Приговор от 28.06.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело № 1-439/12 г.

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2012 года                  гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры     Сидоровой Ю.Н.,

    адвоката Сикорского Д.С., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

    при секретаре Морковиной И.В.,

при участии потерпевшей Турлаевой Е.Б.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНТОНЕНКО В.В., Дата года рождения, ....., проживающей по адресу: <Адрес>; ....., ранее судимой: 20.03.2012 г. Сузунским районным судом НСО по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 170 часам обязательных работ, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                    у с т а но в и л:

Подсудимая Антоненко В.В. совершила кражу чужого имущества.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

    Дата в дневное время Антоненко В.В. находилась в комнате квартиры на подселении по адресу: <Адрес>, где снимает жилье, и распивала спиртное. Дата около 18 часов у Антоненко В.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т.Е., которое последняя оставила на временное хранение у Антоненко, а именно: сотового телефона «Нокиа» С-600, в корпусе белого цвета, ноутбука «Lenovo» Номер в корпусе черного цвета, чехла черного цвета для ноутбука.

    Антоненко В.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества Т.Е., из корыстных побуждений, желая преступным путем улучшить свое материальное положение, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, взяла сумку-чехол, в которой находилось имущество Т.Е., а именно: сотовый телефон «Нокиа» С-600, в корпусе белого цвета, ноутбук «Lenovo» Номер в корпусе черного цвета, и вышла из квартиры, с целью реализации похищенного имущества. Таким образом, гр-ка Антоненко В.В. тайно похитила имущество, принадлежащее гр-ке Т.Е., а именно: сотовый телефон «Нокиа» С-600, цвет корпуса белый, выдвижная клавиатура, сенсорный экран, имей Номер, стоимостью 8000 рублей, ноутбук «Lenovo» P/Номер цвет корпуса черный с чехлом черного цвета, общей стоимостью 15900 рублей. Действиями гр-ки Антоненко. гр-ке Т.Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23900 рублей. Впоследствии похищенное продала, денежные средства потратила на личные нужды, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Антоненко В.В. в присутствии защитника Сикорского Д.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Антоненко В.В. в присутствии защитника Сикорского Д.С. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Сикорский Д.С. также поддержал подсудимую Антоненко В.В., пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н., потерпевшая Т.Е. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антоненко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчает наказание Антоненко рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой: вину признала, выразила раскаяние в содеянном, по месту отбывания наказания в виде обязательных работ, в быту характеризуется положительно.

Принимает суд во внимание при назначении наказания Антоненко мнение потерпевшей.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Антоненко следует определить наказание, предусмотренное санкцией статьи, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, подсудимая Антоненко совершила данное преступление в период отбывания наказания по приговору Сузунского районного суда Новосибирской области от Дата, в связи с чем, при назначении наказания последней суд также руководствуется правилами ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Т.Е. в размере 23900 рублей обоснованы, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНТОНЕНКО В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Сузунского районного суда Новосибирской области от Дата, и по совокупности приговоров окончательно определить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев 5 дней без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Антоненко В.В. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган, обратиться в службу занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Антоненко В.В. без изменения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Антоненко В.В. в пользу Т.Е. в возмещение ущерба от хищения – 23900 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                 Председательствующий -    (подпись)

Копия верна:        

                        Судья -