ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.07.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Верес Н.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСАДЧЕГО И.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает по адресу: <Адрес>, ранее судим: 28.07.2007г ФСОЮ Черепановского района НСО по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2года;11.09.2008года ФСОЮ Чулымского района НСО по ч.1 ст. 161 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 10.10.2011г освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата примерно в 21час Асадчий И.В находился по месту своего жительства в <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления. С этой целью, он Дата в 22 часа, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 3 километров от <Адрес> и 800 метрах от заброшенных животноводческих ферм <Адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, пробивания их через ткань в металлическую тарелку, с дальнейшим пережариванием, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно, перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года- масло каннабиса (гашишной масло), массой более 8,05гр, что соответствует особо крупному размеру.
В этот же день, Дата примерно в 23часа Асадчий И.В часть незаконно приобретенного наркотического средства- масло канабиса (гашишное масло) употребил лично путем съедания, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,05гр, что соответствует особо крупному размеру, поместил в полиэтиленовый пакетик, который спрятал в наружном кармане куртки, надетой на нем, и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,05гр, что соответствует особо крупному размеру.
В продолжение своего преступного умысла, Дата примерно в 13часов 15 минут Асадчий И.В продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, пришел на ст. Черепаново Западно-Сибирской железной дороги, расположенную на территории Черепановского района Новосибирской области, где произвел посадку в четвертый вагон электропоезда № 6612 сообщением «Черепаново-Новосибирск» намереваясь уехать в г. Новосибирск. В пути следования электропоезда № 6612 сообщением «Черепаново-Новосибирск» на перегоне ст. ст. Бердск-Искитим Западно-Сибирской железной дороги по прибытии электропоезда к с. Сельская Западно-Сибирской железной дороги, расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области, преступные действия Асадчего И.В были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата в 14часов 43минуты задержали Асадчего И.В, доставили в ЛПП на ст. Бердск, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,05гр, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата: вещество, изъятое у Асадчего И.В содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,03гр. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО от Дата 0,02гр масла каннабиса (гашишного масла) израсходовано в процессе первоначального исследования.
Масло каннабиса (гашишное масло), массой 8,05гр, согласно, постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Асадчий И.В, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Асадчий И.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Асадчий И.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Асадчего И.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Отягчает вину подсудимого рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам суд отнес признание вины, состояние
здоровья подсудимого (состоит на учете врача-психиатра с диагнозом перенесенное острое полиморфное психотическое расстройство).
Как личность подсудимый Асадчий И.В. характеризуется удовлетворительно.
Содеянное подсудимым отнесено законодателем к категории тяжких преступлений,
однако, учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, учитывая его состояние здоровья, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асадчего И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Асадчего И.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения.
Меру процессуального принуждения Асадчему И.В. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства- масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 7,99гр, хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инской по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова