Приговор от 05.07.2012г., Статья 158, Часть 3, Пункт А, Статья 325, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-441/12г.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника – адвоката КАИР Ламбаевой С.В.,представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Шеньшина В.А.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шеньшина В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., не судимого,

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах :

Эпизод № 1.

С 09:00 часов до 13:00 часов Дата Шеньшин В.А. пришел в гости к ранее знакомой -Б.О., которая проживает по адресу: <Адрес>, сожительствует с его двоюродным братом - В.А., но дома никого не оказалось и двери Шеньшину никто не открыл. У Шеньшина внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в комнату, по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный тайный характер своих действий, тяжесть последствий, желая их наступления, Шеньшин выбил входную дверь и с целью хищения для личного обогащения незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил следующее имущество:

- сотовый телефон «Нокиа Н- 95», в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, с сим -картой оператора «Теле-2», ценности не представляющей, и флеш-картой стоимостью 160 рублей,

-магнитофон «PHILIPS», стоимостью 4000 рублей, в котором находился ДВД диск «Европейский союз», ценности не представляющий, принадлежащие гр. Б.О.,

-джинсы, ценности не представляющие, принадлежащие В.А., причинив потерпевшей Б.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6160 рублей, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии сотовый телефон «Нокиа Н- 95», магнитофон «PHILIPS», джинсы были изъяты у Шеньшина В.А. и возвращены потерпевшей.

Эпизод № 2.

С 09:00 часов до 13:00 часов Дата Шеньшин В.А. находился комнате Б.О., расположенной по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение документов, принадлежащих гр. Б.О. Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, желая их наступления, Шеньшин тайно похитил, лежавшие на пластмассовой полке под зеркалом в вышеуказанной комнате, документы на имя Б.О., а именно: трудовую книжку, сберегательную книжку, паспорт, ИНН, медицинский полис обязательного страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы на имя Б.К.: страховой медицинский полис, свидетельство о рождении.

Впоследствии трудовую книжку, сберегательную книжку, паспорт, ИНН, медицинский полис обязательного страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Б.О., страховой медицинский полис, свидетельство о рождении на имя Б.К.возвращены потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Шеньшин В.А. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Шеньшин В.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая \ л.д. 125\ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Шеньшина В.А. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по первому эпизоду обвинения - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по второму эпизоду обвинения - ч.2 ст.325 УК РФ по квалифицирующим признакам: похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетних детей и возмещение ущерба путем изъятия и возврата потерпевшей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он в быту удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 2002 года диагнозом : «Синдром зависимости от алкоголя», имеет место жительства и работы.

В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания нет, равно как и для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеньшина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание :

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год,

по ч.2 ст. 325 УК РФ- в виде штрафа в размере 5000 \пять тысяч\ рублей.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а так же пройти обследование у врача нарколога.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шеньшина В.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :