Приговор от 19.06.2012г., Статья 162, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 437/12

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Баланцевой Ю.П.

подсудимого Толмачева Р.Ю.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Герман В.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толмачева Р.Ю.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Толмачев Р.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в 02:00 часов, проходя мимо гаражей, расположенных в районе <Адрес> Толмачев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее незнакомую Д.Г. У Толмачева внезапно возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего Д.Г.. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Толмачев стал преследовать Д.Г. с целью завладения чужим имуществом, осознавая свое явное физическое превосходство, со спины напал на Д.Г., при этом ухватил ее за волосы, тем самым применив к ней насилие и причинив физическую боль. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, Толмачев, осознавая открытый противоправный характер своих действий, рукой открыто сорвал с ее шеи золотую цепочку- 585 пробы, стоимостью 1500 рублей с кулоном в виде сердца 585 пробы, стоимостью 800 рублей, снял с ее руки золотое кольцо 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1800 рублей, после чего потребовал снять золотые серьги 585 пробы, стоимостью 5000 рублей. Д.Г., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему вышеуказанные серьги. Затем она попыталась позвать на помощь, но Толмачев, с целью преодоления воли к сопротивлению, нанес ей не менее двух ударов кулаком в область лица, тем самым применив к Д.Г. насилие. От причиненных ударов Д.Г. упала на землю, а он стал наносить ей удары ногами по различным частям тела, причинив, согласно заключения эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде раны носа и перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин лица, перелома наружной лодыжки правой голени. Телесные повреждения в виде раны носа и перелома костей носа составляют единую тупую травму носа, оцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше Зх- недель (21 дня). Телесное повреждение в виде перелома наружной лодыжки правой голени, оценивается как повреждение, причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня). Продолжая осуществлять свои преступные намерения, воспользовавшись беспомощным состоянием Д.Г., Толмачев стал обыскивать карманы её куртки, где обнаружил ключи в количестве 5 штук, ценности не представляют, и сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Д.Г.. Обнаруженное имущество забрал себе, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество, причинив потерпевшей Д.Г. материальный ущерб на сумму 11600 рублей. После чего Толмачев с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Впоследствии золотая цепочка 585 пробы, золотые серьги 585 пробы, золотой кулон 585 пробы, золотое кольцо 585 пробы, ключи в количестве 5-и штук были возвращены потерпевшей Д.Г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Толмачев в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевшая Д.Г. в судебное заседание не явилась, выразила свое мнение о возможности рассмотрения дела в ее отсутствии, в особом порядке.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося в быту и по месту работы положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, возмещен ущерб от преступления потерпевшей полностью, которая не имеет претензий к подсудимому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Толмачева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Толмачева Р.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – диск DVD + RW уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий Крутилина Н.Г.