвержденную им в суде.
Отягчает наказание рецидив преступлений.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер преступлений, направленных против здоровья населения, за которые, согласно уголовному закону полагается наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Прищепе наказания в виде лишения свободы. Назначение при этом дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства – изъятые в ходе производства по настоящему делу наркотические средства подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, а денежные средства, изъятые у Прищепа, следует обратить в счет возврата денежных средств МОВД «Искитимский», использованных для проведения проверочных закупок.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда защитника по назначению на предварительном следствии в сумме 2148 руб. 30 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Прищепа А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы;
По эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прищепа А.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет и 3 (три) месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Искитимского районного суда <Адрес> от Дата по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить Прищепа А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прищепа А. Ю. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства по делу – героин остаточной массой 0,6 гр., 0,2 гр., бутылек, кусочки полиэтилена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Искитимский» Новосибирской области (уг. дело Номер) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на МОВД «Искитимский» Новосибирской области; сотовый телефон САМСУНГ-Е 250, зажигалку – передать осужденному; деньги в сумме 475 руб. 65 коп., изъятые у Прищепа А. Ю., хранящиеся в бухгалтерии МОВД «Искитимский» - обратить в счет возврата денежных средств МОВД «Искитимский», использованных для проведения проверочных закупок - по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Прищепа А. Ю. в доход федерального бюджета взыскать процессуальные издержки по оплате труда защитника по назначению на предварительном следствии в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) руб. 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.