Дело № 1 - 307/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2012 года г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;
подсудимого – Хлыстова П.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Ермакова Ю. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлыстова П. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Гражданин Хлыстов П. А. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено на ст. <Адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата по Дата, с 19 часов до 21 часа у гр. Хлыстова П. А. находящегося по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Хлыстов П.А. осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, взяв с собой полимерный пакет, пришел на поле расположенное в районе второй площадки Евсинской птицефабрики, на ст. Евсино, <Адрес> районе, где произрастает дикорастущая конопля. После этого, на вышеуказанном поле, в период времени с Дата по Дата, с 19 часов до 21 часа, Хлыстов П.А. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет, таким образом, Хлыстов П.А., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 820 гр. Затем Хлыстов П. А. взял пакет с наркотическим средством в особо крупном размере, перенес его в свой гараж, расположенный в ограде <Адрес> и незаконно хранил его там до Дата. Дата в период времени с 19 часов до 22 часов 10 минут, при проведении плановых мероприятий по отработке территории Евсинского сельского совета на ст. Евсино, Искитимского района Новосибирской области, по линии краж и угона автотранспорта, в гараже гр-на Хлыстова П.А., расположенного в ограде <Адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с ранее приобретенным наркотическим веществом - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 820 гр., в последствии данный пакет в присутствии понятых был изъят, в пакете было обнаружено с вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 820 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), так как масса изъятого вещества превышает 100 гр., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 820 гр. составляет особо крупный размер.
Подсудимый Хлыстов П. А. вину свою в содеянном признал полностью, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершенном им преступлении подтверждается и доказывается оглашенными с согласия подсудимого показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном расследовании по делу, а также свидетелей по делу, и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.
Так, из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон, показаний Копейкина, данных им на предварительном расследовании в присутствии защитника, и подтвержденных им в суде, следует (л. д. 16-17), что в конце Дата года, числа 25, около 19 часов, он находился у себя дома по выше указанному адресу. Ранее, не помнит точного от кого, он слышал, что курят листья дикорастущей конопли, которую рвут на поле. Он решил тоже попробовать покурить, с этой целью, дома взял полимерный пакет и пошел на поле расположенное за в район второй площадки Евсинской птицефабрики на ст. Евсино, Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля и там руками в данный пакет нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Данную коноплю он перенес в гараж расположенный в ограде его дома, по адресу: <Адрес>, и положил возле стены. Так как он проживает вдвоем с мамой, он знал, что она в гараж не ходит, и не увидит пакет с коноплей. Дата к ним домой пришли сотрудники полиции, и предложили показать гараж на наличие нахождения в нем чужого транспорта. Им в присутствии двух понятых, его матери, был отперт замок на входной двери в гараж, где при осмотре гаража сотрудники полиции увидели стоящий на полу пакет с листьями конопли. Он сразу же пояснил, что в пакете листья конопли, которую он нарвал для личного употребления без цели сбыта. Затем данный пакет в его присутствии, и в присутствии понятых, был изъят сотрудниками полиции, горловина его была перевязана нитками, на которые прикреплена этикетка, опечатанная печатью «Дежурная часть отделения полиции «Линевское», после чего он и понятые расписались. Данную коноплю он нарвал для личного употребления без цели сбыта.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.А., данных им при производстве предварительного расследования (л. д. 33-34) установлено, что Дата им совместно УУП ОП « Линевское» старшим лейтенантом полиции Я.О. при проведении работы по линии краж и угона автотранспорта, на территории ст. Евсино, Искитимского района, Новосибирской области, при проведении осмотра гаража расположенного по <Адрес>, принадлежащего гр-ну Хлыстову П.А., в присутствии двух понятых, на полу при входе в гараж, были обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения и характерным запахом конопли. Как пояснил гр. Хлыстов данном пакете находятся листья конопли которую он сам лично в декабре 2011 года нарвал на поле в районе второй площадки Евсинской птицефабрики на ст. Евсино, для личного употребления. Данный пакет в присутствии понятых был изъят, перевязан нитью белого цвета, оклеен бумажной этикеткой, опечатан печатью «Дежурная часть» отделения полиции «Линевское» и заверен подписями понятых, Хлыстова, и сотрудника полиции.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля П.В., данных им при производстве предварительного расследования (л. д. 29-30) следует, что Дата, он сотрудниками полиции был приглашен присутствовать в качествен понятого при осмотре гаража, расположенного в ограде <Адрес>. На полу, при входе в гараж был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Как пояснил гражданин который представился хозяином гаража с фамилией Хлыстов П.А., в данном пакете находятся листья растения конопли которую он в середине Дата года, нарвал сам на поле в районе второй площадке Евсинской птицефабрики, на ст. Евсино, Искитимского района, Новосибирской области для личного употребления без цели сбыта. Данные пакеты были перевязаны нитью белого цвета, оклеены этикеткой, на которой он и второй понятой поставили подписи и опечатали печатью «Дежурная часть» ОП «Линевское».
Помимо указанных показаний свидетелей по делу, вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: рапортом УУП ОП «Линевское» Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» майора полиции К.А., в котором он указывает, что Дата в 19 часов им совместно с участковым уполномоченным старшим лейтенантом Я.О., проводя работу по линии краж и угона автотранспорта на территории ст. Евсино, Искитимского района, Новосибирской области, при проведении осмотра гаража по адресу: <Адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения и характерным запахом конопли (л. д. 2); протоколом осмотра места происшествия, которому подвергался гараж, расположенный в ограде <Адрес>, где был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения и запахом конопли. Данный пакет в присутствии понятых был изъят, опечатан печатью «Дежурная часть» ОП «Линевское», заверен подписями понятых (л. д. 3-5); справкой эксперта Номер от Дата, согласно которой вещество изъятое у гр. Хлыстова П. А. является наркотическим средством - марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 820 гр. (л. д. 7); заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое у гр. Хлыстова П. А. является наркотическим средством - марихуана, масса сухого вещества 820 гр. (л. д. 22-23); вещественным доказательством - наркотическим средством – марихуана сухим весом 820 гр., сданным в камеру хранения Межмуниципального ОВД «Искитимский» (л. д. 25-26); протоколом явки с повинной Хлыстова П. А., подтвержденной подсудимым в суде, в которой он показал, что в Дата года, около 19 часов он для личного употребления на поле, расположенном в районе второй площадке Евсинской птицефабрики на ст. Евсино, Искитимского района, Новосибирской области нарвал пакет листьев растения конопля (л. д. 10); другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Хлыстова П. А. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что в период времени с 20 по Дата Хлыстов у ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области на поле нарвал верхушечные части дикорастущего наркосодержащего растения - конопля, которые хранил у себя в гараже в полимерном пакете по месту своего жительства до момента изъятия его сотрудниками полиции Дата, таким образом, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес 820 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Действия подсудимого носили умышленный характер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, а также его искреннее раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, его явку с повинной, а также его молодой возраст и несудимость в прошлом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
На основании изложенного, учитывая также то, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание, что тяжких последствий от преступления по делу не наступило, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в виду отсутствия заработка и доходов у подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хлыстова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлыстову П. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Хлыстову П. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Хлыстова П. А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с марихуаной массой 820 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, (уг. дело Номер) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.