Дело №1-458/12г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
Председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника – адвоката КАИР Шишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,
подсудимого - Хрящева Е.В.,
при секретаре-Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хрящева Е.В., Дата года рождения, ..., уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, не занятого, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
В период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата у Хрящева Е.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <Адрес>, в гостях у гр. С.А. и гр. С.Ю., возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и таким образом улучшить свое материальное положение, Хрящев Е.В., в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата, воспользовавшись тем, что гр. С.А. дома отсутствует, а гр. С.Ю. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в комнате вышеуказанного дома взял, то есть тайно похитил:
- телевизор марки «Supra», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гр. С.А.
После этого Хрящев Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. С.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В последствие похищенным имуществом гр. Хрящев Е.В. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хрящев Е.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Хрящев заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший С.А. \л.д. 54\ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Хрящева Е.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба изъятием и возвратом похищенного.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он в быту отрицательно, на учете у врачей психиатра не состоит, а так же не состоит на учете и у врача нарколога, но нуждается в обследовании.
В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела оснований для дополнительного наказания и применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г ОВ О Р И Л:
Хрящева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 10 \десять\ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Хрящева Е.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :