Дело №1-423/12г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2012 г. г. Искитим.
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
Председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника – адвоката КАИР Шишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,
подсудимого- Васильева В.Г.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васильева В.Г., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата, в период времени с 12-00 час. до 18-00 час., у Васильева В.Г., находящегося по адресу : <Адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Васильев В.Г., в вышеуказанное время, пешком пошел на поле, расположенное в районе Д.К с. Гусельниково Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая свои преступные действия, на вышеуказанном поле, Дата, в период времени, с 18 часов 00минут до 19 часов 30 минут, Васильев В.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в, имеющийся при себе, полимерный пакет бело - серого цвета, и, таким образом, в результате своих преступных действий Васильев В.Г. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой вещества, в пересчете на сухой вес не менее 2364 гр., которую для дальнейшего хранения принес к себе домой по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
Дата, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, сотрудниками полиции при осмотре <Адрес>, в присутствии понятых, Васильева В.Г. были обнаружены и изъяты : полимерный пакет бело - серого цвета, картонная коробка, с веществом, являющимся, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ от Дата Номер наркотическим средством - марихуана массой вещества, в пересчете на сухой вес 2364 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), так как масса изъятого вещества превышает 100 гр., то, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.201С года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества, в пересчете на сухой вес 2364 гр., является особо крупным размером.При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильев В.Г. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Васильев В.Г. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Васильева В.Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено тяжкое преступление.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст и состояние его здоровья \ состоит на учете у психиатра \.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, однако, с 2004г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом : «дисциальное расстройство личности», ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.
В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3\три\ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Васильева В.Г. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана массой вещества, в перерасчете на сухой- 2364 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД России « Искитимский» / квитанция Номер/, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова