Дело 1-258/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2012г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Судья Искитимского районного суда Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
Защитника Ермакова Ю.А.
При секретаре Герман О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмачева Р.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Советским районным судом г.Новосибирска 01.06.2009г. по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Искитимским районным судом 18.06.2009г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 01.06.2009г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, 23.09.2011г. освободился по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес> - без регистрации,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Толмачев Р.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в дневное время у Толмачева Р.С., находящегося в центре г.Бердска Новосибирской области возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления наркотических средств, без цели сбыта.
Дата около 15 часов 30 минут местного времени, находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «52 км» Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе НСО, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 64,95 грамм, что является крупным размером, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., которые незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 64 грамма в полиэтиленовом пакете чёрного цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 0,95 грамм во фрагменте ткани в вышеуказанном полиэтиленовом пакете.
Дата в 16 часов 30 минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном в непосредственной близости от о.п. 52 км» Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе НСО, Толмачев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: вещество тёмного цвета растительного происхождения и фрагмент ткани с частицами вещества тёмного цвета растительного происхождения, находящиеся в полимерном пакете чёрного цвета.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Толмачева, находящееся в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 64 грамма (1 грамм высушенного вещества израсходован в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Толмачева, находящееся в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 63 грамма (2 грамма высушенного вещества израсходованы в процессе экспертизы).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество на фрагменте ткани, изъятом у Толмачева из полиэтиленового пакета чёрного цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 0,95 грамм (0,05 грамм вещества израсходованы в процессе экспертизы). Первоначальное исследование фрагмента ткани не производилось.
Каннабис (марихуана) общей массой 64,95 грамм, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Толмачев вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Толмачева доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется Толмачев удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Толмачеву, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для назначения другого наказания суд не усматривает. Данное преступление Толмачев совершил через полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы. Он не имеет регистрации и постоянного места жительства, скрывался от следствия и суда, находился в розыске. При таких обстоятельствах суд считает, что Толмачев на путь исправления не встал.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л::
Признать виновным Толмачева Р.С. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Толмачеву Р.С. оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Вещественнее доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 61,90 грамм, полимерный пакет №1, полимерный пакет №2 с фрагментом ткани, полимерный пакет № 3, с находящимися в нём перчатками, хранящиеся в камере хранения вещдоков ЛО МВД России на ст.Новосибирск по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Толмачевым Р.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный Толмачев Р.С. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, а также кассационного представления или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.М. Истомина