ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04.07.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Таловской Г.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУРУНОВА Д.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает по адресу: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата около 18часов Бурунов Д.В, в состоянии алкогольного опьянения находился напротив дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где встретил ранее знакомого ему П.Е. Между Буруновым и П.Е. на почве возникших личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой у Бурунова Д.В возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью.
Осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, Бурунов Д.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Е. находясь на <Адрес> <Адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кулаком правой руки один удар в область головы, затем кулаком левой руки один удар в область головы П.Е.. От ударов Бурунова П.Е. упал на асфальтное покрытие дороги. Бурунов подошел к П.Е., лежащему на асфальте и правой ногой, обутой в обувь, нанес один удар в область грудной клетки. Оставив П.Е. лежащим на асфальте, Бурунов с места преступления скрылся. Дата в период времени с 18часов до 19 часов Бурунов, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Е., встретил последнего возле <Адрес>, где между ними вновь на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой Бурунов умышленно, кулаком правой руки нанес П.Е. два удара в область лица. После этого Бурунов предложил П.Е. пойти к И.Р. и разобраться в возникшей конфликтной ситуации. П.Е. и Бурунов пришли в ограду дома по адресу: <Адрес>, где Бурунов, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью П.Е., вновь нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, от которого П.Е. упал на землю. Бурунов самостоятельно прекратил свои преступные действия. Таким образом, Бурунов Д.В по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата причинил П.Е. телесные повреждения в виде: кровоподтека век правого глаза, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Бурунов Д.В, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Бурунов Д.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бурунов Д.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. Присутствующий в судебном заседании потерпевший П.Е. согласен с особым порядком рассмотрения дела.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Бурунова Д.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.
Как личность подсудимый Бурунов Д.В. характеризуется только с положительной стороны, работает по договору, содержит больную мать и несовершеннолетнюю сестру, ранее не судим.
Содеянное подсудимым Буруновым Д.В., отнесено к категории тяжких преступлений, против жизни и здоровья человека, но учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о не строгом наказании, суд пришел к выводу, что исправление Бурунова Д.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением, то есть с применением ст.73 УК РФ, вместе с тем, суд не находит оснований для применения ч6ст15 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурунова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Бурунова Д.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Бурунову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток
Судья – Л.Н. Артемова